Путешествие в Сизьму 28 июня 2013 года презентация

Содержание

28 июня 2013 года группа представителей Управления образования и директоров образовательных учреждений Верховажского района совершили путешествие в с. Сизьму- удивительный и самобытный уголок Вологодчины. Встреча перед Центром традиционной народной культуры хлебом-

Слайд 1Путешествие в Сизьму
28 июня 2013 года


Слайд 228 июня 2013 года группа представителей Управления образования и директоров образовательных

учреждений Верховажского района совершили путешествие в с. Сизьму- удивительный и самобытный уголок Вологодчины.

Встреча перед Центром традиционной народной культуры хлебом- солью


Слайд 4Сизьма - старинное русское село, находящееся на северо-востоке Шекснинского района, где

до сих пор бережно сохраняются традиции, обычаи и обряды; а также главный туристский центр Шекснинского района и центр Сиземского сельского поселения. В него входят 31 населенный пункт. В самом селе проживает 250 человек. Первое упоминание о реке Сизьме, около которой и стали селиться люди, обнаружили в летописях 1189 года. Позднее через Сизьму (так называют округу из нескольких деревень, центр Сизьмы — село) пролегла дорога на Вологду. Потому Сизьма, которую облюбовали купцы, была богатым населенным пунктом. Перед революцией здесь проживало 6 тысяч человек — на все руки мастера. Варили пиво, печатали солодяные пряники, ткали, плели, масло взбивали, сапоги шили... Главное чудо Сизьмы в том, что здесь пережили советский период, сохранив многое из завещанного дедами. Что самое удивительное, даже язык не претерпел изменений — как отметили филологи, изучавшие сиземский диалект, — аж с XVIII века. Когда местные говорят с приезжими, стараются все переводить на современный русский язык, а когда говорят между собой, без посредника не разберешь. Своим названием Сизьма обязана... комарам. "Сясьма" - финно-угорское название, попадя в местную устную речь, превратилось в "сизьму". Изобилие комаров характерно для этих мест и поныне.


Слайд 5Одной из достопримечательностей села является церковь Николая Чудотворца, построенная в 1867-1873

гг. История сиземской церкви тесно переплетается с историей самого села. О дате возведения самого древнего храма нам известно из писцовой книги Кирилло-Белозерского монастыря, где под 1460 годом значится "...Кириллова монастыря волость Сизьма... в погосте Козьем церковь Никола чудотворец клецки, да двор монастырский, живут в ем приказшики, да три двора... В 19 веке на внушительные вклады сиземских купцов-торговцев строится новый каменный храм. На 18-метровой колокольной звоннице висело 13 колоколов, самый большой из них весом 110 пудов был куплен в 1892 году Дмитрием Веселовским. С восточной стороны ограды была построена каменная часовня св. Флора и Лавра. В конце 19 века церковь с часовней была обнесена большой каменной оградой с кружевными решетками, за которой располагалось сельское кладбище. Красивы были северные ворота ограды, выполненные в виде торжественной трехплетной арки, завершавшиеся небольшими главками с крестиками. В 1937 году церковь была закрыта, затем в ней находился зерносклад, а с начала 60-х годов в течение 20 лет - сельский клуб. В конце 80-х годов по инициативе жителей села Сизьма началось восстановление храма. Облик церкви постепенно восстанавливается во всей своей былой красе. Сейчас это действующая церковь. Святыни храма - части каменного креста, приплывшего по реке против течения и образ Казанской Божией Матери, чудесно обновившейся в период восстановления храма. Далеко на всю сиземскую округу разливаются колокольные звоны в исполнении школьников из кружка "Благовест".

Слайд 7В Малой Сизьме, в деревне Соловарка в 1999 году построена деревянная

часовня Ксении Блаженной в виде сказочного терема, возле которой находится святой колодец великомученика Георгия Победоносца.

Слайд 8Часовня Ксении Блаженной


Слайд 9Егоров Владимир Валентинович–интересный, удивительный, много знающий, увлеченный своим делом, очень обаятельный

наш экскурсовод

Слайд 11Бугаева Надежда Петровна, начальник Управления образования Верховажского района и Воробьева Галина

Ивановна, директор МБОУ «Верховажская средняя общеобразовательная школа им. Я.Я. Кремлева»

Слайд 12

Пугачук Сергей Александрович,
директор МБОУ «Верховская средняя общеобразовательная школа»

Слайд 13Попова Татьяна Ивановна, директор МБОУ «Верховажская начальная общеобразовательная школа»
Игнатьевская Татьяна Николаевна,

директор МБОУ «Нижнекулойская средняя общеобразовательная школа»

Слайд 14Попова Галина Алексеевна, заместитель начальника Управления образования Верховажского района, Фофанова Светлана

Николаевна, директор БУ СО Верховажского муниципального района «Центр информационно- методического, материально- технического, финансово- экономического обеспечения ОУ», Булганина Елена Валентиновна, ведущий консультант Управления образования Верховажского района

Слайд 15Тарасова Галина Владимировна и Самылов Николай Владимирович, методисты БУ СО Верховажского

муниципального района «Центр информационно- методического, материально- технического, финансово- экономического обеспечения ОУ»,

Слайд 16Замятина Любовь Васильевна, директор МБОУ «Шелотская основная общеобразовательная школа»


Слайд 18Ну чем не француженки?!..


Слайд 19В селе Сизьма создан уникальный музей крестьянского быта, где широко представлены

процессы льнопроизводства и ткачества, варки домашнего пива, интересная коллекция старинной мебели, предметов гончарного, бондарного и кожевенного промыслов. Особое внимание привлекает собрание домотканной одежды, полотенец и скатертей.

Слайд 21Спасибо замечательным людям, которые остались и живут в этом чудесном селе

и делают все для того, чтобы люди приходили, приезжали и узнавали еще больше о нашей малой родине, нашей Вологодчине!
Спасибо, Сизьма!

Фотографии Игнатьевской Т.Н.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика