XII Зимние Олимпийские игры 1976 года презентация

Город-организатор Инсбрук, Австрия Страны-участницы 37 Количество атлетов 1123 (892 мужчин, 231 женщин) Разыгрывается медалей 37 комплектов в

Слайд 1XII Зимние Олимпийские игры 1976 года
Проходили в городе Инсбрук (Австрия) с

4 февраля по 15 февраля 1976 года.

Слайд 2Город-организатор Инсбрук, Австрия
Страны-участницы

37
Количество атлетов 1123 (892 мужчин, 231 женщин)

Талисман был создан австрийским комитетом и представляет собой

снеговика, символизирующего простой и скромный характер игр (“Игры Простоты”).

Размер плаката
83 х 58,4 см.

Тираж 11000 экземпляров.

Слайд 5Спортивные объекты
Общая стоимость всех спортивных сооружений, созданных Федерацией, составляет 200 миллионов

В параде приняли участие 1527 официальных лиц и спортсменов -

представители 36 стран (представители Ливана отсутствовали). Самой многочисленной была команда Австрии ( 125 участников), а самой малочисленной команда Венгрии (5 участников).

Кроме того, в церемонии открытия приняли участие 4 оркестра, 2 фольклорных группы в составе 100 исполнителей и хор, состоящий из 200 школьников старших классов, а 200 детей, выпускали 1000 воздушных шариков с флажками

Программа Игр

Слайд 925- летняя студентка из Горького Татьяна Аверина доказала, что является настоящим

гроссмейстером спринтерского и стайерского бега на коньках. Она получила медали на всех четырех дистанциях.

Слайд 10Большое впечатление произвело выступление в скоростном спуске австрийца Франца Кламмера, прошедшего

трассу со средней скоростью 102,8 км/час. За период своих выступлений (в течение 5 сезонов этот спортсмен выиграл 23 старта в Кубке мира) он побил все рекорды скорости, прославился бесстрашием и отвагой.

Слайд 11В скоростном беге на коньках успех сопутствовал спортсменам СССР: 4 из

9 медалей (одна - в мужской и три - в женской части программы). Американская конькобежка Шейла Янг завоевала три медали: золотую (500 м), серебряную (1500 м) и бронзовую (1000 м). В этом же году она стала чемпионкой мира в велоспорте (спринт).

* В фигурном катании впервые появились соревнования по танцам на льду. Убедительную победу здесь одержали советские фигуристы Л. Пахомова и А. Горшков. Не нарушили уже установившейся традиции спортсмены СССР и в парном катании - И. Роднина и А. Зайцев оказались четвертой подряд победной парой из СССР на Играх.

Слайд 13Как обычно, сильно выступили советские лыжники. В гонке на 30 км

убедительную победу одержал Сергей Савельев, оставив далеко позади своих соперников. Николай Бажуков спринтерскую дистанцию 15 км. У женщин две золотые медали: в гонке на 10 км (Раиса Сметанина) и в эстафете 4x5 км.

Чемпионами в турнире хоккеистов стала исключительно сильная команда СССР, в составе которой выступали такие звезды хоккея, как В. Третьяк, В. Васильев, Б. Михайлов, В. Петров, В. Харламов, А. Якушев и другие.

Сборная команда СССР сумела набрать рекордную за всю историю Зимних Игр сумму очков (192) и 27 медалей (13 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых).

Слайд 14Церемония закрытия
Церемонии награждения победителей

Зал для церемоний награждения на Играх 1976

года

В целом состоялось 37 награждений победителей. И все они прошли на Олимпийском стадионе. Впервые при награждениях победителей использовали телевизионный проектор с большим экраном, который в течение награждения победителя демонстрировал краткий фильм о последних сценах соревнований, в которых он стал победителем.