Внешнеэкономическая деятельность российских предприятий Начальник управления инновационной деятельности ЮФУ – Кучинский Леонид Федорович презентация

Содержание

Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на основе контракта. Российское законодательство предписывает обязательную письменную форму внешнеэкономического контракта. Внешнеэкономический контракт содержит несколько разделов, расположенных в определенной последовательности. При этом каждый контракт имеет определенные

Слайд 1



Внешнеэкономическая деятельность российских предприятий





Начальник управления инновационной деятельности ЮФУ
– Кучинский Леонид Федорович


Слайд 2Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на основе контракта.
Российское законодательство предписывает обязательную письменную

форму внешнеэкономического контракта.
Внешнеэкономический контракт содержит несколько разделов, расположенных в определенной последовательности. При этом каждый контракт имеет определенные юридические атрибуты, без наличия которых он теряет правовую силу, и права, из него вытекающие, не могут быть защищены.
Внешнеэкономический контракт должен содержать полное официальное наименование сторон и их юридические адреса, полное имя и фамилию лица, представляющего организацию, его должность, а также указание, на основании чего осуществляется представительство.
Среди прочих форм внешнеэкономической деятельности российских предприятий наиболее значительная роль принадлежит экспорту. Но, выходя на внешний рынок, руководство предприятия должно понимать, что в Российской Федерации существует экспортный контроль.

Слайд 3 Основополагающие законодательные акты Российской Федерации в области экспортного контроля:

― Федеральный

закон «Об экспортном контроле» от 18 июля 1999 N 183-ФЗ;
― Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ.
― Указы Президента Российской Федерации;
― Постановления Правительства Российской Федерации.


Слайд 4Основные нормативно-законодательные документы
Списки/перечни
(Указы президента)
1082 от 28.08.2001
1083 от 20.08.2007
36 от 14.01.2003
1005 от

08.08.2001

580 от 05.05.2004

202 от 14.02.1996

Положения
(Постановления
Правительства)

686 от 24.09.2001

634 от 29.09.2001


462 от 14.06.2001

296 от 16.04.2001

447 от 07.06.2001

973 от 15.12.200

Постановления Правительства
294 от 16.04.2001 – государственная экспертиза
477 от 21.06.2001 – идентификационная экспертиза
176 от 29.02.200 – государственная аккредитация ВПЭК

183-ФЗ
от 18.07.1999








Слайд 5Контролируемые товары и технологии
(списки/перечни)
ХО
(01)
1082
28.08.2001
БО
(02)
1083
20.08.2007
ЯО
(03)
36
14.01.2003
РО
(04)
1005
08.08.2001
ДН
(05)
580
05.05.2004
ИС
(06)
202
14.02.1996
Указы Президента Российской Федерации






ХО, БО, ЯО, РО, ДН,

ИС -
01, 02, 03, 04, 05, 06 -


общепринятые обозначения
контрольных списков


Слайд 6Федеральным законом «Об экспортном контроле» :

― установлены принципы осуществления государственной политики

установлены правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области экспортного контроля

― определены права и обязанности участников внешнеэкономической деятельности

Слайд 7В соответствии с Федеральным законом «Об экспортном контроле»:

Под внешнеэкономической деятельностью

понимается внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность). В свою очередь внешнеторговая деятельность - предпринимательская деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Под экспортным контролем понимается комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

Слайд 8Основные цели экспортного контроля:

― защита интересов Российской Федерации;
― реализация требований международных

договоров Российской Федерации в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения;
― создание условий для интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику.

Слайд 9Принципы государственной политики в области
экспортного контроля:

― добросовестность выполнения международных обязательств

Российской Федерации в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения;
― законность, гласность и доступность информации по вопросам экспортного контроля;
― приоритет интересов безопасности государства;
― осуществление экспортного контроля только в той мере, в какой это необходимо для достижения его целей;
― единство таможенной территории Российской Федерации;
― гармонизация процедур и правил экспортного контроля с общепризнанными международными нормами и практикой;
― взаимодействие с международными организациями и иностранными государствами в области экспортного контроля в целях укрепления международной безопасности и стабильности, предотвращения распространения оружия массового поражения и средств его доставки.


