Слайд 1 Выявление особенностей взаимного
расположения объектов и геометрических фигур
Выполнили
студентки 646 гр.
Шмидт А.В.
Семакова Я.С.
Преподаватель: Габова М.А.
Слайд 2Восприятие пространства включает восприятия расстояния или отдаления, в котором предметы расположены
от нас и друг от друга, направления, в котором они находятся, величины и формы, объёма предметов.
Слайд 3 Реальные предметы в реальном пространстве, находясь один вне другого,
неизбежно располагаются в том или ином направлении, на том или ином расстоянии друг от друга. Только по мере того как отражаются положение, направление, расстояние, величина, форма, определяемые сложной системой пространственных отношений, а не одна лишь недифференцированная внеположность, формируется подлинное восприятие пространства.
Такое восприятие пространства, включающего в себя осознание более или менее сложной системы отношений, отражающих соотношения вещей в реальном пространстве, конечно, не является первичной чувственной данностью. Оно - продукт значительного развития.
Слайд 4Восприятие пространства - положения предмета в пространстве, его величины, контура, рельефа,
так же как его покоя и движения, - совершается обычно движущимся глазом, и мышечное чувство - в сочетании с собственно зрительными ощущениями - играет в деятельности самого глаза существенную роль.
Слайд 5Восприятие величины и формы предметов осуществляется в результате сочетания в опыте
человека зрительных, осязательных и кинестетических (мускульно-двигательных) ощущений.
Восприятие объемности и удаленности предметов осуществляется за счет бинокулярного зрения (зрения двумя глазами). Восприятие предмета зависит не только от величины его изображения на сетчатке глаза, но и от силы напряжения глазных мышц, которая изменяется в зависимости от удаленности предмета. Существенное значение для восприятия удаленности предмета имеет сравнение его величины с хорошо известной величиной других предметов.
Слайд 6Пространственное перемещение предметов, их движение воспринимается в зависимости от их удаленности
и скорости движения.
Способность правильно оценивать пространственные отношения называется глазомером.
Способность видеть самые мелкие предметы называется остротой зрения или разрешающей способностью глаза.
Слайд 7Подлинное восприятие пространства, адекватно отражающее его объективные свойства и отношения, является
очень сложным процессом, в котором чувственные и мыслительные компоненты даны в сложном единстве и взаимопроникновении.