Гажа Ирина Петровна, главный специалист отдела организации государственной (итоговой) аттестации Министерства образования и науки Челябинской области презентация

Содержание

Нормативно - правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА); Об организации и проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме государственного выпускного экзамена

Слайд 1Об организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного

общего образования в форме государственного выпускного экзамена и в форме основного государственного экзамена в Челябинской области в 2014 году

Гажа Ирина Петровна, главный специалист
отдела организации государственной (итоговой) аттестации Министерства образования и науки
Челябинской области


Слайд 2Нормативно - правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам

основного общего образования (ГИА);
Об организации и проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме государственного выпускного экзамена - ГВЭ
Об организации и проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена - ОГЭ


Слайд 3Нормативно-правовое обеспечение проведения ГИА в 2014 году в Челябинской области


Слайд 4Федеральный закон
от 29 декабря 2012 г. № 273 –ФЗ
«Об

образовании в Российской Федерации» (статья 59)



Федеральные документы


Слайд 5п.6 К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности

и в полном объёме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

п. 8. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации.

Статья 59. Итоговая аттестация


Слайд 6Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 г. № 755

«О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»


Федеральные документы


Слайд 7Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013

г. № 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников»

Федеральные документы


Слайд 8
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 г. №

1394 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Федеральные документы


Слайд 9Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 марта 2014

г. № 228 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году»
(зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 апреля 2014 года, регистрационный № 31844)

Федеральные документы


Слайд 10Единое расписание проведения ОГЭ по каждому учебному предмету


Слайд 11Единое расписание проведения ОГЭ по каждому учебному предмету


Слайд 12Единое расписание проведения ОГЭ по каждому учебному предмету


Слайд 13В случае совпадения сроков проведения ОГЭ по отдельным учебным предметам участники

ГИА допускаются к сдаче ОГЭ по соответствующим учебным предметам в дополнительные сроки

Единое расписание проведения ОГЭ по каждому учебному предмету


Слайд 14Продолжительность ОГЭ


Слайд 15 Начало экзаменов
в 10.00 часов


Слайд 16Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2014

г. № 236 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2014 году» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 апреля 2014 года, регистрационный № 31825)


Федеральные документы


Слайд 18Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от

17.12.2013 г. № 1274 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации от 6 марта 2014 года , регистрационный № 31534) «Об утверждении Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и Порядка разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Федеральные документы


Слайд 19Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от

13.03.2014 г. № 02-104 «О направлении методических рекомендаций по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена»

 Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 13.03.2014 г. № 02-105 «О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и образовательным программам среднего общего образования по математике и русскому языку в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма)»

Федеральные документы


Слайд 20Нормативно-правовое обеспечение проведения ГИА в 2014 году в Челябинской области


Слайд 21Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 12 февраля 2013

г. № 03/401 «Об утверждении организационно-территориальной схемы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 29 ноября 2013 г. № 03/4524 «Об организации аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников в Челябинской области»


Региональные документы


Слайд 22Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 30 декабря 2013

г. № 01/5089 «Об утверждении плана – графика организации подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 12 февраля 2014 г. № 03/405 «О государственной экзаменационной комиссии Челябинской области для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»


Региональные документы


Слайд 23Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 13 марта 2014

г. № 03/710 «Об утверждении мест расположения пунктов проведения экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 17 марта 2014 г. № 01/743 «Об утверждении председателей предметных комиссий по проверке экзаменационных работ обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»


Региональные документы


Слайд 24Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 28 марта 2014

г. № 03/998 «О конфликтной комиссии для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»

Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 9 апреля 2014 г. № 01/1128 «Об утверждении руководителей и организаторов пунктов проведения экзаменов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»


Региональные документы


Слайд 25Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 11 апреля 2014

г. № 01/1151 «Об организации и проведении досрочной государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Челябинской области в 2014 году»



Региональные документы


Слайд 26Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 11 апреля 2014

г. № 01/1152 «Об утверждении минимального количества баллов и шкалы перевода первичных баллов в пятибалльную систему оценивания по каждому учебному предмету государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена в Челябинской области в 2014 году»



Региональные документы


Слайд 27Минимальное количество баллов ОГЭ


Слайд 28Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 14 апреля 2014

г. № 01/1155 «Об утверждении минимального количества баллов и шкалы перевода первичных баллов в пятибалльную систему оценивания по русскому языку и математике государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме государственного выпускного экзамена в Челябинской области в 2014 году»


Региональные документы


Слайд 29Минимальное количества баллов по русскому языку и математике государственной итоговой аттестации

по образовательным программам основного общего образования в форме ГВЭ

Слайд 30Приказ Министерства образования и науки Челябинской области «О предметной комиссии Челябинской

области»
Приказ Министерства образования и науки Челябинской области «Об утверждении уполномоченных членов ГЭК Челябинской области»
Приказ Министерства образования и науки Челябинской области «О технических специалистах ППЭ»
Приказ Министерства образования и науки Челябинской области «Об утверждении схем закрепления за ППЭ»



Региональные документы (проекты)


Слайд 31Организация ГИА


Слайд 32Об организации и проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования

в форме государственного выпускного экзамена

Слайд 33Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
от

13.03.2014 г. № 02-104
«О направлении методических рекомендаций по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена»

Организация и проведение ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме ГВЭ


Слайд 34Экзаменационные материалы ГВЭ
или


Слайд 35Подготовительный этап

МОУО не ранее чем за три рабочих дня до проведения

экзамена по соответствующему учебному предмету уведомляет руководителя, организаторов, уполномоченных представителей ГЭК, ассистентов, технических специалистов о направлении их в ППЭ для организации ГВЭ по учебному предмету.
За день до начала экзаменов руководитель ОО совместно с руководителем ППЭ и уполномоченным представителем ГЭК составляют протокол готовности ППЭ к проведению ГВЭ по учебному предмету.


Организация и проведение ГВЭ


Слайд 36Подготовительный этап

Для проведения экзамена по русскому языку в ППЭ готовятся две

аудитории для проведения экзамена в форме сочинения и в форме изложения (если участников ГВЭ более двух человек).
В аудитории для проведения экзаменов в форме ГВЭ должны бать приготовлены: бумага для черновиков и выполнения экзаменационной работы (проштампованная в МОУО), упаковочные пакеты.

Организация и проведение ГВЭ


Слайд 37Этап проведения ГИА в форме ГВЭ
В день проведения экзамена в форме

ГВЭ в ППЭ присутствуют:
а) руководитель экзамена и организаторы;
б) уполномоченный представитель ГЭК;
в) руководитель образовательной организации, в которой проводится экзамен;
д) сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и медицинские работники;
е) ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь обучающимся с ОВЗ.

Организация и проведение ГВЭ


Слайд 38 Этап проведения ГИА в форме ГВЭ

Экзаменационные материалы доставляются в ППЭ уполномоченным

членом ГЭК в день проведения экзамена в форме ГВЭ.
Вскрываются экзаменационные материалы организатором в 10.00 часов в аудитории ППЭ перед участниками ГИА в форме ГВЭ.
Организатором в аудитории проводится инструктаж (организаторы не должны быть учителями- предметниками, учителями обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ).
Текст изложения читает организатор в аудитории (не учитель русского языка).

Организация и проведение ГВЭ


Слайд 39Этап завершения экзамена
По завершении экзамена организатор в аудитории запаковывает экзаменационные работы

и передаёт их уполномоченному представителю ГЭК.

Организация и проведение ГВЭ


Слайд 40Проверка и утверждение результатов ГВЭ

уполномоченный представитель ГЭК обеспечивает обезличивание экзаменационных работ

и передаёт их на проверку в предметную подкомиссию по учебному предмету;
предметная подкомиссия составляет протокол проверки и вместе с экзаменационными работами передаёт уполномоченному представителю ГЭК;
уполномоченный представитель ГЭК передаёт экзаменационные работы на хранение в МОУО, а протоколы с результатами проверки на утверждение в ГЭК Челябинской области по электронной почте в отсканированном виде.

Организация и проведение ГВЭ


Слайд 41Этап ознакомления с результатами и приём апелляций

Организация и проведение ГВЭ


Слайд 42Об организации и проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования

в форме основного государственного экзамена

Слайд 43Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
от

13.03.2014 г. № 02-104
«О направлении методических рекомендаций по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена»

Организация и проведение ГИА по образовательным программам основного общего образования в форме ОГЭ


Слайд 44Пункты проведения ГИА


Слайд 45Подготовительный этап
Этап проведения ГИА в форме ОГЭ
Этап завершения экзамена
Этап проверки и

утверждения результатов ОГЭ
Этап ознакомления с результатами и приём апелляций

Организация и проведение ОГЭ


Слайд 46В сводной ведомости выставлять отметки в пятибалльной системе за экзамены только

по обязательным экзаменам: по русскому языку и математике.
Отметки за экзамены по учебным предметам по выбору в классные журналы не выставлять.

Заполнение классных журналов


Слайд 47Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации
от 14 февраля 2014

г. № 115
«Об утверждении Порядка заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

Выставление итоговых отметок в аттестат об основном общем образовании


Слайд 48Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются

как среднее арифметическое годовых и экзаменационных отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Выставление итоговых отметок в аттестат об основном общем образовании


Слайд 49Спасибо за внимание!

http://www.minobr74.ru


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика