Слайд 1Тема: «Знакомство с техникой Кинусайга»
Разработала: Журук Ирина Михайловна
Должность: учитель технологии
Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 17 г. Канска
Материал рассчитан на возраст 11-14 лет
2015 г.
Слайд 2
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Метод: Деятельностный
Форма урока: Комбинированный урок.
Оборудование:
медиапроектор, экран, презентация, набор инструментов и материала для творческой работы.
Цель: Познакомить учащихся с технологией изготовления аппликации на пенопласте, сформировать УУД через данную технику.
Слайд 3
Задачи:
Образовательные:
Освоение правил техники безопасности при
работе с режущими и колющими инструментами;
Совершенствование умений и навыков работы с тканью, выкройкой, пенопластовой основой.
Развивающие:
Развитие умений формировать свою точку зрения:
Развитие умений анализировать возникшую ситуацию;
Развитие умений применять новые знания на практике;
Развитие умений опираться на уже полученные знания раннее и опыт;
Развитие умений индивидуальной работы
Воспитательные:
Воспитание осторожности с принадлежностями;
Воспитание сознательной дисциплины, познавательной деятельности и сотрудничества в классе.
Слайд 4Планируемые результаты:
Личностные:
Формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на
основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования;
Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе деятельности.
2. Предметные:
Расширение и систематизация знаний о мировой культуре и творчестве, осознание взаимосвязи культур;
Формирование знаний, основанных на межпредметных связях: технология - история ;
Формирование навыков работы с режущими инструментами, выкройкой, клеем, пенопластовой основой.
Слайд 53. Метапредметные:
- Умение самостоятельно определять цели, ставить и формулировать
для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы соей познавательной деятельности;
Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения задач;
Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках в рамках предложенных условий и требований;
Умение определять понятия, создавать обобщения и делать выводы;
Умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать индивидуально.
Слайд 6Формируемые УУД:
Личностные: Мотивация, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и
личностных ценностей.
2. Коммуникативные: Участвовать в диалоге, в общей беседе.
3. Регулятивные: Понимать задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, оценивать свои достижения.
4. Познавательные: Искать, получать и использовать информацию; осознавать познавательную задачу; слушать, извлекать нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.
Слайд 7Ход урока:
Организационно-мотивационная часть урока (личностные, коммуникативные, регулятивные)
Целеполагание
(личностные,
коммуникативные, регулятивные, познавательные)
3. История возникновения техники «Кинусайга» и особенности ее изготовления
(личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные)
Практическая часть урока
(личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные)
5. Рефлексия.
(личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные)
Слайд 8
Кинусайга (яп. 絹彩画) — разновидность любительского
искусства, создание художественных изделий (подобия мозаики) из разноцветных кусочков ткани.
В качестве основы берётся лист пенопласта или другого эластичного материала. В основе прорезаются контурные линии. Края кусочков ткани, вырезанных должным образом, заталкиваются в контурные прорези. Эластичность основы обеспечивает удерживание кусочков ткани, поэтому их не сшивают (хотя может использоваться клей).
Слайд 12 Этапы выполнения работы.
1. Проект будущей лоскутной картины рисуем
на бумаге, затем копируем (переносим) на пенопласт. (личностные, регулятивные, коммуникативные)
2. Затем раскрашиваем – каждый фрагмент определенным цветом. Эти фрагменты нумеруются. Выбираем ткань для каждого фрагмента в зависимости от зарисовки (личностные, познавательные, коммуникативные)
3. Разрезаем рисунок на фрагменты. На пенопласте по контуру рисунка канцелярским ножом или острым предметом прорезаем линии, стараясь прорезать пенопласт до середины его толщины. (регулятивные)
Слайд 13
4. Обводим бумажный шаблон на ткань и добавляем припуски
к каждой стороне по 4 мм., которые далее будут заправляться в прорези сделанные в пенопласте
5. В соответствии с рисунком во все прорези вставляем заготовки из ткани. (Аккуратно пилкой для ногтей заправляем ткань в подготовленные прорези).
Слайд 15
Список используемых источников:
www.220-volts.ru/index.php/107-fgos/81-7-rezultaty...zovatelnoj-programmy
mousoh2english.umi.ru/fgos/
eidos-institute.ru/journal/2012/0829-05.htm
www.orenipk.ru/rmo_2012/rmo-pred-2012/2geo/2geo6.htm
muligen.ru/hobby/68-pechvork.html
fb.ru/article/135075/pechvork-bez-igolki-master-kl...ya-tehnike-kinusayga
ru.wikipedia.org/wiki/Кинусайга
www.hand-work.info/adverts/17-podarki/15723-kartin...v-tekhnike-kinusajga
nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogichesk...telnost-uchitelya-po
festival.1september.ru/articles/603240/
12shkola.samomu.ru/page50.php
lesyusha.ru/post322542993