Слайд 1Нетрадиционные виды занятий
НДОУ «Детский сад № 253 ОАО «РЖД»
Слайд 2
Педагог дополнительного образования –
Щёлкина А.В.
Цель: Средствами народного декоративно прикладного искусства
формировать у детей эстетическое отношение к окружающей действительности. Закрепление знаний приёмов работы народных мастеров, показать взаимосвязь реальной действительности и народного искусства. Реализовать ассоциативное мышление, фантазию, творческое начало, любознательность.
Материал: барабан «Поле чудес», табло со словами, предметы народного прикладного искусства, черный ящик, карандаши, блокноты.
Поле чудес
Слайд 3
Ход занятия
Ребенок:
Что за Поле Чудес?
В ярких красках Табло.
И задание есть,
Барабан уж готов.
Что за Поле Чудес? .
Ничего не пойму.
Цифры разные здесь,
Буква У или Ю.
Что за Поле Чудес?
Для чего оно здесь?
Поиграть я хочу
Ничего не пойму.
Педагог: Ребята я приглашаю вас на занимательную игру «Поле чудес». Тема нашей игры «Народное декоративно-прикладное искусство». Давайте поприветствуем участников нашей игры, дети многое знают о народном искусстве, и у них есть что вам сказать
Ребенок 1: Декоративно-прикладное искусство- одно из средств эстетического воспитания детей
Ребенок 2: Оно помогает формировать художественный вкус видеть и понимать прекрасное в окружающем нас мире.
Ребенок 3: Предметы народного творчества разнообразны- это могут быть игрушки, посуда из глины и дерева, лаковая миниатюра.
Ребенок 4: Каждое ремесло несет в себе добро, радость, фантазию увлекающую детей и взрослых.
Ребенок 5: У каждого ремесла есть своя роспись или мотив
Слайд 4
Педагог: Роспись или как называют народные мастера мотив является фундаментом декоративно-прикладного
искусства. И названия этих мотивов наши участники игры «Поле чудес» и будут отгадывать. К барабану приглашается 1 тройка игроков. ( задания читаются детьми в народных костюмах)
Задание 1-ой тройке:
Игрушка это не простая
Вся такая расписная
Зайцы, барышни и кони,
И раскраска так проста,
Желтый, синий цвет, зелёный,
Мазки, кружочки красота!. ( дымка)
Задание 2-ой тройке:
И богата и красива, гостю рада от души.
Вот посуда, так посуда,
Кубки, чаши и ковши.
А растительный орнамент, вызывает аппетит.
И брусника и рябина, красотой нас удивит. ( хохлома)
Задание 3-ей тройке:
Этот фарфор легко узнать
По синей росписи на белом фоне
Мазками получаются цветы,
Гончарным делом
Гордятся в Раменском районе ( Гжель)
Слайд 5
(Педагог ведет игру по правилам телевизионной игры «Поле чудес» по ходу
игры, ведущая задает наводящие вопросы, дети читают приготовленные стихи, рассказывают о себе, о своей семье, дарят подарки ведущему, в конце каждого тура игроки получают подарки от девочек в русских костюмах)
Педагог: В финал игры приглашаются победители 1;2;3-ей тройки игроков.
Задание на финал:
Коль на досточке девица, иль удалый молодец,
Чудо конь, иль чудо- птица
Что за роспись отгадаешь?
Если знаешь молодец! (городец)
По завершению финальной игры,
ведущий победителю предлагает супер- игру:
В детском саду у нас комната есть+
Детского творчества в ней просто не счесть
Лепим, рисуем, как можем творим
Работой своей мы всех удивим.
Как называется комната эта,
Думай скорее, мы ждем все ответа. ( изостудия)
По окончанию супер-игры победителю вручается сладкий приз.
Ведущая: Приглашаю всех участников игры и зрителей на русский танец «Кадриль».
Слайд 6
Педагог дополнительного образования –
Щёлкина А.В.
Цель: Развивать музыкальный слух, образное мышление,
активизировать словарь детей, развивать память и внимание детей.
Материал: шумовые музыкальные инструменты, объемные нотки, магнитофон, диски с детскими песнями, красочные плакаты с названием песен.
угодай мелодию
Слайд 7
Ход занятия:
Музыкальный зал украшен шарами, на стене закреплены объемные ноты с
номерами, участники игры сидят полукругом за столами у каждого шумовой музыкальный инструмент. ( участвует 6 детей)
1 ТУР
Участники по жеребьевке выбирают тему мелодии с которой начинается игра, в дальнейшем следующую мелодию выбирает участник получивший нотку за правильно угаданную мелодию.
Мелодии 1 тура:
Мультфильмы: «А может быть ворона»
«Бременские музыканты»
Школьные: « Двойка»
« Чему учат в школе»
О дружбе: «Настоящий друг»
« Если добрый ты»
В 1 туре выбывает 2 участника набравшие наименьшее количество ноток.
2ТУР
Право на выбор мелодии получает участник, набравший в 1 туре наибольшее количество ноток, далее мелодию выбирает участник получивший нотку за правильно угаданную мелодию.
Слайд 8
Мелодии 2 тура:
Песенки сказочных героев:
«Песенка Винни-Пуха»
« Песенка Чебурашки»
Песенки о животных и насекомых:
« В траве сидел кузнечик»
« Два веселых гуся»
Во 2-ом туре выбывают 2 участника набравшие наименьшее количество ноток
3 ТУР
Выбор мелодии осуществляется как и в предыдущих турах
Мелодии 3 тура:
Песни о детях
« Вос-пи-пи-тание»
« Рыжий, рыжий, конопатый»
В 3-ем туре выбывает 1 участник с наименьшим количеством ноток
Супер- тур
Оставшийся участник, победитель игры , для получения супеор-приза должен выбрать мелодию и отгадать её с 5 нот.
Мелодии для супер-тура:
«Танец маленьких утят»
«Чунга- чанга»
Если участник угадывает правильно мелодию, получает супер- приз музыкальный скрипичный ключ
В завершении со всеми детьми организовывается танец под угаданную мелодию.
Слайд 9
Воспитатель: Бармина Т.Н.
Цель: Закрепить с детьми правила дорожного движения, развивать внимание,
умение разрешать проблемные ситуации, действовать сообща коллективом.
Материал: волчок, гонг, конверты с пазлами,
дорожные знаки
"что? где? когда?"
Слайд 10
Педагог: Нас солнца луч смешит и дразнит,
Нам нынче весело с утра;
Весна нам дарит звонкий праздник,
И главный гость на нем- игра.
Она наш друг, большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор, веселый, шумный,
Поможет новое узнать.
Сегодня в игре «Что? Где? Когда?» участвует команда «Светофор»( представление команды). Против вас играют дети старшей группы детского сада.
Ведущий разъясняет правила игры: Ответ на задание обсуждает вся команда, а ответ дает один из игроков. Если ответ правильный, то команда получает балл. В нашей игре есть музыкальные паузы. Ваши ответы оценивает жюри.
Запускается волчок.
Ребенок: Знай всегда их на зубок-
Правила движения
Как таблицу умножения.
По городу, по улице
не ходят просто так:
Когда не знаешь Правила,
Легко попасть впросак.
Все время будь внимательным
И помни на перед:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход
Слайд 11
Вопрос: Ира везёт коляску с куклой. Сережа едет на трехколесном велосипеде.
Мама ведет за руку Аленку. Кто из них шофер, а кто пешеход? Кого называют пешеходом, а кого шофером? ( дается время на подготовку ответа 30 сек.)
Запускается волчок , выбирается вопрос
Педагог: Закон улиц и дорог очень добрый- он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь, но очень суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому только постоянное соблюдение Правил дает возможность безопасно находится на улице.
Вопрос: Назовите основные Правила поведения на улице.
Запускается волчок, вопрос с черным ящиком.
Ребенок в костюме Карлсона выносит черный ящик : Я, конечно чемпион
Всех народов и времен.
Но, Малыш не даст соврать,
Правил мне, как вы, не знать
Ведь родился я на крыше,
Где летают даже мыши.
Вам труднее на земле,
Понимаю вас вполне.
Загадку я принёс для вас,
Помогите мне сейчас:
« По обочинам дороги,
Как солдатики стоят,
Все мы с вами выполняем,
Все, что нам они велят».
Слайд 12
Дети дают ответ жюри оценивает, предлагается разминка.
Педагог: подберите к дорожным знакам
из черного ящика картинки с дорожными ситуациями.
Музыкальная пауза.
Педагог запускает волчок, выбирается вопрос
Выходит ребенок в костюме светофорчика( с закрытым знаком) Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь
Вопрос: Кто я?, Что означают мои сигналы?
( время на подготовку ответа, гонг, оценка жюри)
Вращается волчок, задание от Печкина
Ребенок в образе почтальона Печкина :
Я принес посылку, получите распишитесь.
В посылке 2 картинки, задание: за 1 мин. найти на картинках 7 различий.
(Гонг, ответ детей, оценка жюри)
Педагог: Вот и закончилась наша ига и пока жюри будет подводить итог, предлагаю провести гонки с препятствием на машинах.
( машины с дистанционным управлением, дорожка с различными дорожными знаками и препятствиями)
После игры, слово жюри, награждения
Слайд 13
Педагог: Если правила движения,
Выполняют все вокруг,
Ну, к чему тогда сомнения-
Помни это, юный друг!
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнования,
Обеспечивающий успех.
Вот настал момент прощания
Будет краткой моя речь.
Говорю всем : «До свидания!
До счастливых новых встреч!»
Слайд 14
Педагог дополнительного образования: Екимова О.М.
Цели: создать детям праздничное настроение, закрепление знаний
русского народного фольклора, повторение пословиц о труде, развивать интерес к изобразительному творчеству.
Материалы: кошелечки с денежными средствами- «лимончики», таблички с номерами для аукциона, лотки для коробейников с товаром. молоток
" АУКЦИОН"
Слайд 15
Дети в народных костюмах под музыку «Конфетки- бараночки» входят в зал.
Забава
( педагог):
Здравствуйте, хозяева и хозяюшки,
Добры молодцы и красны девицы,
Здравствуйте гости и гостьюшки!
Добро пожаловать!
Скоморох ( педагог):
Здравствуйте, почтенные!
Спасибо, что к нам пожаловали!
Наш товар посмотрите
Задаром купите
за просто так
Вам покажем,
Эдак да так!
Дети с лотками поочередно произносят кричалки:
- Давайте веселиться
Петь, плясать, не лениться!
- Мальчишки и девчонки
Не стойте в сторонке
- Гляньте товара три короба!
Довольно будете здорово!
- Ближе подходите
Товар свой всем покажите!
Ай да мячик!
Прыгает, скачет, упадет, не плачет!
Слайд 16
Булавки, иголки, стальные приколки,
За один пучок, плати пятачок!
Тары- бары_ растабары, есть
хорошие товары!
Продаем без барыша, зато слава хороша!
Выворачивай карман, выбирай не торопись,
А, купивши не бранись!
Забава: Русский народ всегда славился трудолюбием. Вспомним пословицы о труде, я начинаю, а вы заканчиваете:
Без труда не вынешь рыбку из пруда
Хочешь есть калачи, не сиди на печи
Без дела жить – небо коптить
Скучен день до вечера, коли делать нечего
Труд кормит, а лень портит
Терпение и труд все перетрут
Маленькое дело лучше большого безделья
Забава: Ну что же, кто умеет потрудиться
Может с нами веселиться!
Скоморох: Делу время потехе час,
Поиграем мы сейчас!
Игра с детьми перенеси яйцо в корзинку
Забава: Собирайся народ в хоровод!
Кто работы не боялся
Тот играет и поёт!
Хоровод «Земелюшка- чернозем»
Слайд 17
Забава: Зима- время посиделок. На посиделках девицы занимались рукоделием: ткали, вышивали,
пряли. Но и добры молодцы, тоже без дела не сидели- мастерили игрушки и всякие безделушки.
Скоморох:
Справился с работой,
Отдыхай с охотой.
Песни, пляски, хороводы
Никогда не выйдут с моды!
Пляска «в парах»
Скоморох:
Тары- бары- растобары!
Есть и штучные товары.
Делал мастер от души,
Торговаться поспеши!
Забава: Ребята мы с вами были на ярморке, торговались с продавцами, покупали товар, торгуясь снижали цены. А сейчас мы с вами побываем на аукционе, где выставляют товар, который в одном экземпляре- штучный. И его выставляют на торги на аукционе, назначают цену. И тот, кто даст за товар большую цену тот его и купит. Это и есть аукцион, а товар называется лотом.
На торги выставляются поделки детей, и предлагается им поиграть в игру «аукцион»
По окончанию игры закрепить знания детей о торгах на аукционе, что такое аукцион.