Курсы АПК и ППРО Косенкова Жанна презентация

Содержание

Применение программных мультимедиа средств: обучающих программ, электронных учебников, видеороликов на уроках биологии

Слайд 1 Курсы АПК и ППРО

Косенкова
Жанна
Александровна
учитель биологии и географии
МОУ лицей №29 г. Тамбова
Модуль 1Отражение использования ЭОР в образовательном процессе: федеральные программы и ресурсы

Тема1.6: Формирование портфолио педагога «ИКТ по предмету».
Самостоятельная работа Презентация «Педагогическое портфолио ИКТ-активности педагога».



Слайд 2Применение программных мультимедиа средств: обучающих программ, электронных учебников, видеороликов на уроках биологии


Слайд 3Уроки биологии Кирилла и Мефодия
Продукты серии «Уроки Кирилла и Мефодия» созданы

на базе обязательного минимума содержания основного и среднего (полного) образования РФ. Их цель – помочь школьникам освоить курс биологии на базовом или повышенном уровне, закрепить и систематизировать полученные знания. Применение современных мультимедиа-технологий, разнообразный иллюстративный материал, нестандартная форма подачи учебного материала стимулирует познавательный интерес и поисково-исследовательскую деятельность учащихся!


Слайд 4Электронные энциклопедии
В последнее время широкую популярность приобрели информационные продукты компании «Кирилл

и Мефодий». В их каталоге имеется большой выбор разработок, которые можно использовать на уроках биологии и экологии, а также для индивидуальной работы дома, в том числе и учащимся, и учителями. Ярким примером является «Большая энциклопедия». В ней для урока можно найти: справочные таблицы и схемы, различные интерактивы, в том числе классификации живых существ и растений, мультимедийные панорамы («эволюция жизни», «экосистемы Земли»), видеоприложения («жизнь диких животных»), фонотеку («голоса животных»), фотоальбомы («природа России», «хищные звери»), Красную книгу Российской Федерации и многое другое.

Слайд 5 Электронные лабораторные практикумы
Электронные приложения к учебнику


Слайд 6Использование электронных наглядных пособий


Слайд 7«Электронные уроки и тесты»
Часто использую «Электронные уроки и тесты» — это

серия образовательных программ, представляющих собой электронные учебные пособия по отдельным темам основных школьных предметов. Они могут быть использованы с любым из действующих школьных учебников. Программы этой серии представляют собой органичное сочетание новейших компьютерных технологий с перспективными направлениями школьного образования и являются незаменимыми помощниками для учащихся, делая процесс обучения более эффективным и интересным.
Учебные пособия полностью охватывают темы школьного курса и содержат большое количество дополнительной информации, нередко выходящей за рамки школьной программы.

Слайд 8ИКТ–технологии применяются мною на различных этапах урока:
при объяснении нового материала (цветные

рисунки и фото, слайд-шоу, видеофрагменты, 3D–рисунки и модели, анимации короткие, анимации сюжетные, интерактивные модели, интерактивные рисунки, вспомогательный материал) в качестве интерактивной иллюстрации, демонстрируемой с помощью мультимедийного проектора на экран (в настоящее время это актуально вследствие того, что не всегда таблицы и схемы есть в наличие у учителя);
при самостоятельном изучении учебного материала учащимися на уроке в ходе выполнения компьютерного эксперимента по заданным преподавателем условиям (в виде рабочих листов или компьютерного тестирования) с получением в итоге вывода по изучаемой теме;
при организации исследовательской деятельности в форме лабораторных работ в сочетании с компьютерным и реальным экспериментом. При этом следует отметить, что при использовании компьютера учащийся получает намного больше возможностей самостоятельного планирования экспериментов, их осуществления и анализа результатов по сравнению с реальными лабораторными работами;
при повторении, закреплении (задания с выбором ответа, задания с необходимостью ввода числового или словесного ответа с клавиатуры, тематические подборки заданий, задания с использованием фото, видео и анимаций, задания с реакцией на ответ, интерактивные задания, вспомогательный материал) и контроле знаний (тематические наборы тестовых заданий с автоматической проверкой, контрольно-диагностические тесты) на уровнях узнавания, понимания и применения. При выполнении учениками на этих этапах урока виртуальных лабораторных работ и опытов повышается мотивация учащихся — они видят, как могут пригодиться полученные знания в реальной жизни.

Слайд 9На своих уроках и во внеурочной деятельности я использую следующие формы

работы:

урок-презентация;
виртуальный эксперимент;
урок-исследование;
электронная лабораторная работа;
тематический проект;
электронная викторина;
дистанционное обучение;
электронный урок;
электронное тестирование;


Слайд 10В своей практике использую разные типы уроков с применением презентаций
Уроки-лекции.

ИКТ на этом типе урока делают лекцию более эффективной и активизируют работу класса. Презентация позволяет упорядочить наглядный материал. На большом экране можно иллюстрацию показать фрагментами, выделив главное, увеличив отдельные части, ввести анимацию, цвет. Иллюстрацию можно сопроводить текстом, показать ее на фоне музыки. Ребенок не только видит и воспринимает, он переживает эмоции.

Урок анализа текста. На таком уроке презентация позволяет реализовать интегративный подход к обучению. Изучая текст, ученик может и должен видеть разнообразие трактовок понятий и определений. Проблемно-исследовательское обучение становится ведущим на таких уроках. На слайдах размещается не только дополнительный материал, но и формулируются задания, фиксируются промежуточные и итоговые выводы.
Обобщающие уроки. С помощью презентации можно подготовить и обобщающие уроки. Задача такого типа урока – собрать все наблюдения, сделанные в процессе анализа, в единую систему целостного восприятия темы, но уже на уровне более глубокого понимания, выйти за пределы уже затронутых проблем, эмоционально охватить всю тему. Схемы, таблицы, тезисное расположение материала позволяют сэкономить время и, самое главное, представить изученный материал целостно. Кроме того, выводы и схемы могут появляться постепенно, после обсуждения или опроса учащихся. Учитель благодаря презентации может все время контролировать работу класса.


Слайд 11Мультимедийные презентации
Возможности презентаций:
демонстрация фильмов, анимации;
выделение (нужной области);
гиперссылки;
последовательность шагов;
интерактивность;
движение объектов;
моделирование.


Слайд 12Приемы использования ИКТ в массовой форме внеклассной работы по биологии
Поиск информации

на различных электронных носителях (электронных атласах, учебниках, энциклопедиях, в Интернете) для подготовки и проведения биологических вечеров, устных журналов, конференций.
Участие в конкурсах, турнирах и викторинах, олимпиадах в режиме on-line в реальном времени.
После изучения каждой темы в курсе биологии учащиеся проходят тестирование на компьютере. Если учащийся плохо справился с тестированием, он может пройти его еще раз и повысить свой результат, при этом у учащихся повышается мотивация к обучению. Если учащийся пропустил, какой – то материал по болезни учитель может дать ему задание на дом на компьютере и затем также пройти тестирование

Слайд 13Осуществление контроля посредством ИКТ
На уроках, факультативах и во внеурочное время мною

используются электронные учебники, энциклопедии, и др. Они помогают решать следующие дидактические задачи:
усвоить базовые знания по предмету;
систематизировать усвоенные знания;
сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием компьютера;
сформировать навыки самоконтроля;
сформировать мотивацию к учению в целом и к отдельным предметам в частности;
оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом;
подготовить учащегося к экзамену, попутно развив, а иногда и сформировав у него ряд компетентностей.

Слайд 14Использование компьютерных технологий при подготовке к ЕГЭ. Электронные репетиторы.
Удобство этих тренажеров

заключается в том, что они максимально имитируют проведение экзамена: присутствуют задания всех частей и идет обратный отсчет времени. Учащиеся могут узнать, каков процент правильных и неправильных данных ими ответов, а также какое количество баллов ими получено. Неправильные ответы тут же могут быть скорректированы при помощи теоретических материалов и кратких конспектов. В таких тренажерах, как правило, существует дневник, где проводится мониторинг знаний учащегося. В «Репетиторе Кирилла и Мефодия» есть также возможность проводить свободные тренинги и свободные экзамены, т.е. мини-экзамены по отдельным темам или даже по отдельным вопросам.

Слайд 15Работа с электронным дневником и электронным журналом
Электронный Дневник школьника представляет

собой систему для взаимодействия школьников, их родителей, учителей и администрации школы и города, посредством интернета и SMS.
С помощью электронных дневников родители смогут следить за успеваемостью ребенка: за его расписанием занятий, домашними заданиями, оценками, прогулами, узнать вовремя о предстоящем родительском собрании (например, подписавшись на услугу sms-дневник), а также общаться онлайн с учителями и администрацией школы.
Школьникам система напомнит расписание и домашнее задание. А также даст возможность посмотреть статистику и рейтинги своих оценок по неделям, месяцам или годам.
Учителя получат удобный и быстрый способ общения с родителями, кроме того, электронный журнал поможет в подготовке отчетов по успеваемости, рейтингов учащихся по успеваемости, а также позволит проводить электронные тесты для учеников, даже в их отсутствие в школе

Слайд 16Ресурсы сети Интернет
Сеть Интернет несет громадный потенциал образовательных услуг (электронная почта,

поисковые системы, электронные конференции) и становится составной частью современного образования.
Использование ресурсов Интернета на уроке при изучении нового материала делает урок интереснее, повышается мотивация ученика к получению знаний. В Интернете можно найти тематические сайты по всем предметам школьного курса, задачники с подробными решениями, тесты, рефераты, модели различных опытов.
При организации исследовательской деятельности ресурсы Интернет становятся незаменимыми при поиске теоретической информации, для ознакомления с другими исследовательскими проектами, ну и, наконец, в Интернете можно найти информацию о проведении конкурсов и принять в таковых участие.

Слайд 17Электронные ресурсы и сайты в Интернете
http://www.fcpro.ru Федеральная целевая программа развития образования

(2006-2010) ФЦПРО
http://window.edu.ru Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
http://school-collection.edu.ru Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
http://fcior.edu.ru Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
http://www.newseducation.ru "Большая перемена":

Слайд 18Обобщение и распространение собственного педагогического опыта и мастерства
Выступления на школьных и

городских методических объединениях по биологии.
Выступления на педсоветах и семинарах
Открытые уроки и мастер классы для учителей школы и района.
Участие в сетевых конкурсах, фестивалях, конференциях.



Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика