В верхней части профиля физического здоровья находятся данные на испытуемого Фамилия Имя Дата обследования Место работы (учебы) Класс (группа) Пол Возраст Вес Рост ИФЗ – Индекс физического здоровья или оценка физического состояния обследуемого презентация

Содержание

Таблица показателей здоровья

Слайд 1В верхней части профиля физического здоровья находятся данные на испытуемого
Фамилия

Имя
Дата обследования
Место работы (учебы)
Класс (группа)
Пол
Возраст
Вес
Рост
ИФЗ – Индекс физического здоровья или оценка физического состояния обследуемого на момент тестирования

Слайд 2Таблица показателей здоровья


Слайд 31 колонка - № пп
2 колонка – наименование показателей здоровья (20

показателей)
3 колонка – фактические показатели здоровья испытуемого
4 колонка – идеальные значения для данного испытуемого
5 колонка – оценка в баллах (по шести балльной шкале оценок)
6 колонка – графическая оценка отдельного показателя здоровья

Пояснения к таблице показателей здоровья

Оценка физического здоровья (ИФЗ)

Состояние физического развития и здоровья обследуемых оценивается
с помощью рейтинговой шкалы ИФЗ, на которой наивысший уровень физического здоровья составляет 6.0 баллов, самый низкий - 0.1 балла, где каждый уровень имеет свои характеристики


Слайд 51. Показатель здоровья
Весо-ростовой показатель
Весо-ростовой показатель (индекс Кетле)
Весо-ростовой коэффициент исчисляют как

количество грамм веса приходящихся на 1 см роста и оценивают относительно оптимальных (идеальных) значений. Избыточный вес, ожирение - исходная предпосылка ухудшения здоровья связанного с нарушениями обмена веществ. По классификации академика А.А. Покровского:
-до 10% веса больше нормы - избыточный вес;
-10-20% - ожирение 1-й степени;
-20-30% - ожирение 2-й степени; -30-100% - ожирение 3-й степени;
-более 100% - ожирение 4-й степени.
Немедикаментозное снижение избыточного веса достигается рационализацией питания (уменьшение калорийности), увеличением двигательной активности в режиме дня, особенно на свежем воздухе. Недостаточный вес, особенно в период роста организма, может свидетельствовать об определенной степени дистрофии, связанной с нарушениями обменных процессов, усвоением пищи, с недостаточным (и или нерациональным) питанием.

Слайд 62. Показатель
Если фактический показатель имеет значение:
с минусом – недостаток жировой

массы
без минуса – избыток жировой массы
в идеальных значения - норма

Слайд 7Пульс в покое
Цикл работы сердца состоит из фазы сокращения сердечной

мышцы (систола), продолжительностью 0,3 секунды и фазы расслабления (диастола). При повышенной ЧСС укорачивается длительность диастолы, тогда как продолжительность фазы сокращения остается неизменной, в результате существенно уменьшается время на отдых и восстановление сердечной мышцы, что может быть одной из причин ее преждевременного "износа". Так при ЧСС 50 уд/мин соотношение длительности фазы сокращения и расслабления сердца составляет 1/3, тогда как при ЧСС 100 уд/мин - 1/1. Таким образом, частота пульса в состоянии относительного покоя характеризует напряженность работы сердца.

3. Показатель


Слайд 84. Показатель
Способность психофизической саморегуляции
Включен простейший трехминутный тест на максимальную релаксацию с

контролем динамики ЧСС. Необходимость овладения навыками сознательной саморегуляции организма и его физиологических систем в современной жизни человека вполне очевидна. Однако опыт показывает, что лишь незначительное число людей понимают важность этих знаний и навыков. Тестирование с последующим обучением и тренировкой должны вооружить участников программ "СпортПарка" противостоянию всевозможным социально-психологическим стрессам, проведению эффективных процедур восстановления сил, умению концентрировать энергию и резервы работоспособности в нужное время.

Во время тестирования измеряется:
1. ЧСС в покое
2. ЧСС посл трёх минутной релаксации

Изменение пульса за время релаксации по отношению к пульсу в покое, записывается как фактическое значение


Слайд 95-6. Показатель
Артериальное давление крови
Важность показателей кровяного давления определяет включение измерения АД

практически во все программы диагностики здоровья человека. Показатели артериального давления отражают состояние сердечно-сосудистой системы. Систолическое давление - это наивысшее давление крови на стенки артериальных сосудов в момент прохождения кровяной "волны", возникающей вследствие сокращения сердечной мышцы и выброса крови в аорту. Диастолическое давление - это минимальное значение, до которого снижается давление крови в паузе между двумя сокращениями сердца. Нормальное АД в покое у взрослого, физически здорового человека составляет 120/80 мм.рт.ст.. Повышенное АД возникает как компенсаторная реакция при увеличении сопротивления кровотоку в различных участках сосудистой сети, которое может возникать вследствие:
- затруднения протекания крови в крупных и мелких кровеносных сосудах и капиллярах из-за их "засоренности", например, сужение просвета артерий из-за отложения на их стенках холестерина;
- изменения физико-химического состава стенок сосудов, что приводит к потере эластичности артерий для пропускания пульсовой волны, и вен ухудшающих отток крови от мышц, внутренних органов и сегментов тела;
- изменения физических свойств крови (например, повышение вязкости).
- патологических поражений внутренних органов и как следствие их деструктивных изменений, вызывающих ухудшение местного кровотока и др. причин.
Кроме того, периодически возникающая, в состоянии покоя, гипертензия (повышенное давление крови) характеризует недостаточную согласованность работы сердца и сосудистой системы на изменения запроса кровообращения (в частности, перераспределение кровотока), что может привести к стойким нарушениям кровяного давления, и в конечном счете к гипертонической болезни. Незначительное количество людей по природе имеют гипотоническую реакцию АД в покое, когда систолическое давление ниже 120 мм. рт.ст., однако это не расценивается как патология и до настоящего времени не получило научного объяснения причин возникновения. В тоже время, пониженное АД (среди других причин) может быть следствием сердечной недостаточности, когда сердце (если рассматривать его как насос) не способно подавать достаточно крови в кровеносную систему.

Слайд 107. Показатель
Систолический выброс (в покое)
Основная функция нашего сердца - поддержание непрерывного

кровотока для обеспечения снабжения клеток организма кислородом и питательными веществами и удаления из них продуктов клеточного метаболизма, в том числе углекислого газа. Для нормальной жизнедеятельности организма (в покое) сердце человека должно ежеминутно перекачивать по кровеносной системе 3- 4,5 литра крови (в зависимости от размеров тела), поставляя клеткам 300 - 400 миллилитров кислорода. Здоровое и тренированное сердце за одно сокращение выбрасывает в аорту 50-60 мл. крови, в то время, как сердце с ослабленными функциональными резервами на это не способно и вынуждено обеспечивать требуемый кровоток повышенной частотой сердечных сокращений. Цикл работы сердца состоит из фазы сокращения сердечной мышцы (систола), продолжительностью 0,3 секунды и фазы расслабления (диастола). При повышенной ЧСС укорачивается длительность диастолы, тогда как продолжительность фазы сокращения остается неизменной, в результате существенно уменьшается время на отдых и восстановление сердечной мышцы, что может быть одной из причин ее преждевременного "износа". Так при ЧСС 50 уд/мин соотношение длительности фазы сокращения и расслабления сердца составляет 1/3, тогда как при ЧСС 100 уд/мин - 1/1. Таким образом, частота пульса в состоянии относительного покоя характеризует напряженность работы сердца.

Слайд 118. Показатель
Относительная жизненная емкость легких (ЖЕЛ)

Легочный аппарат человека выполняет важную функцию,

поставляя кислород из атмосферного воздуха в кровь и удаляя из организма углекислый газ. При недостаточной двигательной активности человека объем легких у взрослых снижается или недостаточно развивается (в период роста организма), что уменьшает суммарную поверхность альвеол и т.о. диффузионную способность легких, что может лимитировать насыщение крови кислородом уже при незначительной физической нагрузке. Курение ухудшает диффузионную способность легких, поскольку никотин поражает, как значительное количество альвеол, так и вызывает обструкцию (сужение) бронхов, что нарушает их вентиляцию.

Слайд 129. Показатель
Устойчивость к гипоксии (проба Штанге)
Гипоксией называют состояние недостатка кислорода для

организма человека. В повседневной жизни люди часто оказываются в ситуации когда в окружающем воздухе ощущается нехватка кислорода и это оказывает существенное влияние на самочувствие и работоспособность человека. Как правило, это имеет место в душных переполненных помещениях, на высокогорье, где атмосферный воздух содержит значительно меньше кислорода или просто при определенных сочетаниях погодно-климатических факторов в индустриальных городах.
Способность организма сопротивляться гипоксии отражает функциональные резервы его защитных механизмов. Тест с произвольной задержкой дыхания в определенной мере характеризует потенциал резервных механизмов человека.Во время задержки легочного дыхания в крови человека быстро увеличивается концентрация углекислого газа, который поступает в кровь из работающих клеток организма. Уже к 15-20 секунде концентрация СО2 в крови достигает больших величин и вызывает заметное ощущение удушья. К этому времени в организме начинают мобилизоваться защитные механизмы. Прежде всего это определенное перераспределение кровотока на приоритетное снабжение кислородом клеток головного мозга и сердца. Одновременно с этим мобилизуется биохимический механизм кислотно-щелочного равновесия, который в определенной мере нейтрализует некоторое количество углекислого газа в крови. Продолжительность задержки дыхания косвенно свидетельствует о функциональных резервах организма, призванных обеспечивать благополучие, гомеостаз (постоянство внутренней биохимической среды).

Слайд 1310. Показатель
Адаптивность сердечно-сосудистой системы к нагрузке
Характеристики ССС, регистрируемые во время

покоя, имеют недостаточную информативность о функциональных резрвах сердца и кровеносной системы человека. Жизнедеятельность человека, труд, спорт, и особенно, экстремальные физические нагрузки, требуют от сердечно-сосудистой системы 5-8 кратного увеличения функциональной мощности и достаточно продолжительной работы.
На практике спортивные медики и тренеры используют различные стандартные по мощности физические упражнения для измерения ответной реакции ССС и определения ее адекватности заданной нагрузке. Общедоступный тест Руффье (30 приседаний за 45 секунд) и динамика восстановления пульса во время отдыха позволяют определить адаптацию ССС к этой нагрузке и измерить ее величиной расчетного индекса, который назван именем автора этого теста и метода. Индекс Руффье-Диксона в определенной мере раскрывает функциональные резервы сердечно-сосудистой системы человека. Чем ближе значение этого индекса к нулю, тем лучше функциональное состояние ССС.

Слайд 14Зрительно-двигательная реакция
Управление работой наших мышечных групп и движениями тела осуществляется при

непосредственном участии зрения и сложной системы передачи и переработки сигналов в коре головного мозга.
Тест с ловлей кистью руки произвольно падающей линейки представляет собой простейшую пробу для оценки функционального состояния зрительно-двигательной системы человека. За простотой и наивностью этого теста скрываются чрезвычайно важные свойства человеческого организма. Время, потраченное на захват линейки, косвенно отображает способность человека результативно управлять своими двигательными действиями. При этом следует понимать, какой длинный и сложный путь проделывает управляющий сигнал, приводя мышцы кисти к сокращению и сгибанию пальцев в кулак. Глаз увидел движение падающей линейки и послал сигнал в зрительный центр коры головного мозга.
Зрительный центр направил этот сигнал в аналитический центр мозга, который его переработал и направил дальше в двигательный центр головного мозга.
Двигательный центр головного мозга, преобразовав этот сигнал посылает мощный нервный импульс к мышцам кисти, которые сгибают пальцы в кулак, останавливая падение линейки.
Зрительно-двигательная функция имеет чрезвычайно важное значение в жизни современного человека, обеспечивая ему надежное управление своими мышцами, а с их помощью автомобилями, самолетами и т.д. и безопасное перемещение тела в пространстве с множеством препятствий.

11. Показатель


Слайд 15ГИБКОСТЬ ПОЗВОНОЧНИКА – измеряется в тесте с наклоном вперед Во время

наклона сгибание коленей не допускается. Нулевая отметка линейки устанавливается на уровне стоп. Если обследуемый не достает до нулевой отметки, его гибкость оценивается количеством сантиметров со знаком минус.
Гибкость позвоночника отражает анатомо-физиологическое состояние
пояснично-крестцового отдела позвоночника. Благополучное состояние
позвоночника является одним из важнейших компонентов соматического здоровья
человека.

12. Показатель


Слайд 1613. Показатель

Координация движений.
Используемый в программе динамический тест с ловлей отскочившего от

стены мяча отражает функциональное состояние сенсомоторной системы и способности ЦНС эффективно решать аналитические задачи и управлять двигательной деятельностью (определять необходимую скорость и траекторию полета мяча, рассчитывать точку ловли мяча, эффективно управлять работой всех мышечных групп для выполнения сложного тестового задания.

Слайд 1714. Показатель
Отжимания в упоре лёжа
Мальчики из упора лёжа на носках

Девочки на коленках

Слайд 1815. Показатель
Сгибание и разгибание тела из положения лёжа

в положение седа

Слайд 1916. Показатель
ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ - PWC-170 (расчетная величина)
отражается в мощности физической нагрузки

(кгм/мин) на 1 кг массы тела,
достигаемой при ЧСС 170 уд/мин. Физическая работоспособность – один из
важнейших компонентов физического здоровья человека и характеризует
способность организма эффективно выполнять напряженную мышечную работу и
противостоять утомлению. Уровень общей физической работоспособности
предопределяется возможностями мышечной, дыхательной, сердечно-сосудистой,
нервной, эндокринной систем и надежностью их регуляции при интенсивной работе.

Слайд 2017. Показатель
МАКСИМАЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ КИСЛОРОДА (МПК)
рассчитывается в миллилитрах потребляемого кислорода в

минуту на кг массы тела. МПК может рассматриваться как наиболее обобщенная характеристика потенциала физической работоспособности человека. Чем выше МПК, тем менее утомительной будет физическая работа и вероятнее более длительное ее выполнение. Уровень МПК
характеризует максимальные функциональные возможности кислородно-
транспортной системы по доставке кислорода из атмосферного воздуха к
работающим мышцам и органам.

Слайд 2118. Показатель
УДАРНЫЙ ОБЪЕМ КРОВИ (УОК)
рассчитывается как количество крови, выбрасываемое в

аорту за одно сокращение сердца (мл/уд). Этот показатель объективно отражает функциональные возможности (резервную производительность) сердца и при физической работе может возрастать в 2-3 раза от уровня покоя.

Слайд 2219. Показатель
МИНУТНЫЙ ОБЪЕМ КРОВООБРАЩЕНИЯ (МОК) – количество крови в
литрах прокачиваемое сердцем

за одну минуту (л/мин) – характеризует резервные
возможности сердечно-сосудистой системы, производительность сердца,
эффективность коронарного кровообращения, эластичность крупных артерий,
беспрепятственный кровоток в периферийных капиллярах. При значительной
нагрузке МОК может возрастать у физически здоровых людей в 5-6 раз по
сравнению с уровнем покоя.

Слайд 2320. Показатель
СКОРОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПУЛЬСА – является характеристикой скорости восстановления физиологических систем

после интенсивной работы.

Слайд 2421. Индекс физического здоровья


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика