Война под Брянском Работу выполнила ученица 6 класса Петровского филиала МОУ Сатинской СОШ Титенёва Светлана Руководитель: Щербинина Е.А. презентация

Великая Отечественная война в жизни моей бабушки К 1942 году были захвачены многие российские города и села. Враг пришел и в деревню «Революция» Брянской области. В этой деревне жила моя бабушка,

Слайд 1Война под Брянском

Работу выполнила
ученица 6 класса Петровского филиала МОУ Сатинской СОШ

Титенёва Светлана
Руководитель: Щербинина Е.А.

Слайд 2Великая Отечественная война в жизни моей бабушки
К 1942 году были захвачены

многие российские города и села. Враг пришел и в деревню «Революция» Брянской области. В этой деревне жила моя бабушка, ей тогда было только 8 лет.
Семья у бабушки была большая. Старшие мужчины, папа и брат, ушли воевать на фронт. Дома мама оставалась с маленькими детьми. Ей пришлось их воспитывать одной, а ведь еще на полях надо работать и вести хозяйство. Женщинам тогда приходилось нелегко, вся мужская работа лежала на них . Моя бабушка была маленькая, но всячески пыталась помочь своей маме. Бои шли везде, и уже враг подходил к Брянской области. Взрывы и стрельбу было отчётливо слышно. Бабушка вместе со своей семьёй спасались от бомбёжек в погребе.

Слайд 3Атака Брянска
Под Брянском , прятались в лесах партизаны. Они жили в

землянках. Но вскоре немецкие войска, прорвали оборону, вошли в деревню «Революция».Немецкие солдаты решили очистить деревню от всех жителей, которые, с их точки зрения, помогали партизанам.
Они заходили в дома и , пугая автоматами, сгоняли всех , женщин, детей и стариков в центр деревни. Там был переводчик, он объявил приказ командира, людей погрузили в товарные поезда и отправили в неизвестном направлении. Кормили этих людей один раз в день: давали кусочек сыра, полбуханки хлеба на вагон и воду. Многие умирали от голода и разных болезней, так и не доехав до места.




Слайд 4Конец войне
Когда война закончилась, бабушка и её семья стали разыскивать отца.

С помощью людей, работающих в военкомате, отца удалось найти. Жизнь стала потихоньку налаживаться.
Война закончилась давно, а пережитый страх так и остался в душе моей бабушки. Она без слёз не может вспоминать те ужасные годы войны.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика