Взаимодействие учителя-логопеда и педагога-психолога в процессе коррекции речевых нарушений. презентация

1. Особенности внимания и контроля: Кратковременная концентрация внимания Плохая переключаемость внимания Не способность заниматься однообразным видом деятельности в течении длительного времени   2. Особенности эмоциональной сферы: Возбудимость Неуверенность в себе Смена настроения

Слайд 1Взаимодействие учителя-логопеда и педагога-психолога в процессе коррекции речевых нарушений.
Презентацию
подготовили педагог-психолог

и логопед школы-интерната

Слайд 21. Особенности внимания и контроля:
Кратковременная концентрация внимания
Плохая переключаемость внимания
Не способность заниматься

однообразным видом деятельности в течении длительного времени
 
2. Особенности эмоциональной сферы:
Возбудимость
Неуверенность в себе
Смена настроения
Негативизм
Агрессивность

3. Особенности развития речи и моторики:
Нарушение координации движений
Низкий уровень развития мелкой моторики
Трудности в построении связных высказываний


Слайд 3 Цикл занятий «Путешествие в сказку»

Цель: Совершенствование мелкой моторики пальцев рук детей

младшего школьного возраста как средства развития речи и стабилизация эмоционального фона детей с помощью релаксационных техник и сказкотерапии.


Слайд 4Виды работ:
1. Работа на листах бумаги, разлинованных в клетку


Слайд 52. Развитие тонкой моторики пальцев рук


Слайд 103. Знакомство детей с техниками медитации, визуализации, элементами аутогенной тренировки и

обучение самостоятельному их использованию

Слайд 134. Сказкотерапия, как метод коррекции эмоциональной сферы


Слайд 145. Методы арт-терапии как средство снятия эмоционального напряжения


Слайд 156. Использование позитивных утверждений - аффирмаций, позитивных настроев как средства повышения

уверенности в собственных силах.


Слайд 16Структура занятия:
организационный момент (ритуал приветствия),
снятие мышечного напряжения (релаксация, визуализация, позитивный настрой,

обучение методам саморегуляции),
работа со сказкой (активизация знаний, диалог, монолог, инсценировка, драматизация, этюды, магнитный театр),
работа по развитию мелкой моторики (организация детей – за столами),
психогимнастика,
подведение итогов занятия (ритуал прощания)


Слайд 21
Результаты работы:
1. дети стали проявлять инициативу и творчество на занятиях
2. повысилась

речевая активность детей на занятиях
3. повысился уровень развития мелкой моторики
4. дети научились составлять развернутые связные предложения
5. улучшился психологический климат на занятиях
6. у четырех из пяти детей улучшилась концентрация внимания

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика