Русская литератураXIX века презентация

Содержание

Слайд 1РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА XIX ВЕКА
Учитель: Бауло Е.М.
МОУ СОШ №2 г. Унеча

Брянской области

Слайд 2УЗНАЙ ПИСАТЕЛЯ


Слайд 3 иван сергеевич тургенев

С начала 1847 по июнь 1850 он живет в

Германии, затем в Париже, в поместье семьи Виардо.



Слайд 4НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ

Поэт глубоко национальный, … широко ввёл в поэзию всё

богатство народного языка и фольклора, смело использовал разные речевые стили, песенные интонации.



Слайд 5ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ ГОНЧАРОВ
В 1852 … в качестве секретаря адмирала Е. В.

Путятина отправился в кругосветное плавание на фрегате "Паллада".



Слайд 6АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ОСТРОВСКИЙ
Великий русский драматург родился 12 апреля 1823 года в

семье судейского служащего, который проживал в купеческом районе старой Москвы – Замоскворечье.



Слайд 7ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ
Начиная с автобиографической трилогии «Детство» , «Отрочество», «Юность», исследование

внутреннего мира, моральных основ личности стало главной темой произведений писателя.



Слайд 8ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ

Вскоре после публикации «Белых ночей» писатель был арестован (1849)

в связи с «делом Петрашевского».


Слайд 9УЗНАЙ ПРОИЗВЕДЕНИЕ


Слайд 10Общественный сад на высоком берегу Волги, за Волгой сельский вид. На

сцене две скамейки и несколько кустов. Кулигин сидит на скамье и смотрит за реку. Кудряш и Шапкин прогуливаются.



Слайд 11Роман, завоевав огромный успех, спровоцировал бурные споры. Сторонники одного мнения трактовали

его как символ косности России с «совершенно инертным» и «апатичным» главным героем романа. Другие видели в романе философское осмысление русского национального характера, особого нравственного пути, противостоящего суете всепоглощающего прогресса.



Слайд 12Всемирно известный роман прочно завоевал позиции, как одно из фундаментальных художественных

произведений, изображающих душевную драму человека, совершившего убийство.



Слайд 13Роман стал знаковым для своего времени, а образ главного героя был

воспринят молодёжью как пример для подражания. Такие идеалы, как бескомпромиссность, отсутствие преклонения перед авторитетами и старыми истинами, приоритет полезного над прекрасным, были восприняты людьми того времени и нашли отражение в мировоззрении главного героя.



Слайд 14В 1856 г. начал писать повесть, «герой которой должен был быть декабристом,

возвращающимся с семейством в Россию. Невольно от настоящего …перешёл к 1825 году… Но и в 1825 году герой … был уже возмужалым, семейным человеком. Чтобы понять его, … нужно было перенестись к его молодости, и молодость его совпала с … эпохой 1812 года…»



Слайд 15Однажды на столбовой дороге сходятся семь мужиков — недавних крепостных, а ныне временнообязанных «из смежных деревень —

Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайка тож». Вместо того чтобы идти своей дорогой, мужики затевают спор…



Слайд 16УЗНАЙ ГЕРОЯ


Слайд 17Вскоре после маленькой княгини вошел массивный, толстый молодой человек с стриженою

головой, в очках, светлых панталонах по тогдашней моде, с высоким жабо и в коричневом фраке. Этот толстый молодой человек был незаконный сын знаменитого екатерининского вельможи, умиравшего теперь в Москве. Он нигде не служил еще, только что приехал из-за границы, где он воспитывался, и был первый раз в обществе.

ПЬЕР БЕЗУХОВ


Слайд 18Николай Петрович быстро обернулся и, подойдя к человеку высокого роста в

длинном балахоне с кистями, только что вылезшему из тарантаса, крепко стиснул его обнаженную красную руку, которую тот не сразу ему подал. … Отвернув воротник балахона, он показал Николаю Петровичу все свое лицо. Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум.

ЕВГЕНИЙ БАЗАРОВ


Слайд 19Знаешь, как я жила в девушках? …Встану я, бывало, рано; коли

летом, так схожу на ключок, умоюсь, принесу с собой водицы и все, все цветы в доме полью. У меня цветов было много-много. Потом пойдем с маменькой в церковь, все и странницы, — у нас полон дом был странниц; да богомолок. А придем из церкви, сядем за какую-нибудь работу, больше по бархату золотом, а странницы станут рассказывать: где они были, что видели, жития разные, либо стихи поют. Так до обеда время и пройдет.

КАТЕРИНА КАБАНОВА


Слайд 20И скоро в сердце мальчика С любовью к бедной матери Любовь ко всей

вахлачине Слилась,- и лет пятнадцати ... твердо знал уже, Что будет жить для счастия Убогого и темного Родного уголка.

Ему судьба готовила Путь славный, имя громкое Народного заступника, Чахотку и Сибирь.

ГРИША ДОБРОСКЛОНОВ


Слайд 21Кстати, он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус,

ростом выше среднего, тонок и строен. Но скоро он впал как бы в глубокую задумчивость, даже, вернее сказать, как бы в какое-то забытье, и пошел, уже не замечая окружающего, да и не желая его замечать. Изредка только бормотал он что-то про себя, от своей привычки к монологам, в которой он сейчас сам себе признался. В эту же минуту он и сам сознавал, что мысли его порою мешаются и что он очень слаб: второй день, как уж он почти совсем ничего не ел.

РОДИОН РАСКОЛЬНИКОВ


Слайд 22Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной

наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всем лице теплился ровный свет беспечности. С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока.
Иногда взгляд его помрачался выражением будто усталости или скуки; но ни усталость, ни скука не могли ни на минуту согнать с лица мягкость, которая была господствующим и основным выражением не лица только, а всей души; а душа так открыто и ясно светилась в глазах, в улыбке, в каждом движении головы, рук.

ИЛЬЯ ИЛЬИЧ ОБЛОМОВ


Слайд 23


Наша литература – наша гордость, лучшее, что создано нами как нацией. В ней – вся наша философия, в ней запечатлены великие порывы духа; в этом дивном, сказочно быстро построенном храме по сей день ярко горят умы великой красы и силы, сердца святой чистоты – умы и сердца истинных художников. (М.Горький)


Слайд 24
Только одна литература неподвластна законам тления. Она одна не признаёт смерти.

(М.Е. Салтыков-Щедрин)

Слайд 25
Литература – это совесть общества, его душа.

(Д.С. Лихачев)

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика