Наркомания, или Болезнь грез: презентация

Кульчитцкий, Г. Ваш ребенок. Как уберечь от наркотиков. - Москва : Эксмо, 2012. – 238 с. Девяностые годы прошлого века запомнились многим. Кому-то они принесли богатство, кому-то

Слайд 1слайд-обзор книг по профилактике наркомании у детей и подростков для педагогов
Информационно-библиографический

отдел ЦДБ

2013

«Наркомания,
или Болезнь грез»:


Слайд 2Кульчитцкий, Г. Ваш ребенок. Как уберечь от наркотиков. - Москва :

Эксмо, 2012. – 238 с.
Девяностые годы прошлого века запомнились многим. Кому-то они принесли богатство, кому-то бедность. Но все оказались равноправными перед общей напастью - захлестнувшей страны СНГ наркоманией. В этой книге, изданной под редакцией главного нарколога России о своей беде, болезни сына, рассказывает отец молодого человека, который много лет пытается побороть пагубную привычку. Каждое слово - боль и правда. И бесценный опыт, необходимый всем, кто хочет удержать своего ребенка от катастрофы.
Сохраните жизнь и здоровье своих детей!



Слайд 3Ципоркина, И. В. Практическая психология для подростков, или Вся правда о

наркотиках / И. Ципоркина, Е. Кабанова. - Москва : АСТ-Пресс, 2008. - 286, [1] с. : ил.
Наркотики - одна из самых страшных напастей, подстерегающих подростка, когда только происходит становление личности. Неокрепший организм легко привыкает к кайфу, но сладкие грезы длятся недолго: химические вещества разрушают тело и душу, не дают жертве вырваться из замкнутого круга. Почему подросток даже из благополучной семьи садится на наркотики? Есть ли механизмы избавления от порочной зависимости? Как уберечься от этой "чумы" нашего времени? На эти и другие вопросы вы получите ответ в нашей книге.

Слайд 4Как бросить наркотики / Казарян Н. Р., Титун Т. В., Абрамович

О. Д. - Москва : ЭКСМО, 2007. - 255 c. - (STOP. Бросить-легко!).
Все знают, какой разрушительный вред наносят организму человека наркотики, и тем не менее каждый год все большее число людей становятся наркозависимыми. Данная книга содержит подробное описание причин и механизма возникновения наркотической зависимости, ее признаков и стадий. Рассматривает известные на сегодняшний день методы лечения наркомании, предлагаемые в клиниках и наркологических центрах, такие, как методы Маршака и Назаралиева, программа "Детокс", гемосорбция, гипноз, иглорефлексотерапия и другие. Книга поможет как тем, кто решил справиться с наркотической зависимостью, так и их близким.

Слайд 5Отвагина, Т. В. Стоп! Наркотик. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. -

246, [1] с. - (Будь здоров!). - Библиогр.: с. 242-243.

В книге подробно описаны состояния эйфории при употреблении опиатов, каннабиноидов, стимулирующих препаратов и галлюциногенов, а также состояния абстиненции и передозировки этими препаратами. Подробно рассказывается о способах лечения наркомании.
Издание предназначено для медиков, работников правоохранительных органов и таможни, педагогов, социальных работников, а также для родителей и детей, которые столкнулись с проблемой наркомании.

Слайд 6Алкогольная и наркотическая зависимость у подростков : пути преодоления : учеб.

пособие для вузов : пер. с англ. - Москва : Академия, 2006. - 414 c.

В пособии изложены новейшие стратегии психологической работы с подростками, страдающими различными формами зависимости. Описаны общие принципы профилактики, диагностики и терапии, а также методики. Показаны возможности коррекционного вмешательства на уровне школы, семьи, спец. центров. Отдельная глава посвящена специфике проведения психофармакотерапии зависимостей у подростков.

Слайд 7Братилова, Т. И. В семье наркозависимый. Что делать? / Т. И.

Братилова, О. П. Починюк. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2005. - 221 c.

Говорят, что когда в семью пришел наркотик - уже поздно. Тем не менее, родители, родственники, друзья и коллеги наркозависимого могут во многом изменять ситуацию. Другое дело, они не знают, что именно нужно предпринять как в интересах больного, так и ради самих себя. Предлагаемая книга не только расширит общие представления по проблеме наркомании, но и, самое главное, даст конкретные рекомендации семьям - как по профилактике наркозависимости, так и по лечению, реабилитации тех, кто уже попал в беду.

Слайд 8Школа без наркотиков.Книга для педагогов и родителей/ Под научн. ред. Л.

М. Шипицыной и Е. И. Казаковой.- СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001.- 176 с.

В книге представлены современные проблемы развития наркомании у подростков в России, их профилактики в образовательных учреждениях и в семье с помощью целевой комплексной программы «Без наркотиков». Книга может быть полезна педагогам, психологам, родителям, администрации образовательных учреждений и студентам педагогических вузов.

Слайд 9Обзор подготовлен зав. ИБО ЦДБ
Судневой И. Л.
Спасибо за внимание


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика