Жургенов Темирбек Караулы (1898-1938 гг.) презентация

Содержание

Учебник Михайловского «Политэкономия» (1929) в переводе на казахский язык Т.Жургенова Книга опубликована в 1928 году в г.Кзыл-Орда. Хранится в редком фонде НБ РК.

Слайд 1Среди деятелей национальной культуры, чье творчество мы сегодня рассматриваем как духовное

наследие казахского народа, Темирбек Жургенов известен как выдающийся государственный и общественный деятель, публицист, глубокий знаток казахской культуры, внесший огромный вклад в развитие образования, культуры и искусства. Родился Темирбек Жургенов в ноябре 1898 г. в ауле Жана-Талап Жалагашского района Кзыл-Ординской области в семье состоятельного скотовода. Огромное влияние на него оказал его первый учитель Турмагамбет Изтлеуов, известный на Востоке поэт и переводчик, который смог в рамках аульного мектеба привлечь Темирбека к изучению восточных языков, которые пригодились ему впоследствии в годы работы в Средней Азии. В 1913 году Жургенев с отличием оканчивает русско –туземную начальную школу в Аламесеке и едет в Перовск (ныне Кызыл-Орда), где поступает в высшее городское русско - казахское училище имени Суханского. Знание русского языка способствовало стремлению сделать доступными для казахов произведения Некрасова, Крылова. В 1918 в г. Тургае Жургенов Т. знакомится с Алиби Джангильдиным, который привлек образованного и талантливого юношу к подготовке Тургайского съезда Советов, к работе в редакции газеты «Қазақ мұны», к вступлению в ряды ВКП(б).

Жургенов Темирбек Караулы
(1898-1938 гг.)


Слайд 2Учебник Михайловского
«Политэкономия» (1929)
в переводе на казахский язык
Т.Жургенова
Книга опубликована
в

1928 году в г.Кзыл-Орда.
Хранится в редком фонде НБ РК.

Слайд 3Делегаты I-го Казахстанского съезда советов Торгайской области
(ныне Актюбинская), 1920 г.
В

центре А.Байтурсынов, справа А.Джангильдин, слева Т.Жургенов

Слайд 4После успешного окончания Оренбургского рабфака в 1923г. Темирбек поступает на первый

курс факультета права САГУ (г.Ташкент). Одновременно его назначают Полномочным представителем КазАССР в Туркреспублике, где он курирует вопросы развития казахской культуры и образования. В 1926 г., когда при непосредственном участии Т.Жургенова в г.Ташкенте был открыт Казпедвуз, его - студента 4 курса САГУ, назначили первым ректором первого казахского вуза. 1929-1930 гг. – Народный комиссар финансов в Таджикской Республике. 1930-1933 гг. – Народный комиссар просвещения Узбекистана. 1933-1937 гг. – Народный комиссар просвещения Казахстана, член бюро Краевого комитета ВКП(б), руководитель Комитета по делам искусств. 1936 г. (июнь) награжден Орденом Трудового Красного Знамени. 1938 г. (25 мая) – стал жертвой репрессий.

Слайд 5Темирбек Жургенов прожил короткую, но яркую жизнь, поставив во главе своей

деятельности идею культурного строительства в стране. Возглавляя Наркомпрос Казахстана, он встал у истоков формирования современной модели образования, создания профессиональных видов искусства, повышения значимости казахской культуры в ряду национальных советских культур. Ему удалось многое: - организованы национальные театральные труппы и студии во всех областных центрах республики; - создана музыкальная студия, которая вначале была преобразована в Казахский музыкальный театр, затем в государственный академический театр оперы и балета; - создан музыкально-драматический техникум; - организованы областные (казахский, русский) драматические театры, в задачи которых вошло эстетическое развитие населения; - создана Казахская национальная драматическая мастерская, которая открылась при Московском театральном комбинате – ныне ГИТИС им. Луначарского;

Слайд 6- открыто хореографическое училище; - организован 1 Всеказахстанский слет деятелей народного искусства; -

собраны и записаны произведения устно-поэтического творчества казахов, песни современных казахских акынов (Мухит Мералиев, Ахан-серы, Биржан и др.); - собраны и в 1924 г. изданы сборники песен и поэм акынов Казахстана под названием «Терме»; - организована мастерская по изготовлению национальных музыкальных инструментов; - приглашены на работу костюмеры, специалисты по театральному костюму; - направлены на учебу в московские театральные студии и вузы молодые казахстанские артисты, художники; - путем переводческой деятельности казахских писателей изданы на казахском языке ценнейшие создания мировой литературы; - организован оркестр народных инструментов; - создана Казахская филармония; - открыт Уйгурский музыкальный драматический театра; - открыта Казахская Художественная галерея; -.организован Казахкинотрест, сняты фильмы, расширена сеть кинопередвижек и кинотеатров; -открыты институты (КазПИ, КазГУ, медицинский, сельскохозяйственный, горный учительские институты в областных центрах. -построены клубы, библиотеки, типографии, газеты и журналы.

Слайд 7Обложка книги Т.Жургенова
“Культурная революция
в Казахстане”


Слайд 8Титульный лист книги “Культурная революция в Казахстане”


Слайд 9Обложка книги Т.Жургенова
Қазақстанда сауатсыздықты
жою жұмысы туралы


Слайд 10Обложка книги Т.Жургенова
Мектептің түп кемшіліктерін кетіру үшін күрес


Слайд 11Титульный лист книги
“Политэкономия”
Обложка книги


Слайд 12ЖУРГЕНОВ ТЕМИРБЕК Жургенов Темирбек (1898-1939) - государственный и общественный деятель. Родился

в Иргизском районе Актюбинской области. Окончил русско-казахскую начальную школу, русско-казахское училище имени Суханского в Перовске. В 1917 году поступил в училище землемерия в городе Уфа, но гражданская война прервала учебу. Темирбека захватил вихрь политической борьбы. Т.Жургенов активно участвовал в подготовке областного съезда Советов, работал в газете «Казак мұңы». Сражался в Иргизском уезде с белогвардейцами, был председателем ревкома Кенжарской волости. В 1920-1921 годы - заместитель, председатель Иргизского уездного исполнительного комитета. Переход к мирному строительству дает Т.Жургенову возможность продолжить образование. После окончания журналисткого факультета в Оренбурге (1923) он получил направление в Среднеазиатский государственный университет (1927). В те годы наблюдалась нехватка специалистов и организаторов народного хозяйства, поэтому часто к практической работе привлекали студентов высших учебных заведений и техникумов. На студента Т.Жургенова в 1924-1926 года возлагается обязанность уполномоченного представителя КАССР в Республике Туркестан. Он активно участвует в подготовке национально-государственного разделения Средней Азии и Казахстана.

Слайд 13 Т. Жургенов собрал много статистических и демографических материалов, исследовал литературные

и архивные источники (оригиналы). На последнем курсе университета Т.Жургенов был назначен ректором Ташкентского Казахского педагогического института (1926-1929). Был избран в Центральный исполнительный комитет Казахстана и Туркестана. Т.Жургенова после окончания университета оставили научным сотрудником по государственному праву. Но в 1929 году его назначили наркомом финансов Таджикской ССР, а в 1930-1933 годы - нарком просвещения Узбекской ССР. Период времени, когда в 1933 году Т.Жургенова назначили наркомом просвещения Казахской АССР, для республики был очень сложным. Новое руководство Наркома ВКП(б) приложило много усилий для исправления грубых ошибок, допущенных в период коллективизации. В области народного образования также было много злободневных вопросов. Организаторский талант Т.Жургенова ярко проявился при решении вопросов, связанных с налаживанием начального образования, ликвидацией неграмотности и с открытием высших учебных заведений. Чтобы выяснить уровень грамотности народа он объездил разные районы, читал доклады и публиковал статьи. Его деятельность по развитию литературы и искусства оказалась особенно плодотворной. 3 августа 1937 года по ложному обвинению приговорен к расстрелу. Реабилитирован 18 апреля 1957 года. Имя Т.Жургенова присвоено Казахской национальной академии искусств в Алматы. Установлен памятник на его родине.

Слайд 14Канабек Байсеитов, народный артист КазССР, один из основоположников казахского театра: "Создать оперу

"Кыз-Жибек" Брусиловскому предложил нарком просвещения Казахстана Темирбек Жургенов. Вызвал его к себе и долго, с увлечением рассказывал содержание этой любимой в степи легенды. Потом сказал, что назначает его редактором только что созданного Казахского государственного музыкального театра, и дал "добро" на высокотворческую, незамедлительную работу. "Используйте для будущей оперы сборник собранных Затаевичем "1000 песен казахского народа". Кроме того, у нас много певцов, в репертуаре которых по 10-12 неизвестных еще песен, все их желательно прослушать. Что вам нужно, то и выбирайте. Только напишите нам хорошую оперу!" - закончил он разговор, подошел к телефону, позвонил режиссеру театра Жумату Шанину, объявил, что музыку "Кыз-Жибек" будет писать Брусиловский, и попросил через три дня подготовить ему либретто на русском языке. Получить эту оперу Жургенову нужно было во что бы то ни стало и как можно скорее. В только что родившемся театре шел пока единственный спектакль - музыкальная комедия И. В. Коцыка и С. И. Шабельского по пьесе Мухтара Ауэзова "Айман-Шолпан". И хотя успех она имела большой, строить всю работу на ней было, конечно, невозможно. Требовались новые постановки, хотя бы одна - к годовщине Великого Октября! Но поскольку опыта в создании их никто не имел, появление приехавшего в столицу Казахстана по просьбе Ахмета Жубанова молодого энергичного выпускника Ленинградской консерватории (класс знаменитого профессора Максимилиана Штейнберга) представлялось едва ли не спасением".

Слайд 16Сакен Сейфуллин и Темирбек Жургенов среди награжденных
орденами и медалями в дни

декады в Москве, 1936 г.
(фото хранится в музее С.Сейфуллина, г. Астана)

Слайд 17Декада Казахской литературы и искусства в Москве, 1936 г.


Слайд 18Газета «Социалистический Казахстан» с фотографиями
награжденных орденами и медалями
в дни Декады

Казахской литературы и искусства в Москве 1936 г.

Слайд 19Дамеш Ермекова-Жургенова – супруга Т.Жургенова


Слайд 20Дамеш Ермекова-Жургенова (в центре) среди преподавателей и студентов
Алма-Атинского гос. медицинского института


Слайд 21Встреча с сотрудниками и студентами АТХИ, 1989 –
в год присвоения институту

имени Т. Жургенова

Слайд 22 20-30-е годы ХХ века для Казахстана – период глубоких перемен

в жизни общества, когда ломка сложившегося веками кочевого уклада привела страну к необходимости выбора новых путей развития. Этот выбор активизировал деятельность молодой, только еще складывающейся, интеллигенции в сторону прогрессивного развития экономики, науки и культуры. Умение увлечь идеями коренизации казахской культуры, сохранения культурного наследия для последующих поколений, преобразования своей Родины в цивилизованное современное государство собирало вокруг Темирбека Жургенова творческие силы, способные самоотверженно служить родному народу. В условиях независимости Казахстана эти идеи получили новый импульс и воплощаются в жизнь, устремляя страну в будущее.

Слайд 23 Волна репрессий обрушилась и на Казахстан. В результате пострадала, прежде

всего, казахская творческая интеллигенция, перешедшая в конце гражданской войны на платформу Советской власти и по мере сил служившая ей в последующие годы. Репрессиям подверглись Ж. Аймаутов, А. Ермеков, Ж. Досмухамедов, А. Букейханов и многие другие видные деятили и члены партии «Алаш». 4 апреля 1930 года коллегия ОГПУ Казахской ССР приговорила к расстрелу одного из основоположников казахской советской литературы Жусупбека Аймаутова. Вслед за процессом над «промпартией» в Москве был «раскрыт» «заговор» строителей «красной столицы» (Кзыл-Орда, 1928). Выездная сессия Верховного суда РСФСР провела процесс над группой талантливых архитекторов и инженеров (П.Т. Буддаси, С.Б. Голдгор, С.А. Баграков, М. Тынышпаев и др.) В 1937-1938 годах террор принял массовый характер. В эти годы врагами народа были объявлены многие из тех , кто участвовал в установлении и упрочении Советской власти: А. Асылбеков, А. Айтиев, С. Арганчеев, С. Мендешев, Б. Алманов, Н. Тюрякулов, Т. Рыскулов, Д. Садвакасов, Н. Сыргабеков, С. Шарипов, М. Джанибеков. Видные деятели партийной организации Казахстана У. Исаев, У. Джандосов, А. Досов, Т. Жургенов, У. Кулымбетов, С. Сегизбаев, И. Кабулов, И.М. Беккер, С. Нурпеисов, Н. Нурмаков, М. Татимов, К. Таштитов и многие другие пали от рук сталинских палачей.

Слайд 24 Не стало среди творцов социализма и тех, кто с оружием

в руках защищал завоевания революции – М. Масанчи, Т. Алиева, Курмангалиева, С. Джакупова и др. Судьба не пощадила многих посланцев ЦК ВКП(б) в Казахстан, опытных и преданных деятелей партии: члена партии с 1905 г., профессионального революционера В.Н. Андронникова, члена партии с 1917 г. Л.И. Мирзояна, члена партии с 1919 г., участника гражданской войны К.Я. Рафальского, члена партии с 1917 г. В.Н. Ланарсен и многих других. Были репрессированы и физически уничтожены основатели казахской литературы – С. Сейфулин, Б. Майлин, И. Джансугуров, М. Джумабаев, М. Дулатов. Серьёзный урон понесла наука Казахстана. Подвергались репрессиям основатель казахской лингвистики А. Байтурсынов, видный учёный-языковед проф. К. Жубанов, основатель казахской исторической школы проф. С.Д. Асфендиаров, один из руководителей Казахского филиала АН СССР М. Тулепов и др. На карте Казахстана появился Карлаг (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь особого режима). Одна из его точек именовалась «ЧСИР» - члены семей изменников Родины, широко известная под названием «АЛЖИР» (Акмолинский лагерь жён изменников Родины). Долгие годы томились В Карлаге соратник и друг К.Э. Циолковского, учёный А.Л. Чижевский, автор уникального труда по теории крови в условиях невесомости; будущий знаменитый селекционер, академик, дважды Герой Социалистического Труда В.С Пустовойт; будущий основатель радиационной генетики С.П. Королёва; Т.М. Людвиг, член-корреспондент Академии архитектуры, и многие др.

Слайд 25Т.Жургенов
1898-1938
О.Жандосов
1899-1938
С.Асфендияров
1889-1938
Б. Майлин
1894-1938
И.Жансугуров
1894-1938
С.Сейфуллин
1894-1938
А.Букейханов
1870-1938
Т.Рыскулов
1894-1937
Друзья и соратники Темирбека Жургенова


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика