Использование социо-игровых технологий в группе №3 Непоседы презентация

Социо- игровые технологии Девиз: Налаживай ситуации, когда их участникам хочется доверять друг другу и своему опыту, в результате чего происходит эффект добровольного обучения, тренировки и научения.

Слайд 1

Использование
социо- игровых технологий в группе №3«Непоседы»





Педагоги : Василева Л.В.
Москвина И.С.


МДОУ №89 «Зоренька»
ноябрь 2017г
Вологда

Слайд 2

Социо- игровые технологии
Девиз: Налаживай ситуации, когда их участникам хочется доверять друг

другу и своему опыту, в результате чего происходит эффект добровольного обучения, тренировки и научения.

Слайд 3

Развитие социальных качеств личности, формирование коммуникативной культуры детей через использование

игры как основной формы организации жизни детей дошкольного возраста.

Цель:


Слайд 4

Что такое детская игра?
Игра-это любые занятия детей

- Радуют детей
- Развлекают детей
- Забавляют детей

Игра-это форма организации жизни детей - Обучает детей
- Формирует полезные навыки, умения

Игра-это деятельность - Позволяет осваивать
отношения между людьми
- Помогает ребёнку
воссоздать различные виды
деятельности людей


Слайд 5

Организация собственной деятельности детей, в которой ребенок делает, слушает, смотрит и

говорит.

Иди от детей.

Вместе мы сила.

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется

Спартанское воспитание(двигание столов работа на ковре, т. д.)

Ключевые идеи







Слайд 6

Дружеское коммуникативное взаимодействие.


Слайд 7

Сказкотерапия
Работа в малых группах
Игры с правилами


Слайд 8

Правила и условия организации игры
1.Использование работы малыми группами

или как
их еще называют «группы ровесников».

В среднем возрасте в пары и тройки, в старшем по 5- 6 человек:
-по цвету волос, глаз, одежды;
- что бы в имени хотя бы одна буква была одинаковой;
- кто на каком этаже живет;
- кто сегодня в детский сад приехал на машине, а кто пешком и. т. д


Слайд 9

«Жребьевка»
ЖРЕБЬЕВКА- ДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ
СЧИТАЛКА


Слайд 10

2. « Смена лидерства».
Мнение всей группы выражает один человек, лидер.
Лидера

дети выбирают сами и он должен меняться.

3.Обучение сочетается с двигательной активностью и сменой мизансцен
( обстановки).

Дети не только сидят на занятии, но и встают, ходят, хлопают в ладоши, играют с мячом.
Могут общаться в любом уголке группы: в центре, за столами, на ковре и.т.д.


Слайд 11

«ПУТАНИЦА»
«КАРЛИКИ
- ВЕЛИКАНЫ»
«Мост»


Слайд 12

4. Смена темпа и ритма.

Проведение занятий разного рода должно подчеркивать ритмичность

работы детей, их слаженность во время работы. Менять темп и ритм помогает ограничение во времени, например с помощью песочных или обычных часов.
Дети начинают понимать, что каждое задание имеет начало и конец и требует сосредоточенности

Слайд 13

«Воробьи -Вороны »
«Закончи предложение»

«Повтори-ка»

Слайд 14

«Телефон»
«Скульптор и глина»
«Телеграмма»


Слайд 15

«Рука в руке»
«Море-суша»


Слайд 16

1.Игры для рабочего настроя Главная задача – пробудить интерес детей

друг к другу, поставить участников в зависимости друг от друга

2. Игры- разминки. Принцип всеобщей доступности, элемент соревнования, смешного, несерьезного выигрыша .

3.Игры творческого самоутверждения.
При их выполнении учитывается
художественно-исполнительский результат действия

Классификация игр социо-игровой
направленности.(Е.Е.Шулешко, А.П.Ершова, В.М.Букатов )

4.Игры социо- игрового приобщения к делу. Могут использоваться в процессе усвоения или закрепления учебного материала: если дети учатся различать, запоминать, систематизировать, выполняя игровые задания

5.Игры вольные. ( на воле ) Игры, выполнение которых требует простора и свободы передвижения, т.е. их не всегда можно выполнять в комнате







Слайд 17

Различия традиционной и социо-игровой педагогики.
Социо-игровая педагогика
-Умение действовать в темпе общей работы,

слушать и видеть окружающих,
оказывать своевременную поддержку товарищу в игре, учить доводить начатое до предполагаемого результата.
- Воспитатель и воспитанник- партнеры.(субъект- субъектные отношения)
-Развитие самостоятельности
-Отсутствие в работе педагога дискретности(дидактические знания не расчленяются на части а переплетаются друг с другом).


Традиционная педагогика
-Воспитанники оторваны друг от друга, задавлены требованием программы




-Дидакт воспитателя. (субъект- объектные отношения )

-Послушное повторение формулировок.
Наличие дискретности- дидактические знания делятся на части(принципы, методы, приемы, и результаты








Слайд 18

-Занятия- игра- жизнь между микро группами(малыми социумами- отсюда и термин «

социо- игровая» ).

- Игра присутствует в жизни ребенка постоянно и не только в детском саду, но и на уроках в начальной школе.


-Равноправие детей и взрослых- основа социо- игрового подхода. Взрослый и ребенок имеют одинаковое право на ошибку.

-Занятие никак не располагает к свободному творчеству и игре


-Ребенок в первую очередь должен получать новые знания (занятия) и только при наличии свободного времени играть
-Деятельность педагога весьма декларативна: взрослый всегда прав и ребенок не должен с ним спорить, отстаивая свою точку зрения.


Слайд 19

«Найди пару»

Слайд 20

«Руки-ноги»


Слайд 21

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика