Представляем вашему вниманию книгу Дмитрия Олеговича Серова - Прокуратура Петра I (1722-1725 гг.): историко-правовой очерк, вышедшую в издательстве Сибвузиздат в 2002 году. презентация

Монография посвящена истории зарождения и начальной эволюции одного из важнейших институтов отечественной государственности XVIII-XX вв. – прокуратуре. На основе архивных материалов (по большей части впервые вводимых в научный оборот) в

Слайд 1
Представляем вашему
вниманию книгу
Дмитрия Олеговича Серова -

«Прокуратура Петра I
(1722-1725

гг.):
историко-правовой очерк»,

вышедшую в издательстве Сибвузиздат в 2002 году.

Слайд 2
Монография посвящена истории зарождения и начальной эволюции одного из важнейших институтов

отечественной государственности XVIII-XX вв. – прокуратуре. На основе архивных материалов (по большей части впервые вводимых в научный оборот) в книге целостно охарактеризованы истоки появления в нашей стране прокурорского надзора, процесс создания и функционирования его учреждений в годы правления Петра I. Систематически рассмотрены исходная нормативная база деятельности российской прокуратуры, ее реальная компетенция, организационная структура и персональный состав. Особое внимание уделено никогда прежде не освещавшемуся вопросу о расследовании тогдашней генерал-прокуратурой ряда особо важных уголовных дел.
В Приложении помещены биографические справки о всех прокурорах Петровского времени, а также подборка ранее не публиковавшихся документов о комплектовании и работе отечественной прокуратуры в 1722-1725 гг.
Для преподавателей и студентов юридических факультетов, а также всех, живо интересующихся государственно-правовыми проблемами национального прошлого.

Слайд 3Содержание
Вместо предисловия

5

Глава 1. Прокуратура Петра I: истоки создания 7

Глава II. Прокуратура Петра I:
НОРМАТИВНАЯ БАЗА, ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА,
КАДРОВОЕ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 45

Глава 3. Прокуратура Петра I: направления практической деятельности 94

Заключение 137
Примечания 144
ПриложениеI 262
Приложение II 264
Приложение III 277
Приложение IV 319
Список сокращений 320
Указатель имен 322

Слайд 4 Вместо предисловия

Legalitas regnorum fundamentum [Законность — основа государства] Древнее изречение

"Учреждения, как и люди, имеют свою судьбу, — писал когда-то профессор Императорского Юрьевского университета Александр Николаевич Филиппов: они знают светлые и черные дни, переживают времена славы и уничижения..." В этом отношении почти трехсотлетняя биография российской прокуратуры более всего напоминает историю жизни воина, год за годом обороняющего, по выражению Петра I, "фортецию правды" [крепость закона].
Защищать "фортецию" приходилось в нелегких условиях. Что-что, а уважение к тому самому закону никогда не входило в число национальных традиций россиян. На долю прокуратуры выпало осуществлять надзор за соблюдением законности в стране, где человек, изобличенный в двух убийствах, мог состоять в должности судьи , где министр внутренних дел мог изображать на пальцах, как он "ездит на юстиции", а разволновавшийся из-за недостаточной суммы взятки губернатор мог собственноручно выдирать из кармана посетителя бумажник.
Отстаивать "фортецию правды" доводилось в стране, в которой в 1727 г. руководитель центрального ведомства мог быть отправлен на Соловки простым административным распоряжением, а в 1941 г. — казнен человек, оправданный военной коллегией Верховного суда.


Слайд 5
В той именно стране, где имевший высшее юридическое образование глава правительства

мог директивно рассуждать, как о необходимости поощрить "энергию и массовидность террора", так и о преимуществах "внезаконной, опирающейся на силу диктатуры". Вовсе не удивительно поэтому, что отечественная прокуратура дважды испытывала "клиническую смерть", на время прекращала существование.
Как бы то ни было, прокуратура — единственное из Петровских учреждений — дожила до наших дней, сохранилась в числе важнейших институтов российской государственности. Разумеется, современная прокуратура заметно отличается от своей прародительницы XVIII в., как закон "О Прокуратуре Российской Федерации" отличается от исходного указа "О должности генерала - прокурора". На протяжении веков здание прокуратуры не раз перестраивалось, подновлялось, меняло внутреннюю планировку и внешнюю отделку. Но какие бы очертания не приобретало это здание, какой бы высоты не достигало, его фундаментом вовек останутся слова, скрепленные подписью Петра I в далекий день 12 января 1722 г.: "Надлежит быть при Сенате генералу-прокурору, обер-прокурору, также во всякой колегии по прокурору..."'


Слайд 7Книгу

Дмитрия Олеговича Серова
«Прокуратура Петра I
(1722-1725 гг.):
историко-правовой очерк»
можно

взять в библиотеке
на абонементе научной литературы,
в читальном зале гуманитарной литературы,
в читальном зале учебной литературы.

Содержания книг по праву в нашей библиотеке :

http://www.nsaem.ru/Library/Resources/Contents/Show.PHP?section=67+Pravo+Yuridicheskie+nauki




Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика