Слайд 1Ветер и причины его возникновения
Ветер, ветер, ты могуч
Ты гоняешь стаи
туч,
Ты волнуешь сине море…
А.С.Пушкин
Слайд 2Цель урока:
- Познакомиться с понятием «Ветер», установить причины его образования;
-
познакомиться с некоторыми видами ветров, приборами позволяющими измерять направление и скорость ветра;
- Выяснить роль ветра и возможности его использования человеком;
- установить состав приема построения “розы ветров”, определения направления и скорости ветра;
- продолжить отработку навыков сравнительного анализа.
Слайд 3Ход урока:
Организационный момент
Повторение ранее изученного материала
Изучение новой темы на деятельностной основе
(с выполнением практических заданий)
Подведение итогов
Информация о домашнем задании
Слайд 4Приборы, материалы и оборудование урока
Карты материков и океанов Земли
Учебник, рабочая тетрадь,
дневник учащегося
Цветные карандаши, ручки, линейка
Слайд 5Тип урока:
изучение нового материала.
Слайд 6Повторение пройденного материала
Интеллектуальная атака:
1. Какую оболочку вы сейчас изучаете?
2. Что такое атмосфера?
3. Какие слои атмосферы вы знаете?
4. Расскажите о газовом составе атмосферы.
4. От чего зависит температура воздуха?
5. Что такое атмосферное давление, от чего оно зависит?
Слайд 7Февраль 2012 года
Что произошло в городе – герое Новороссийске?
Слайд 18Тема урока «Ветер»
План урока:
1. Ветер и его связь с атмосферным давлением.
2.Механизм
возникновения ветра. Виды ветров.
3. Направление, сила ветра.
4. Практическая работа № 5 « Построение розы ветров».
Слайд 19Давайте порассуждаем
Лето, день, высокая температура.
Солнце светит на земную поверхность.
Что нагревается быстрее
суша или водоем?
Слайд 22Это важно
Вода нагревается и остывает медленнее, чем суша.
Слайд 23Ветер
это движение воздуха из областей с высоким атмосферным давлением
в область с низким давлением
Слайд 24Дневной бриз дует с озера на сушу
Слайд 25Ночной бриз дует с суши на озеро
Слайд 26Бриз
Ветер, который днем дует от водоема, а ночью с суши.
Меняет
направление дважды в сутки.
Слайд 29Муссон- УСТОЙЧИВЫЕ ВЕТРЫ, ПЕРИОДИЧЕСКИ МЕНЯЮЩИЕ СВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Слайд 31Бора - сильный порывистый ветер, дующий с гор к морю или
озеру
Слайд 32Бора
Бора — холодный резкий ветер, дующий с гор на
побережье или долину. ...
Слайд 34Направление ветра
Направление ветра – это направление, откуда он дует.
Слайд 35Вопрос:
С помощью какого прибора можно определить направление ветра?
Слайд 37 Флюгер
Стрелка всегда показывает то направление, откуда дует ветер.
Слайд 38Роза ветров – график, на котором показаны направления ветров
Слайд 39Характеристики ветра:
скорость (выражается в м/с, км/ч или в баллах по шкале
Бофорта);
сила и направление.
Слайд 40Шкала Бофорта
Интервал возможных скоростей ветра
делится на 12 градаций:
штиль(0)- полное отсутствие ветра;
умеренный (4) - 4-5 м/с;
ураган (12)- >20м/с, в тропических широтах до 60 м/с.
Слайд 41И. К. Айвазовский "Штиль на море” штиль(0)- полное отсутствие ветра;
Слайд 42Штиль (от нем. Stille — тишина) — затишье, безветренная или тихая
погода со слабым ветром, скорость которого по шкале Бофорта не более 0,5 м/с. Обычно штили наблюдаются в экваториальной зоне затишья, в области Азиатского антициклона зимой, чаще в котловинах, чем на открытой местности.
Слайд 43И. К. Айвазовский «Девятый вал» умеренный (4) - 4-5 м/с;
Слайд 44И. К. Айвазовский "Буря"ураган (12)- >20м/с, в тропических широтах до 60
м/с.
Слайд 45Вывод -
чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше
его скорость.
Слайд 46
Днем дует с моря на побережье
Ночью дует с побережья на море
Слайд 47Муссон- УСТОЙЧИВЫЕ ВЕТРЫ, ПЕРИОДИЧЕСКИ МЕНЯЮЩИЕ СВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Слайд 48Постоянные ветры
Вызванные силой Кориолиса
Дуют всегда в одном направлении
Слайд 49Схема образования постоянных ветров
Слайд 50Пассат
Ветер дующий между тропиками круглый год
в Северном полушарии с
северо-восточного направления
в Южном — с юго-восточного направления от друга безветренной полосой.
На океанах пассаты дуют с наибольшей правильностью
Слайд 52Самум – знойный ветер в пустынях
Слайд 53Фён – теплый сильный ветер, дующий с высоких гор в долины
Слайд 55Практическая работа №5
«Построение розы ветров».
Цель:
Формирование умений обрабатывать материалы наблюдений за погодой.
Слайд 56Задание: Построить “Розу ветров” используя приведенные данные
Слайд 57Роза ветров – диаграмма направления ветров
Слайд 58Вывод -
«роза ветров» -главный помощник в определении направления ветра, имеющего большое
значение в формировании погоды.
Слайд 60Значение ветра
Ветер играет большую роль, а именно:
перенос влаги
на материки;
способствует образованию морских течений;
источник энергии – мельницы, двигатели, парусники.
Слайд 61Домашнее задание
Параграф – 21 или 39 читать, пересказывать;
Оформить на листе
формата А-4 подборку пословиц, поговорок, песен, стихов, народных примет, в которых упоминается ветер.
Слайд 62Викторина
Ветер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши
на море.
Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления.
Прибор для определения атмосферного давления.
Прибор для определения температуры воздуха.
Воздушная оболочка Земного шара, вращающаяся вместе с Землей.
Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года.
Нижний слой воздушной оболочки Земли.
Сила, с которой воздух давит на поверхность.