Слайд 10Методы правового регулирования внешнеэкономической деятельности:
идентификация контролируемых товаров и технологий, то есть

установление соответствия конкретных сырья, материалов, оборудования, научно - технической информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, являющихся объектами внешнеэкономических операций, товарам и технологиям, включенным в списки (перечни), указанные в статье 6 Федерального закона «Об экспортном контроле»;
разрешительный порядок осуществления внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями, предусматривающий лицензирование или иную форму их государственного регулирования;
таможенный контроль и таможенное оформление вывоза из Российской Федерации контролируемых товаров и технологий в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле ».
применение мер государственного принуждения (санкций) в отношении лиц, нарушивших установленный настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядок осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов, или предпринявших попытку совершить такие действия».

Слайд 11Статья 20. Всеобъемлющий контроль
1. Российским лицам запрещается заключать, совершать внешнеэкономические сделки

с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности или участвовать в них любым иным образом в случае, если таким лицам достоверно известно, что данные товары, информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности будут использованы иностранным государством или иностранным лицом для целей создания оружия массового поражения и средств его доставки.
2. Российские участники внешнеэкономической деятельности обязаны получить в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешение межведомственного координационного органа по экспортному контролю на осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, не подпадающими под действие списков (перечней), указанных в статье 6 настоящего Федерального закона, в тех случаях, если:
― российские участники внешнеэкономической деятельности информированы специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области экспортного контроля или иным компетентным государственным органом о том, что данные товары, информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности могут быть использованы в целях, указанных в пункте 1 настоящей статьи;
― имеют основания полагать, что данные товары, информация, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности могут быть использованы в целях, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Слайд 12
Постановление Правительства Российской Федерации
от 07.06.2001 г. N 447 «Об утверждении

положения об осуществлении контроля за внешнеэкономической деятельностью в отношении товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники»

В договоре (контракте, соглашении), предусматривающем передачу контролируемых товаров или технологий иностранному лицу, должны быть указаны:
а) цели и место использования передаваемых товаров и технологий;
б) конечный пользователь контролируемых товаров и технологий;
в) обязательства иностранного лица, предусматривающие, что полученные им товары или технологии:
˗˗ будут использоваться только в заявленных целях;
˗˗ не будут копироваться, модифицироваться, реэкспортироваться или передаваться кому-либо без письменного разрешения российского экспортера, согласованного с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю.

Слайд 13Виды разрешительных документов на вывоз
контролируемых товаров и технологий


Слайд 14
[1] Вывоз контролируемых оборудования и технологий в форме технических данных, перечисленных

в разделах 2 - 5 Списка, без передачи иностранному лицу с целью временного использования на территории иностранного государства с последующим возвратом.
[2] Вывоз из Российской Федерации контролируемых оборудования и технологий в форме технических данных без их передачи иностранному лицу с целью временного использования на территории иностранного государства с последующим.
[3] Вывоз из Российской Федерации контролируемых оборудования, материалов и технологий в форме технических данных с целью временного использования на территории иностранного государства без передачи иностранному лицу с последующим возвратом в Российскую Федерацию.
[4] Экспорт ядерных товаров и технологий в Республику Индию может осуществляться только в случае их применения в ядерных установках, поставленных под гарантии МАГАТЭ.
[5] Вывоз из Российской Федерации контролируемых оборудования, материалов и технических данных для временного использования на территории иностранного государства без передачи иностранному лицу с последующим возвратом.
[6] Вывоз из Российской Федерации контролируемых товаров (кроме взрывчатых материалов промышленного назначения, указанных в категории 10 раздела 4 Списка) и технологий в форме технических данных с целью временного использования на территории иностранного государства без их передачи иностранному лицу с последующим возвратом в Российскую Федерацию.
[7] Вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию взрывчатых материалов промышленного назначения, указанных соответственно в категории 10 раздела 4 и категории 4 раздела 5 Списка, могут осуществляться только юридическими лицами, зарегистрированными на территории Российской Федерации в установленном порядке.

Слайд 1530 декабря 2001 года N 195-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Раздел II. Особенная часть
Глава 14.

Административные правонарушения в области предпринимательской
деятельности
Статья 14.20. Нарушение законодательства об экспортном контроле
1. Осуществление внешнеэкономических операций с товарами, информацией, работами, услугами либо результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов и в отношении которых установлен экспортный контроль, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с нарушением требований (условий, ограничений), установленных разрешением (лицензией), а равно с использованием разрешения (лицензии), полученного (полученной) незаконно, либо с представлением документов, содержащих недостоверные сведения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 16.1, 16.3, 16.19 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере стоимости товаров, информации, работ, услуг либо результатов интеллектуальной деятельности, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
2. Несоблюдение установленного порядка ведения учета внешнеэкономических сделок с товарами, информацией, работами, услугами либо результатами интеллектуальной деятельности для целей экспортного контроля, а равно нарушение установленных сроков хранения соответствующих учетных документов -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Слайд 16Идентификация контролируемых товаров и технологий – есть установление соответствия конкретных сырья,

материалов, оборудования, научно-технической информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, являющихся объектами внешнеэкономических операций, товарам и технологиям, включенным в контрольные списки (перечни).

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «Об экспортном контроле» идентификация контролируемых товаров и технологий, а также совершение всех необходимых действий, связанных с получением лицензий на осуществление внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями или разрешений на их вывоз из Российской Федерации без лицензий, является обязанностью российского участника внешнеэкономической деятельности.

Российский участник внешнеэкономической деятельности вправе поручить проведение идентификации контролируемых товаров и технологий организации, получившей в установленном Правительством Российской Федерации порядке специальное разрешение на осуществление деятельности по идентификации контролируемых товаров и технологий (экспертная организация), посредством заключения соответствующего договора с такой экспертной организацией. В этом случае ответственность за правильность и обоснованность результатов идентификации контролируемых товаров и технологий несет экспертная организация.

Многие участники внешнеэкономической деятельности не знают этого порядка действий или игнорируют его, при этом совершают ошибки. Недооценка процедур экспортного контроля участниками внешнеэкономической деятельности, как правило, приводит к потере массы времени на подготовку и оформление различных дополнительных разрешительных документов, к срыву сроков выполнения договорных обязательств перед зарубежными партнерами, имиджевым и экономическим потерям.


Слайд 17Идентификация осуществляется в случаях:

- экспорта товаров и технологий, характеристики которых соответствуют

характеристикам товаров и технологий, подпадающих под действие контрольных списков, утвержденных указами Президента Российской Федерации;
- экспорта товаров и технологий, характеристики которых не соответствуют характеристикам товаров и технологий, подпадающих под действие контрольных списков, но по своему техническому описанию, назначению и применению, подпадающих под действие статьи 20 Федерального закона «Об экспортном контроле»;
- если присвоенный код ТН ВЭД подпадает под перечень кодов ТН ВЭД, используемых в списках товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю;
- временного вывоза товаров и технологий как подпадающих под действие контрольных списков по техническим характеристикам и техническому описанию, так и по кодам ТН ВЭД;
- в случае передачи (раскрытия) иностранному лицу контролируемых технологий в форме технической помощи, в том числе путем обучения, оглашения на конференциях, симпозиумах и в ходе других мероприятий.


Слайд 18В РФ работает 20 организаций получивших специальное разрешение на осуществление деятельности

по идентификации контролируемых товаров и технологий
Одной из экспертных организаций является центр независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля (ЦЭК ЮФУ), созданный в Южном федеральном университете на основании решения Комиссии по экспортному контролю Российской Федерации (протокол № 2 от 28 мая 2009г.).
Заключение ЦЭК ЮФУ является официальным документом, подтверждающим принадлежность или непринадлежность объекта экспертизы к продукции, включенной в контрольные списки. Независимая идентификационная экспертиза проводится аккредитованными штатными экспертами ЮФУ.
Экспертизу проводят штатные сотрудники университета ― эксперты по вопросам экспортного контроля, допущенные приказом ректора университета после предварительной подготовки по результатам аттестации.
Особенностью работы ЦЭК ЮФУ является тот факт, что в соответствии со специальным разрешением (свидетельство № 028 от 10 июня 2009г.) мы единственные на юге России имеем право проводить независимую идентификационную экспертизу товаров и технологий по всей номенклатуре продукции, приведенной в контрольных списках (перечнях), утвержденных указами Президента Российской Федерации.

Слайд 19


ФСТЭК ЮФО
(г. Ростов-на-Дону, ул. Ярослава Галана, 1-Е/25)
т. (863) 200-75-31
ЦЭК ЮФУ
(г.

Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105, к. 519)
т. (863) 218-40-26
E-mail: expc@sfedu.ru
expc.gov.sfedu.ru

Слайд 20Спасибо за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика