Слайд 1КОСТЮМ КУБАНСКОЙ КАЗАЧКИ
Юбка («спидница»)
Фартук
Женская рубашка
Сапожки
Украшения
Корсетка
Слайд 2КОСТЮМ КУБАНСКОЙ КАЗАЧКИ
«Файшонка»
Платок
«Парочка»
(кофта, юбка)
Шлычка
Слайд 3КОСТЮМ КУБАНСКОЙ КАЗАЧКИ
«Парочка» - женский костюм шился из одной ткани
и состоял из кофты и юбки.
Корсетка – женская кофточка без рукавов, безрукавка.
Шлычка – маленькая шапочка, которая закрывала косу, оставляя непокрытой голову.
«Файшонка» - нарядная кружевная или шелковая косынка, в основном головной убор замужних женщин.
«Спидница» - традиционная запашная женская юбка у украинцев и белорусов.
Фартук - предмет одежды, надеваемый для предохранения передней части платья от загрязнения.
Слайд 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За сравнительно короткое время традиционная одежда кубанских казаков
потерпела значительные изменения.
Сегодня конечно уже казаки не носят каждый день свою национальную одежду они предпочитают современную, но старые казаки до сих пор хранят в старых комодах свои костюмы и одевают их только на праздники и берегут их, как память, как воспоминание.
Чем пристальнее изучаешь народный костюм, как произведение искусства, тем больше находишь в нем ценностей, и он становится образной летописью наших предков, которая языком цвета, формы орнамента раскрывает нам многие сокровенные тайны и законы красоты народного искусства. Поэтому и не умирает народный костюм. Он превратился в звено, которое связывает художественное прошлое нашего народа с его настоящим и будущим.
Слайд 5ЛИТЕРАТУРА
1. ГангурН.А., Традиционный костюм черноморского казачества (конец XVIIIв. – 1860г.)-Краснодар: Традиция,
2011
2. Источник: Б.Алмазов, В. Новиков, А.Мажола – «Казаки» http://cossackweb.narod.ru/kazaki/r_zhkost05.htm
3. История Кубанского казачества: учебник для 5 кл./ О.В.Матвеев. – Краснодар: Традиция. 2007
4.А.П.Певнев Кубанские казаки пособие по истории «СПОЛОХ» Краснодар 1995
5.Ты, Кубань, та наша Родина материалы из опыта работы районных методических служб, дошкольных образовательных учреждений, педагогов детских садов. «Мир Кубани» г.Краснодар2004 составители Т.П.Хлопова, Н.П.Лёгких
6.http://ruschool.wordpress.com/2010/03/06/одежда-кубанскиз-казаков/
7. http://ppt4web.ru/mkhk/odezhda-kubanskikh-kazakov.html