Новые поступления в фонд отдела читальных залов презентация

Книга представляет собой исследование не только реальной исторической роли князя Романа Мстиславича Галицкого, но и его многочисленных "посмертных приключений" на страницах книг. Автор предпринимает попытку очистить сложившийся в историографии образ князя

Слайд 1Новые поступления в фонд отдела читальных залов
Август - сентябрь 2012


Слайд 2 Книга представляет собой исследование не только реальной исторической роли князя Романа

Мстиславича Галицкого, но и его многочисленных "посмертных приключений" на страницах книг. Автор предпринимает попытку очистить сложившийся в историографии образ князя Романа от поздних наслоений, обусловленных некритическим воспроизведением недостоверных или ярко тенденциозных источников, показать его эволюцию в памятниках историографии, а также его связь с былинным Романом Дмитриевичем. В разделе "Дополнения" любознательный читатель найдет ряд заметок, проясняющих самые интересные и сложные побочные сюжеты повествования. Здесь же представлены итоги исследования всех вариантов былины о князе Романе и приводится полностью текст, записанный в 1860 г. от Андрея Сорокина, - безусловно, лучший, но известный доныне лишь узкому кругу специалистов. Книга предназначена не только для специалистов, но и для широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей.


Горовенко, Андрей Витальевич. Меч Романа Галицкого. - СПб., 2011. - 480 с.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90829&modelid=6851286&clid=502


Слайд 3 В биографическом словаре на основе новейших данных исторической науки и ранее

неизвестных архивных документов представлена информация о российских генералах — участниках Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813–1814 годов. В словарь включены сведения о лицах, имевших военные, флотские и гражданские чины первых пяти классов по табели о рангах (что соответствовало генеральским чинам в армии), либо получивших эти чины за отличия в 1812–1814 годах. Всего в издании помещены 582 биографии, снабженные 418 портретами, генералов, принимавших участие в военных действиях и находившихся при армии и ополчении, а также занимавшихся комплектованием и обучением резервных частей и снабжением действующих войск всем необходимым. В биографических очерках даются сведения о происхождении, обучении, наградах, прохождении действительной службы, производстве в чины и участии в войнах. Словарь подготовлен в преддверии празднования 200-летнего юбилея победы России в Отечественной войне 1812 года и предназначен для читателей, интересующихся событиями военной истории первой половины XIX века, министерств, ведомств и организаций, занимающихся патриотическим воспитанием граждан Российской Федерации.

Отечественная война 1812 года: Биографический словарь. - М., 2011. - 352 с.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3853444



Слайд 4 Монография посвящена одному из самых значительных социальных явлений в истории новейшего

времени Дагестана - переселению жителей горных районов на равнину. Актуальность проблемы обусловлена тем, что в ходе данного процесса произошло разрушение во многих отношениях уникальной культуры горцев; со второй половины XX в. существенно изменилась и продолжает меняться этническая карта республики и сопредельных с ней субъектов РФ. Этот процесс вызывает напряжение в межэтнических и политических отношениях не только в самой Республике Дагестан, но и шире - в Северокавказском федеральном округе и в других регионах России. Специальное внимание уделено исследованию временной трудовой миграции дагестанцев за пределы республики. Монография представляет интерес для этнографов, историков, социологов, специалистов смежных дисциплин и широкого круга читателей, интересующихся историей и культурой народов Кавказа.

http://books.funkyjob.ru/book.asp?cod=998138&rp=34&up=1

Карпов, Ю.Ю. Горцы после гор. - М., 2011. - 448 с.


Слайд 5 Дмитрий Губин - журналист, колумнист, теле- и радиоведущий, блогер, публицист, а

по мнению некоторых, и скандалист, поскольку чего-чего, а ехидства ему хватает. Работал в "Огоньке" легендарных перестроечных лет; ругался с Собчаком в телеэфире; интервьюировал Горбачева, Зюганова, Явлинского, Жириновского; был главредом глянцевых журналов; вел телешоу с Дибровым; после гневных филиппик в радиоэфире запрещался на всех федеральных теле- и радиоканалах и все время писал (и сейчас пишет) очерки о том, что составляет основу русской жизни - о том, как бодаются люди со своим же собственным государством. В книгу "Налог на родину" вошли тексты, опубликованные с 2008 по 2011 год в журнале "Огонек". В чем-то они продолжают темы "Больной России" Д.Мережковского.


Губин, Дмитрий. Налог на Родину. - СПб., 2011. - 352 с.

http://www.xxlbook.ru/offerlab311547.aspx


Слайд 6 Настоящее издание представляет собой сборник работ выдающегося экономиста Йозефа Шумпетера, которые

были отобраны для публикации самим автором, но увидели свет в виде книги только после его смерти. Каждый из вошедших в книгу биографически-теоретических очерков посвящен жизни и трудам классиков экономической науки, работавших во второй половине XIX-первой половине XX столетия, с большинством из которых Шумпетер был знаком лично. Книга представляет интерес не только для специалистов по истории экономической мысли, но и для широкого круга читателей.


Шумпетер, Йозеф Алоиз. Десять великих экономистов от Маркса до Кейнса. - М., 2011. - 416 с.

http://www.livelib.ru/author/6994/latest


Слайд 7 Монография на основе опубликованных в разное время статей, прочитанных докладов и

сообщений преследует цель ознакомить экономистов и студентов с позицией автора, существенно отличающейся от общепринятых взглядов. В основном использованы статистические материалы Госкомстата России и публикации Всемирного банка. Монография ориентирована на формирование более критичного подхода к оценке места и роли России в мировой экономике и на обеспечение активных деловых людей и молодых экономистов знаниями, позволяющими изменить вектор развития экономики страны от угасания к динамичному процветанию.

http://reader-mania.ru/book/348495

Занин, Валентин Петрович. Незнакомая экономика России. - М., 2011. - 400 с.


Слайд 8
В новой книге, представляющей реакцию на современный экономический кризис, Славой

Жижек разоблачает утопию 'здорового' капитализма. Никакого нейтрального рынка нет и не будет: рамки экономического взаимодействия задаются политическими решениями. Станет мировой кризис моментом отрезвления, пробуждения современников от либерального сна? Все зависит от того, как он будет символизирован, какую идеологическую интерпретацию он получит. Сам Жижек не скрывает личной пристрастности - только заново осмысленная идея коммунизма и контуры новой коммунистической культуры создают шанс для выхода из тупика либерально-капиталистических утопий.



http://urss.ru/cgi-bin/db.pl?lang=Ru&blang=ru&page=Book&id=121091

Жижек, Славой. Размышления в красном цвете. - М., 2011. - 476 с.


Слайд 9 В научно-исследовательских разделах книги раскрывается методология и практика сравнительного анализа политических

систем, политических процессов, политических культур, взаимодействия и борьбы политических сил на Востоке, на основе которых можно оценить степень зрелости гражданского общества и политической системы стран Азии и Африки. В дискуссионном плане анализируется взаимосвязь экономической и политической модернизации, обосновываются пути формирования и перспективы на Востоке моделей демократии разного типа: либеральной демократии, нелиберальной, а также незападной демократии. В учебно-методическом приложении подробно раскрывается методика авторского коллектива по использованию книги для подготовки и проведения учебных занятий и выработки профессиональных компетенций студентов и магистрантов. Книга ориентирована на обучение по направлениям "Политология", "Международные отношения", "Зарубежное регионоведение", "Востоковедение", а также на широкий круг просвещенных читателей, интересующихся политическими проблемами и современным Востоком.

Восток и политика. - М., 2011. - 685 с.

http://www.colibri.ru/binfo.asp?ch=1&cod=392665


Слайд 10 Норвежский криминолог Нильс Кристи отслеживает изменения уголовной политики Запада,

уделяя особое внимание США. Книга дает широкий обзор всевозможных допущений, которые движут - иногда оставаясь в тени - уголовной политикой. Она открывает, что основой западной концепции правосудия является причинение боли. Кристи показывает, что хотя наши предпочтения циркулируют между, казалось бы, противоположными философиями, в любом из них под справедливостью понимается умышленное причинение боли тому, кто причинил ее нам. Кристи исследует условия, необходимые для того, чтобы уменьшить нашу зависимость от боли. Он не утопист; мы вряд ли сможем отказаться от правосудия, основанного на боли, но можем минимизировать ее в возможной степени.

http://books.minerjob.ru/showTov.asp?FND=&Cat_id=1027271

Кристи, Нильс. Причиня боль. - СПб., 2011. - 164 с.


Слайд 11 В монографии доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента Российской Академии

образования А.Н. Джуринского представлены педагогика и образование России Древнего мира, Средневековья, Нового и Новейшего времени.Книга адресована научным работникам, преподавателям, аспирантам, студентам, всем, кто интересуется отечественной педагогикой и образованием.

http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=545352&v=1

Джуринский, Александр Наумович. Педагогика России: история и современность. - М., 2011. - 320 с.


Слайд 12 В 2010 году прошел объявленный Институтом философии РАН и

Международным гуманитарным общественным фондом «Знание» конкурс философских сочинений на тему «Возможна ли нравственность, независимая от религии?» Он проводился в связи со столетием со дня кончины Л.Н. Толстого, и в качестве темы был взят вопрос, ответом на который явилась его статья «Религия и нравственность». На конкурс поступило 232 работы из ряда стран и многих регионов России; все они в электронном виде доступны через официальный сайт Института философии РАН. В данном сборнике публикуется часть из них, которая после многоступенчатой экспертизы была отобрана для финального тура конкурса. Эти предлагаемые читателю краткие трактаты расширяют понимание темы, на которую они написаны, интересны своими подходами к ней, новыми идеями. В своей совокупности они дают представление о внутреннем напряжении, интеллектуальном уровне и эмоциональном состоянии общественного сознания и гуманитарной мысли в современной России.

http://reader-mania.ru/book/375256

Возможна ли нравственность,
независимая от религии? - М., 2012. - 408 с.


Слайд 13 Книга представляет собой сборник статей, посвященных проблемам соотношения естественного

и искусственного интеллекта. Наряду с методологическими вопросами в ней значительное внимание уделяется социально-эпистемологическим аспектам данной темы, социогуманитарным проблемам развития электронной культуры и функционирования знания в условиях информационного общества. Авторы обсуждают широкий круг актуальных вопросов, которые могут быть интересны не только философам и специалистам в области искусственного интеллекта и робототехники, но также психологам, лингвистам, нейрофизиологам, всем, кому близки проблемы мышления и сознания.

http://www.devbooks.ru/books/35210.html

Естественный и искусственный интеллект: методологические и социальные проблемы. - М., 2011. - 352 с.


Слайд 14Ждем вас
в Зале выдачи литературы
Отдела читальных залов
по адресу:

ПР. ЛЕНИНА,

14 А, 2 ЭТАЖ
СРЕДА-СУББОТА С 10.00 ДО 20.00
ВТОРНИК, ВОСКРЕСЕНЬЕ С 10.00 ДО 18.00
ВЫХОДНОЙ: ПОНЕДЕЛЬНИК

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика