6 класс
На рисунке изображены два прямоугольника 9×12, раскрашенные разными способами в три цвета. Разрежьте прямоугольник слева на 4 части так, чтобы из них можно было сложить прямоугольник нарисованный справа.
Решения
8 класс
Из доски 8×8 вырезан в углу квадрат 6×6. Двое по очереди ставят на получившуюся доску непересекающиеся уголки из трех клеток (по линиям сетки). Кто не может поставить уголок, тот проиграл. Кто выиграет при правильной игре?
Решения
7 класс
На шахматной доске 8×8 стоят 10 шахматных фигур (слоны и ладьи), не бьющих друг друга. Какое наименьшее количество слонов может быть среди них? Ладьи бьют только по вертикалям и горизонталям, а слоны только по диагоналям.
Решения
Решение
«ПЯТЬ» наибольшее число, значит «СТО» тоже наибольшее, тогда С=9 и П=1.
9+9=18, значит Я либо 8, либо 9, но С=9, тогда Я=8.
Т+Т=Т или Т+Т+1=Т. Отсюда Т=0.
О+О=Ь. Рассмотрим
О=4, следовательно Ь=8, но 8=Я.
О=3, тогда Ь=6.
Ответ
ПЯТЬ=1806=903+903.
8 класс
Имеет ли решение ребус СТАРТ+2013=ФИНИШ? Одинаковые буквы соответствуют одинаковым цифрам, разные буквы – разным цифрам. Ответ обосновать.
Решение
Ф=С+1.
Т+2+(0 или 1)>9, значит Т+3>9. Имеем
Р+1+1=10+И, так как А≠Н,
Т+2+(0 или 1)=10+И.
А+0+1=10+Н, значит А=9 и Н=0.
Р+2>9, значит Р либо 8, либо 9, но А=9, тогда Р=8 и И=0, но Н=0. Пришли к противоречию.
Ответ
Решения не имеет.
Т+2+1=10+И.
Решение
44×12=528=8×60+48.
6 класс
Придумайте 25-значное число без нулевых цифр, делящееся на сумму своих цифр. Обоснуйте, что оно удовлетворяет всем условиям задачи.
Решение
Пусть сумма цифр 36, значит число делится на 9.
Возьмем последние две цифры так, чтобы число делилось на 4, например 44.
Остальные 23 цифры составим из восемнадцати 1 и пяти 2 чтобы в сумме все цифры включая последние давали 36.
7 класс
На столе лежит куча из 1001 камня. Из нее выкидывают камень и кучу делят на две. Затем из какой-либо кучи, содержащей более одного камня, снова выкидывают камень, и снова одну кучу делят на две. И так далее. Можно ли через несколько ходов оставить на столе только кучи, состоящие из трех камней?
Решение
Пусть за k ходов мы разбили кучу на (k+1) кучку по 3 камня. Тогда отброшено k камней и всего камней k+3(k+1)=4k+3=1001. Но 998≠4k. Противоречие.
8 класс
Докажите, что для любого натурального числа n можно выбрать такое натуральное число а, чтобы число а(n +1) – (n2 + n + 1) нацело делилось на n3.
Решение
a=n2+1. Тогда (n2+1)(n +1) – (n2 + n + 1) = n3.
Решение
Рыцарь
Хитрец
Лжец
А
В
С
А
С
В
А
А
С
В
В
С
«С хитрец»
«Это правда»
«В не рыцарь»
«С хитрец»
«В не рыцарь»
«Это правда»
«Это правда»
«Это правда»
«С хитрец»
«С хитрец»
«В не рыцарь»
«В не рыцарь»
Решение
Рыцарь
Хитрец
Лжец
К
Р
М
К
М
Р
К
К
М
Р
Р
М
«Р не хитрец»
«К рыцарь»
«Это ложь»
«Р не хитрец»
«Это ложь»
«К рыцарь»
«К рыцарь»
«К рыцарь»
«Р не хитрец»
«Р не хитрец»
«Это ложь»
«Это ложь»
Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть