Александр Сергеевич Пушкин презентация

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения. В тот же

Слайд 1
Александр
Сергеевич
Пушкин
Учитель Дудина Л.В. МОУ СОШ № 30


Слайд 2
Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая 1799 года в Москве в

дворянской помещичьей семье (отец его был майор в отставке) в день праздника Вознесения.
В тот же день у императора Павла родилась внучка, в честь которой во всех церквах шли молебны и гудели колокола. Так, по случайному совпадению событий день рождения русского гения был ознаменован всеобщим народным ликованием. Символично и место рождения поэта г. Москва - самое сердце русской жизни, России. Будущего поэта крестили 8 июня в честь святителя Александра, патриарха Константинопольского, в церкви Богоявления (ныне это патриарший собор).



Слайд 3
Отец Пушкина Сергей Львович и мать Надежда Осиповна были дальними родственниками

- троюродные брат и сестра. Пылкие страсти, руководившие предками как по отцовской, так и по материнской линии, оказали свое влияние и на Пушкина.

Слайд 4
Семья (кроме Александра, были еще дети Ольга и Лев) принадлежала к

самой образованной части московского общества.

Слайд 5
В их доме (правда, собственного дома родители Пушкина не имели, снимали

квартиры) собирались поэты, художники, музыканты. Общая галломания, господствовавшая в обществе, французское воспитание в семье с французами гувернерами (к счастью, их удачно уравновешивали бабушка поэта Мария Алексеевна и знаменитая няня Арина Родионовна), доступ к прекрасным библиотекам отца, дяди поэта Пушкина - формировали ум и детскую душу Пушкина. Свои первые в жизни стихи поэт написал по-французски. Его прозвище в Лицее было "француз".

Слайд 6
В 12 лет, получив начатки домашнего воспитания, Александр был отвезен учиться

в новое, только что открывшееся 19 октября 1811 г. учебное заведение - Царскосельский Лицей под Петербургом, место, где располагалась летняя резиденция русских императоров.
Лицей заменил Пушкину детство.

Слайд 7
Сразу после окончания Лицея в 1817 году, и вторично в 1819

г. после тяжелой болезни Пушкин приезжал в имение матери с.Михайловское Псковской губернии. В первые годы по окончании Лицея им были написана поэма "Руслан и Людмила".

Слайд 8
До 1831 г. Пушкин живет попеременно то в Москве, то в

Петербурге. Дважды после ссылки он побывал в Михайловском



Слайд 9
В мае 1829 г. он посватался в Москве к юной красавице

Наталии Николаевне Гончаровой.
Получив неопределенный ответ, он без разрешения властей сразу самовольно уехал на Кавказ. Это путешествие по Военно-Грузинской дороге, яркие впечатления и многочисленные встречи с друзьями, участие в военных действиях русской армии, взявшей Арзрум, Пушкин описал в автобиографическом произведении "Путешествие в Арзрум" (1829).

Слайд 10
6 мая 1830 г. состоялась. наконец, помолвка Пушкина с Н.Н. Гончаровой.

Отец выделил ему деревеньку Кистеневку с 200 душами крестьян, расположенную в Нижегородской губернии, вблизи от отцовского имения с.Болдино. Поэт отправился туда, чтобы оформить дела по введению во владение имением, рассчитывая быстро управиться, затем заложить имение и вернуться в Москву, чтобы справить свадьбу. Однако начавшаяся в Москве эпидемия холеры и расставленные повсюду карантины задержали Пушкина в Болдине с 7 сентября по 2 декабря 1830 г. Он тревожился за жизнь невесты, так как оставаться в холерной Москве ей было опасно, он устал и подавлен.

Слайд 11
По возвращении из Болдина Пушкин заложил имение, женился. Свадьба состоялась 18

февраля 1831 года в Москве, но впоследствии Пушкины жили в Петербурге. В период между Москвой и непосредственно Петербургом они жили в Царском Селе. Николай I пожелал видеть жену Пушкина в качестве украшения его придворных балов.
В мае 1832 года у Пушкиных родилась дочь Мария, а в июле 1833 года - сын Александр, позднее, 1835 году родится сын Григорий и 1836 году - дочь Наталья.

Слайд 12
В начале 1834 г. в Петербурге появился француз барон Дантес. Он

влюбился в жену Пушкина и стал за ней усиленно ухаживать, что подало повод многочисленным врагам поэта для оскорбительных толков и сплетен.
По настоянию Пушкина Дантес женился на одной из сестер Натальи Николаевны Гончаровой.

Слайд 13
Но и после брака Дантес продолжал ухаживать за женой поэта. Вскоре

Пушкин узнал о свидании Натальи Николаевны с Дантесом На этот раз Пушкин послал вызов на дуэль. . Дуэль состоялась 27 января 1837 года на Черной речке у Комендантской дачи. Там Пушкин был смертельно ранен.

Слайд 14
Прожив 2 дня в страшных мучениях, Пушкин скончался 29 января 1837

г. в квартире, которую он снимал в доме Волконской на набережной реки Мойки.
Кончина его была истинно христианская. Узнав о неизбежности конца, он выразил желание видеть священника.
Умирал Пушкин так же мужественно как жил. Позвав жену и детей, он перекрестил их и благословил. Простился с друзьями. "Кончена жизнь. Тяжело дышать, давит", - были его последние слова.

Слайд 15
В 2 часа 29 января (по новому стилю 10 февраля) 1837

года он умер. 5 февраля Пушкин был перевезен в село Михайловское и погребен у Святогорского монастыря.
Смерть поэта стала началом его бессмертной славы на земле

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика