Дорожная одежда. (Лекция 3) презентация

Слайд 1Дорожная одежда
Дорожная одежда – это многослойная конструкция, уложенная на поверхность земляного

полотна, в пределах проезжей части автомобильной дороги, воспринимающая нагрузку от автотранспортного средства и передающая ее на грунт, обеспечивая безопасное движение автомобилей с расчетными скоростями.

Слайд 2Конструкция дорожной одежды


Слайд 3Конструктивные слои дорожной одежды

1. Покрытие дорожной одежды – верхний конструктивный слой

дорожной одежды, непосредственно воспринимающий воздействие транспортных средств и природно-климатических факторов.
Покрытие обеспечивает необходимые транспортно-эксплуатационные качества дороги (ровность, коэффициент сцепления).
Материал: цементобетонные монолитные смеси, железобетонные или армобетонные сборные плиты, асфальтобетонные смеси
В конструкции покрытия, помимо основного слоя, обеспечивающего необходимые качества, предусматривается запасная толщина (слой износа), не учитываемая при расчёте прочности и периодически восстанавливаемая по мере истирания.
Назначение: дополнительная шероховатость.

Слайд 42. Основание – несущая прочная часть одежды, устраиваемая из каменных материалов

или грунта, обработанного вяжущими материалами. Распределяет нагрузку, воспринятую от покрытия в нижележащие слои (из щебня, грунта, обработан-ного цементом или битумом, плиты и т.д.)
3. Дополнительные слои основания – из мате-риалов, устойчивых при увлажнении – устраи-ваются с целью обеспечения морозоустойчивости, дренажа, противодействия пучинообразованию. Устраивается из песка, гравийно-песчанной смеси и др. (не связывающих материалов).
Дополнительным слоем основания называют слой, размещенный непосредственно на земляном полотне. На дополнительный слой укладывают нижний слой основания. Различают дополнитель-ные слои по назначению - подстилающие, теплоизолирующие и дренирующие.

Слайд 5Дорожные одежды по типам покрытия классифицируются на:
1. Капитальные:
цементобетонные;
асфальтобетонные из горячих плотных

смесей I и II марок;
асфальтобетонные из холодных смесей I марки;
дегтебетонные из горячих плотных смесей I марки.
2. Облегченные:
асфальтобетонные из горячих смесей III марки;
асфальтобетонные из холодных смесей II марки;
дегтебетонные из горячих и холодных смесей II марки;
из каменных материалов, обработанных органическими вяжущими материалами (смешением в установке, на дороге, пропиткой);

Слайд 63. Переходные:
щебеночные;
гравийные;
булыжные из колотого камня;
грунтовые, укрепленные вяжущими материалами,
4. Низшие:
из малопрочных каменных

материалов, шлаков;
грунтовые, улучшенные различными местными материалами.


Слайд 7Различают жёсткие и нежёсткие дорожные одежды.

К жёстким дорожным одеждам следует относить

одежды имеющие:
- цементобетонные монолитные покрытия;
- асфальтобетонные покрытия на основаниях из цементобетона;
- сборные покрытия из железобетонных и асфальтобетонных плит.
К нежёстким дорожным одеждам следует относить:
- асфальтобетонные покрытия
- черный щебень
- дёгтебетонные
- из щебня, гравия и песка, обработанных вяжущими

Прочность каждого слоя дорожной одежды уменьшается по глубине.

Слайд 8Каждый ниже лежащий конструктивный слой дорожной одежды должны быть шире выше

лежащего во избежание появления краевых эффектов.
Каждый конструктивный слой дорожной одежды может быть однослойным или многослойным.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика