Работу выполнила: ученица 9 А класса Николаевой Анастасии Руководитель: Актисова Татьяна Владимировна презентация

Иван Яковлевич Яковлев Содержание: 1)Жизнь и деятельность 2)Алфавит Яковлева (история создания) 3)Проклятие старого просветителя 4)Завещание чувашскому народу.

Слайд 1Работу выполнила:
ученица 9 А класса
Николаевой Анастасии

Руководитель:
Актисова
Татьяна Владимировна


Слайд 2Иван Яковлевич Яковлев
Содержание:
1)Жизнь и деятельность
2)Алфавит Яковлева
(история создания)
3)Проклятие старого просветителя
4)Завещание чувашскому народу.


Слайд 3Детство.
Иван Яковлевич Яковлев родился 25 апреля 1848 года в

семье удельного (“государственного”) крестьянина в деревне Кошки - Новотимбаево Буинского уезда Симбирской губернии (ныне - Тетюшский р-он Республики Татарстан). Рано оставшись без родителей, он был усыновлен семьей русского крестьянина Пахомова, однодеревенца. Имя и фамилию будущий педагог получил по имени и фамилии своего крестного отца Ивана Яковлева.

Слайд 4Учеба.
В 1856 году по предписанию удельного ведомства И. Яковлев был отдан

на учебу в удельное училище в с. Старые Бурундуки Буинского уезда. По окончании его, как лучший ученик, в 1860 году был принят в уездное училище в г. Симбирске. В конце этого же года с группой учеников 1 класса И. Яковлев был переведен в только что открывшиеся при Симбирской мужской гимназии землемеро-таксаторские классы, где проучился до 1863 года. По окончании учебы он был направлен на службу в Симбирскую удельную контору и около четырех лет проработал сельским мерщиком.

Слайд 5 В конце 1866 года Яковлев с большим трудом добился освобождения от

службы в удельном ведомстве (по закону, как сирота, обучавшийся за счет государства, он должен был отработать там не менее 10 лет) и осенью 1867 года поступает в V класс Симбирской мужской гимназии.
Обучаясь там, Яковлев вызывает к себе в Симбирск односельчанина Алексея Рекеева, а затем других чувашских мальчиков и начинает учить, содержа их на средства, добываемые репетиторством. Организованная таким образом частная школа затем, при активной поддержке инспектора народных училищ Симбирской губернии И.Н. Ульянова, постепенно расширяется.
В 1870 году Иван Яковлев с золотой медалью окончил гимназию и поступил в Казанский университет. Заботу о чувашской школе в годы его студенчества взял на себя И.Н. Ульянов, с которым Яковлев активно переписывался, получал от него учебники, литературу, а нередко и - материальную поддержку.

Слайд 6 В 1875 году Иван Яковлев успешно окончил историко-филологический факультет Казанского университета

и был назначен инспектором чувашских школ Казанского учебного округа, куда входили учебные заведения Казанской, Симбирской, Самарской, Саратовской, Астраханской и Вятской губерний с центром пребывания в г. Симбирске. С этого времени развернулась полная забот, тревог и порой драматической борьбы, напряженная педагогическая и просветительская деятельность Ивана Яковлевича Яковлева, ставшая делом его жизни. Опираясь на помощь и содействие русских прогрессивно настроенных общественных деятелей и коллег , он осуществлял административное и педагогическое руководство Симбирской чувашской школой, превратившейся со временем в кузницу учительских кадров для чувашских и других школ Поволжья, преподавал в ней, открывал и инспектировал школы в местностях с чувашским населением, разрабатывал педагогические и методические принципы обучения в национальной школе. Он составлял и выпускал учебники и учебные пособия, писал рассказы, организовывал перевод на родной язык учебной, художественной, сельскохозяйственной, медицинской и другой литературы.

Слайд 7Алфавит

Первый вариант чувашского алфавита состоял из 47 букв. Он представлял собою

научно - фонетическую транскрипцию, применявшуюся в русской лингвистической литературе, и отражал все звуки речи чувашского языка. На основе того алфавита и был составлен И. Яковлевым и его сотрудниками букварь, представленный ими на утверждение к печати 15 (27) ноября 1871 года. Эта дата и считается началом новой чувашской письменности.
В январе 1872 года весь тираж первого букваря, составленного И. Яковлевым был отпечатан в Казани.
Однако первый вариант чувашского алфавита оказался громоздким, крайне неудобным как при печатании, так и при письме. В дальнейшем, после тщательного ознакомления с алфавитами других языков (латинским, сербохорватским, чешским, румынским, якутским), И. Яковлев и его сотрудники решили несколько усовершенствовать, упростить алфавит 1871 года. В "Букваре для чуваш", изданном повторно в августе 1873 года, они оставили только 25 букв - к 17 заимствованным из русского алфавита к буквам прибавили 8 дополнительных букв, которые обозначали специфические для чувашского языка звуки. С этого времени новый яковлевский алфавит вместе с низовым диалектом окончательно утвердился в чувашской письменности.

Слайд 8Проклятие старого просветителя
Осенью 1920 года в Симбирске начал работать чувашский институт

народного образования (Чувино), созданный на базе школы Ивана Яковлевича Яковлева , кстати, заведующим учебной частью в нем работал его старший сын Алексей. Сам же он уже более года находился на пенсии и продолжал жить в квартире в одном из зданий Чувино, интересуясь всем. Что происходило в институте. И вот в марте 1922 года ректором сюда был направлен И.Н.Яштайкин.
По рассказам бывших студентов Чувино, он вел себя как закоренелый чиновник- бюрократ, работу преподавателей и учебный процесс регламентировал бесконечными пустыми, ничтожными по содержанию приказами. Судя по всему, он не признавал каких- либо заслуг Ивана Яковлевича в просвещении родного народа., не счел даже нужным встретиться с ним. И в то же время, похоже. Боялся его влияния в институте. 5 апреля им был издан приказ об увольнении 12 старых, кадровых преподавателей и технических работников, в числе которых оказался и профессор А.И.Яковлев.
И на другой день расстроенный, оскорбленный, вышедший из себя Иван Яковлевич пришел к Яштайкину. Близкий друг просветителя А.В.Жиркевич в своем дневнике оставил об этом событии довольно обстоятельную запись. “В канцелярии института, - записал он,- было много народа, когда дверь внезапно раскрылась и появился разъяренный Иван Яковлевич в халате, со сжатыми кулаками. Подойдя к столу, за которым сидел Яштайкин, Яковлев, хорошо знавший последнего, спросил его: “Кто вы такой?” Когда тот назвал себя, Яковлев схватив со стола линейку и размахивая ею над головой Яштайкина, стал ругать его словами: жулик, мерзавец, дурак, осел, скотина, невежа, ничего не смыслящий и т.д. Яштайкин был при револьвере, и все думали. Что если Яковлев его ударит, то он старика расстреляет. Но Яковлев ограничился отборной руганью. Яштайкин напомнил ему, что он, Яковлев находится в присутственном месте, что он, Яштайкин, при исполнении служебных обязанностей и может составить протокол. На это Иван Яковлевич крикнул: “Пиши протокол!” И опять повторил все прежние ругательства с добавкою новых. Затем, швырнув линейку и хлопнув дверью, в ярости выбежал вон из канцелярии”.

Слайд 9 Кто же он, этот человек, так самонадеянно объявивший войну Ивану Яковлевичу

и доведший его “до кипения”? Яштайкин Илья Николаевич- уроженец деревни Шумшеваши нынешнего Красночетайского района. Родился в 1882 году в крестьянской семье. Учился в Пандиковской начальной, Красночетайской трехклассной, Русско- Качинских учительских курсах (в Пензенской области), а в 1905- 1907 годах - в 5-6 классах Симбирской духовной семинарии, где, сдав экстерном экзамены по греческому и латинским языкам, пробил себе путь в университет. Он окончил историко- филологический факультет (славяно- русское отделение) Варшавского университета. После этого Илья Яштайкин один год занимался на организованных при Варшавском учебном округе курсах подготовки учителей средних учебных заведений. Затем работал учителем русского языка и литературы в Астраханском реальном училище и в Ленкоранской мужской гимназии Бакинской губернии.
Летом 1918 года волостное собрание крестьян пригласило Яштайкина в село Красные Четаи. Организовав тут учительскую семинарию, он стал ее директором, по его инициативе при семинарии были открыты годичные педагогические курсы. Вскоре он стал членом РКП(б). После образования Чувашской автономной области Яштайкин был назначен заведующим облоно, а в 1922 году, как уже было сказано выше, ректором Чувино.
Позднее Яштайкин так описал свое столкновение со старым чувашским просветителем. “И.Я.Яковлев в часы занятий явился в канцелярию, с яростью бросился на меня, обозвал дураком , всех же уволенных лиц назвал самыми “честными людьми”. На мое указание, что я приехал в Чувино для посильной работы по предписанию партии и власти и действую по директивам их, Яковлев , бывший генерал, с пеной у рта, категорически, в присутствии бухгалтера, делопроизводителя, уволенного ночного сторожа, вновь назначенного завхоза и представителя РКИ заявил: “Нет никакой власти, никакой партии”. О чем тут же был составлен соответствующий акт , копия коего представлена в Симбирское отделение ГПУ и РПУ...” В своем обращении в Российское политическое управление Яштайкин просил устранить И.Я.Яковлева из стен института “как крайне вредного элемента и контрреволюционера”. 9 мая Яштайкин отправил письмо в ЦК РКП(б), в котором обвинял уже А.И.Яковлева (в буржуазной пропаганде) и просил убрать его из Чувино.

Слайд 10 А в августе он предписал жене А.И.Яковлева - Ольге Петровне Яковлевой,

преподавательнице французского языка “...предлагаю в трехдневный срок очистить занимаемую Вами квартиру при Чуино как уволенной распоряжением отдела педагогического образования Главпрофобра с 1 июля сего года.” 16 сентября из Наркомпроса поступила телеграмма: “Преподаватели Яковлевы уволены”.
И в октябре Иван Яковлевич уехал из Симбирска и остаток жизни провел в Москве, у детей.
Но Яштайкин спешил стереть даже следы пребывания Яковлева в Чувино. В начале 1923 года он направил предписание Турченко - близкой знакомой Яковлевых- “Предлагается Вам в недельный срок, не позже 5 февраля с.г., освободить амбар и погреб, занятые яковлевскими вещами, оставленными на Ваше хранение”. И уже 9 февраля он писал своему знакомому О.А.Андрееву, преподавателю Тетюшского педагогического техникума: “Чистка яковлевцев закончена”.
О том, какой глубокой оказалась душевная рана, нанесенная им Ивану Яковлевичу, можно судить по письму того же А.В.Жиркевича, направленному им 3 июня 1925 года в Баку известному ученому- языковеду Н.И.Ашмарину ( в1920- 1923 годах он преподавал в Чувино). В нем есть такие строки: ”Яковлев, живущий в Москве, у сына Алексея, потерял память...Он приходит в неописуемую ярость, не забыв ее, при фамилии Яштайкина, которую при нем стараются не поминать...Очевидец мне передавал, что когда Яштайкину удалось выжить Яковлевых из их насиженного гнезда- квартиры в Чувино- и Яковлевы выезжали из Симбирска, старец, т.е., Иван Яковлевич Яковлев, перед тем, как сесть на телегу, отвозившую его на вокзал, снял шапку, перекрестился, низко поклонился родной земле и зданиям Чувашской школы, им созданным, а затем громко на весь двор произнес: “Будь проклят, Яштайкин!”
Умер И.Н.Яштайкин в 1966 году в Москве.

Слайд 11Небольшое заключение:
Осенью 1919 года И.Я. Яковлев по болезни вышел на пенсию.

В 1922 году он переехал жить в Москву к сыну. Скончался Иван Яковлевич Яковлев в 1930 году.
Наследие И. Яковлева в свете последних исторических перемен еще подлежит переосмыслению. Это - дело будущего. В годы коммунистического режима многое из жизни и деятельности этого выдающегося человека замалчивалось по идеологическим основаниям, а полуправда, как показывает жизнь, опаснее лжи. Истинный масштаб сделанного выдающимся сыном чувашского народа, воспитанного в русской семье, станет ясен после изучения и введения в научный оборот документов, к которым до недавнего времени у многих исследователей просто не было доступа.

Слайд 12Прошло уже много лет, но мы до сих пор храним в

памяти просветителя чувашского народа.

Слайд 13Памятник Яковлеву.


Слайд 14Иван Яковлевич Яковлев -просветитель чувашского народа


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика