Видовое разнообразие грибов г.Емвы и его окрестностей (Республика Коми) презентация

Содержание

Грибы Грибы - обширная группа организмов, насчитывающая более 100 тыс. видов, представляет особое царство, наряду с царствами животных и растений. Они лишены хлорофилла и поэтому требуют для питания готовое органическое вещество

Слайд 1Попов Максим Михайлович
8 «В» класс
МБОУ «СОШ №2» г.Емвы
Руководитель:
Коношенкова Роза Петровна,


учитель химии и биологии
МБОУ «СОШ №2» г.Емвы
Научный консультант:
К.б.н. Коми научного центра УрОРАН
Паламарчук Марине Анатольевне 
2013 г

ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ГРИБОВ Г.ЕМВЫ И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ
(РЕСПУБЛИКА КОМИ)

Республика Коми Муниципальное образование муниципального района «Княжпогостский» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Емвы Объединение «Юные экологи»  


Слайд 2Грибы
Грибы - обширная группа организмов, насчитывающая более 100 тыс. видов, представляет

особое царство, наряду с царствами животных и растений. Они лишены хлорофилла и поэтому требуют для питания готовое органическое вещество (их называют гетеротрофными). Грибы присутствуют во всех биологических нишах — в воде и на суше, в почве и на иных субстратах. Они способствуют образованию плодородных почв, разлагая различные материалы. Многие виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях. Грибы могут наносить и значительный вред

Фото автора

Лаковица розовая

Чага


Слайд 3Грибы в Республике Коми
На территории Республики Коми выявлено 929 видов высших

грибов. Следует отметить, что территория остается еще недостаточно исследованной и многие районы до сих пор с позиции микологии остаются «белыми пятнами».
Мы считаем, что наш Княжпогостский район является одним из «белых пятен» в микологическом отношении, поэтому мы решили внести небольшой вклад в изучении грибов.

Фото автора

Подосиновик желто-бурый

Паутинник кроваво-красный


Слайд 4Цель работы: изучение видового разнообразия грибов г. Емвы и его окрестностей.
Задачи

исследования:
1. Выявить разнообразие видов и семейств грибов на маршрутах.
2.Провести анализ видового разнообразия грибов.
3. Классифицировать грибы по пищевым свойствам
4. Выявить грибы, внесенные в Красную книгу Республики Коми и Российской Федерации

Цель и задачи исследования

Фото автора

Лепиота щитковая

Трутовик смолистый 


Слайд 5Изучение видового разнообразия грибов проводилось в городе Емва и его окрестностях

Республики Коми весной, летом и осенью 2013 года. Грибы собирались и определялись при помощи литературы, а также пользовались интернет – сайтами: Атлас грибов, Википедия , Печорский портал “Свободная территориЯ”.

Материалы и методы исследования

Фото автора


Слайд 6Маршруты исследования
Маршрут №2 – Хвойный лес в окрестностях г.Емвы
Ельник чернично-бруснично-зеленомошный находится

в 2 км. в восточном направлении от города. Древесный ярус представлен елью, встречаются береза, сосна. Кустарниковый ярус бедный: изредка встречается рябина, можжевельник, подрост ели.

Маршрут №1 – город Емва.
Исследования проводились на улицах Дзержинского и Пионерская. По обочинам дорог в городе произрастает береза, тополь, осина. Тополя и березы были высажены, около 50 лет тому назад, населением города. Кустарниковый ярус представлен небольшим количеством шиповника, ивы.

Фото автора


Слайд 7Маршруты исследования
Маршрут №3 – Опушка леса м.Ачим.
Данный

маршрут находится на расстоянии 6 км от центра города и 1 км – от м. Ачим в юго-восточном направлении. На опушке леса из деревьев произрастают: ель, сосна, береза, осина, ива. Из кустарников встречаются шиповник, жимолость лесная, подрост березы, ивы.

Фото автора


Слайд 8Маршрут №4 – Хвойный лес на трассе Сыктывкар-Ухта.
Ельник-чернично-зеленомошный. Нами был

обследован хвойный лес находящийся в северо-восточном направлении от г.Емвы, на 178 километре трассы Сыктывкар-Ухта. От Емвы данный участок находится на расстоянии 48 км. Древостой представлен в основном елью, встречается сосна и береза. Кустарниковый ярус небогат: встречается рябина, можжевельник.

Маршруты исследования

Фото автора


Слайд 9Маршруты исследования
Маршрут №5 – Сосновый бор д.Половники. Сосняк-беломошник. Нами был обследован

участок соснового леса находящийся в юго-западном направлении, на расстоянии 20 километров, от г.Емвы, именуемый в народе – Половники. Древесный ярус состоит в основном из сосны, единично встречается береза. Кустарниковый ярус не развит. Почвенный покров из ягеля.

Фото автора


Слайд 10Результаты исследований
Число видов грибов на маршрутах
На данных маршрутах было обнаружено

112 видов грибов. На 1 маршруте (г.Емва) – 27 видов грибов. На 2 маршруте (Хвойный лес Емва) – 69 видов грибов. На 3 маршруте (Опушка леса) – 15 видов грибов. На 4 маршруте (Хвойный лес Синдор) – 11 видов. На 5 маршруте (Сосновый бор Половники) – 16 видов. Самое большое количество видов грибов встретилось на 2 маршруте (Хвойный лес Емва) – 69 видов.

Слайд 11Число семейств грибов в порядках

Все найденные грибы принадлежали к 28 семействам,

9 порядкам и 2 классам. (Агарикомицеты и Пецицомицеты). Самым многочисленным оказался класс Агарикомицеты. В его составе оказалось 109 видов грибов. Из класса Пецицомицеты нам встретились 3 вида грибов.
Самым многочисленным порядком в классе Агарикомицеты оказался порядок Агариковые. В его составе оказалось 12 семейств. В порядке Болетовые – 5 семейств. В порядке Полипоровые 3 семейства. В порядке Лисичковые 2 семейства. В состав четырех порядков входят по 1 семейству.

Слайд 12Количество видов грибов в порядках
Самое большое количество видов грибов оказалось в

порядке Агариковые – 42 вида. В порядке Сыроежковые – 26 видов, Болетовые – 18 видов, Полипоровые – 5 видов. Самым малочисленным оказался порядок Телефоровые – 1 вид.

Слайд 13 Самым многочисленным семейством оказалось семейство Сыроежковые порядка

Сыроежковые. Нами встречено 26 видов грибов на маршрутах. В составе семейства Рядовковые – 14 видов грибов, Паутинниковые и Болетовые по 10 видов,, Агариковые – 7 видов, Аманитовые – 5 видов. Остальные семейства оказались малочисленными в их состав входят 1 - 4 вида.

 

Количество видов грибов в семействах


Слайд 14На территории Республики Коми выявлено 494 вида относящихся к 20 семействам

и 5 порядкам агарикоидных базидомицетов. Нами выявлено 93 вида агарикоидных базидомицетов относящихся к 18 семействам, к 3 порядкам.

СРАВНЕНИЕ РАЗНООБРАЗИЯ АГАРИКОВЫХ ГРИБОВ
В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ И ОКРЕСТНОСТЯХ Г.ЕМВЫ


Слайд 15Результаты исследований
Таким образом, самым многочисленным классом по числу видов

является класс Агарикомицеты, порядок Агариковые, семейство Сыроежковые. Самыми малочисленными по числу видов семейства Банкеровые, Гименохетовые, Ежовиковые, Ложнодождевиковые, Свинуховые, Миценовые, Энтоломовые, а по числу семейств - порядки Телефоровые, Сыроежковые, Гомфовые, Гименохетовые.

Фото автора

Сыроежка сереющая

Коллибия Кука


Слайд 16 Все грибы по пищевой ценности можно отнести

к 5 группам: съедобные, условно-съедобные, несъедобные, грибы с неизвестными пищевыми свойствами, ядовитые. К съедобным относится 49 (43.8%) видов грибов. К условно-съедобным и несъедобным относится по 28 видов грибов (25%). Неизвестные пищевые свойства у 2 видов (1.8%). К ядовитым – 5 видов грибов (4.5%).

Распределение грибов по пищевой ценности


Слайд 17Красная книга Республики Коми и России
На трех маршрутах, пройденных нами,

нами были обнаружены редкие грибы, занесенные в Красную книгу Республики Коми и Российской Федерации. На маршруте №2 (Хвойный лес г.Емва) мы нашли очень редкий гриб, плодовые тела которого появляются 1 раз в 8-10 лет – Саркосому шаровидную (класс Пецицомицеты). Гриб занесен в Красную книгу Республики Коми и России

Фото автора

Саркосома шаровидная


Слайд 18Красная книга Республики Коми и России
На маршруте №4 (Хвойный лес

на трассе Сыктывкар-Ухта) мы нашли еще один редкий гриб - Строчок осенний (класс Пецицомицеты). На маршруте №2 и №5 мы обнаружили гриб, занесенный в Красную книгу Российской Федерации, Осиновик белый (класс Агарикомицеты). Данный вид гриба не внесен в Красную книгу Республики Коми.

Фото автора

Осиновик белый

Строчок осенний


Слайд 191. Нами было пройдено 5 маршрутов, на которых было обнаружено 112

видов грибов. На 1 маршруте – 27 видов грибов. На 2 маршруте – 69 видов грибов,). На 3 маршруте – 15 видов грибов. На 4 маршруте – 11 видов,). На 5 маршруте – 16 видов.

Выводы

Фото автора

Опенок осенний

Вешенка легочная


Слайд 20Все обнаруженные нами грибы принадлежат к 28 семействам, к 9 порядкам

и к 2 классам. (Агарикомицеты и Пецицомицеты). Самым многочисленным оказался класс Агарикомицеты. В его составе оказалось 109 видов грибов. Из класса Пецицомицеты нам встретились 3 вида грибов.
Самым многочисленным порядком в классе Агарикомицеты оказался порядок Агариковые. В его составе оказалось 12 семейств и 42 вида грибов.


Выводы

Фото автора

Мокруха еловая

Строчок обыкновенный

Млечник обыкновенный

Сухлянка двухлетняя

Рогатик Инвала


Слайд 21Выводы
К съедобным относится 49 (43.8%) видов грибов. К условно-съедобным и

несъедобным по 28 видов (25%). Неизвестные пищевые свойства у 2 видов (1.8%). К ядовитым – 5 видов грибов (4.5%).

Фото автора

Мухомор красный

Белые грибы

Трутовик киноварно-красный


Слайд 22 Два вида грибов включены в Красную книгу Республики

Коми: Саркосома шаровидная и Строчок осенний. Два вида грибов Осиновик белый и Саркосома шаровидная включены в Красную книгу России.

Выводы

Саркасома шаровидная


Слайд 23 Основываясь на результатах наших исследований, можно утверждать,

что видовое разнообразие грибов в г.Емва и его окрестностях очень богато. Почти половина обнаруженных нами грибов, являются съедобными. Многие грибы нами не определенны, особенно из порядка Полипоровые. В дальнейшем мы собираемся продолжить изучение грибов, провести исследования их урожайности.


Заключение

Фото автора

Ежовик пестрый

Колпак кольчатый


Слайд 24Я выражаю благодарность руководителю проектной работы «Видовое разнообразие грибов г.Емвы и

его окрестностей» учителю МБОУ «СОШ №2» г.Емвы Коношенковой Розе Петровне за помощь в работе и к.б.н. Коми научного центра УрОРАН Паламарчук Марине Анатольевне за помощь в определении некоторых видов грибов

Благодарность


Слайд 25СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Фото автора
Дождевик жемчужный


Слайд 26ШКОЛЬНЫЕ И РАЙОННЫЕ КОНКУРСЫ


Слайд 27РЕСПУБЛИКАНСКИЕ КОНКУРСЫ


Слайд 28РЕСПУБЛИКАНСКИЕ И РОССИЙСКИЕ КОНКУРСЫ


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика