Слайд 1МОУ Заинская средняя общеобразовательная школа № 5
Урок истории в 3 классе.
n
Учитель первой квалификационной категории Арсланова Р.А.
Дата 7/12/07 г.
Тема: «Моя родословная. Древо жизни».
Цель:
способствовать:
1) формированию понятий: родословная, древо жизни, что личная история и история семьи являются частью истории страны.
2) развитию умений составлять генеалогическую таблицу ,т. е. древо жизни своей семьи.
3) воспитанию гордости за свой род, за свою страну.
Оборудование: слайды «Древо жизни», проектор, плакат «Древо жизни», индивидуальные - «Древо жизни» каждого ученика.
Ход урока
I Организационный момент. Начинаем урок истории
II Актуализация знаний.
-Сколько тебе лет?
- Сколько лет твоим родителям?
-Сколько лет твоим бабушкам и дедушкам?
-Что такое лента времени?
(показ слайда 1)
III Работа над новой темой.
Учитель.
Например на ленте времени можно отобразить историю семьи.
-Какого года рождения вы?
Вот посмотрите - это вы, которые родились в 1998 году – V поколение, IV поколение ваши родители, III поколение - бабушки и дедушки, II поколение прабабушки, прадедушки, I- прапра….
- Примерно сколько поколений сменяется за одно столетие?
-Что такое поколение?
- Что такое род?
-Что такое генеалогия?
(выступление Захаровой Полины)
Слайд 2Генеалогия играла большую роль в политической жизни. Например, русский царь Иван
Грозный, прежде чем идти на переговоры с другими правителями, выяснял их родословную. В одно из писем шведскому королю Иван IY спрашивал.
-пишешь ты нам, что отец твой – венчанный король, а мать - венчанная королева, но хоть отец твой и мать венчаны, но предки то их не бывали на престоле! А если уж ты называешь свой род государским, то скажи нам, чей сын твой Густав и как деда твоего звали, и где на государстве сидел и с какими государями был в братстве и из какого ты государского рода? Пришли нам запись, о твоих родичах и мы по ней рассудим.
Слайд 3Учитель. – Послушайте Альбину и подумайте какая тема нашего урока.
(выступление Альбины)
показ II слайда
Графическое изображение генеалогических данных может быть представлено в виде таблиц или схем. Одной из самых распространенных форм было генеалогическое дерево, или древо жизни. В нем соединялись в единую цепь разные поколения, символизируя идею бессмертия рода.
Учитель. В средние века всякий рыцарь желавший вступить в брак, должен был доказать своё дворянское происхождение. Доказательством служило рыцарское родословное древо. А рисовалось оно так. ( II слайд)
Прочитайте. (III слайд) В России родословные росписи появились в конце XY века. А при Петре I была создана специальная Геродьмейстерская контора, которая просуществовала до конца 1917 года.
Учитель. Не обязательно быть рыцарем и обладать гербом, чтобы нарисовать своё родословное.
Вы расспросили свои мам, пап о их родственниках, о предках?
- Расскажите нам о своём древе жизни.
(Древо жизни учащихся – IV слайд)
Учитель. Как интересно! У каждого из нас два родителя: мать и отец, а бабушек и дедушек вдвое больше – 4. Прабабушек и прадедушек ещё вдвое больше – 8, а тех, прапра – 16. Вот сколько у человека предков.
IY Систематизация всех полученных знаний.
Игра. Соедините линией. Найдите связь между именами, отчествами.
Прадед Иванов Николай Петрович
Дед Иванов Андрей Семёнович
Отец Иванов Семён Николаевич
Сын Иванов Пётр Иванович
Учитель. - Почему нужно знать свою родословную?
Человеку надо знать свою родословную, чтить дань памяти. Никто из нас не свалился с Луны. Все мы ветви и листья одного огромного переплетённого общечеловеческого дерева.
Может вы станете родоначальником мощной и славной ветви
Внуки будут хвастаться таким предком.
Послушаем о славной родословной А. С. Пушкина.
(V слайд)
А. С. Пушкина гордился, что может проследить историю своего рода на 600 лет назад.Его предок по отцовской линии Ратша в 1198 году уже служил киевскому князю.
Слайд 4А его предок по материнской линии – Абрам Петрович Ганнибал –
африканцем, ешё мальчиком попавшим в Россию. Он сделался любимцем Петра I, дослужился до звания генерал –аншефа. На гербе Ганнибалов красовался африканский слон, на слоне – подушечка, а на подушечке корона.
Итоги – VI слайд
Что нового узнали на уроке?
- Что такое поколение?
- Что такое род?
-Что такое генеалогия.
Отметки Дом. задание. Прочитайте стр. 12, продолжайте работу над семейным древом.
Аннотация
Я, Арсланова Римма Александровна, провела урок истории в 3 классе по теме «Моя родословная». На данном уроке были использованы информационно - компьютерные технологии, заготовлены слайды к каждому этапу урока.
Каждый ученик проводил исследование по теме «Моё родословное древо». В эту работу была включена вся семья. Цель данного исследования – вспомнить и записать свих предков, узнать как можно больше о своих родственниках. Формировать понятия: родословная, древо жизни. Понять, что личная история и история семьи являются частью истории Родины. Учиться составлять генеалогическую таблицу, т. е. древо жизни своей семьи.
Главная задача урока – нравственное воспитание учащихся. Воспитание чувств: любить родных и близких, приобщаясь к семейным и общественным ценностям; формировать нравственное отношение к человеку, труду, природе, Родине;