Проект Методика подготовки учащихся к изучению нового материала по теме: Системы однородных уравнений презентация

Содержание

Цель урока: Сформировать представление о системах однородных уравнений. Овладеть умением совершать равносильные преобразования, решая системы однородных уравнений. Отработать навыки решения систем однородных уравнений с двумя переменными различными методами.

Слайд 1Проект «Методика подготовки учащихся к изучению нового материала по теме: «Системы

однородных уравнений»

Выполнила
Шибарова Галина Григорьевна
Учитель математики
МОУ Лицей №4
г. Красногорска
Московская область

г. Красногорск
2011 год


Слайд 2Цель урока:
Сформировать представление о системах однородных уравнений.
Овладеть умением совершать равносильные преобразования,

решая системы однородных уравнений.
Отработать навыки решения систем однородных уравнений с двумя переменными различными методами.



Слайд 3Ход урока
Актуализация опорных знаний:
Проверка домашнего задания (учащиеся выполняют работу на компьютере)
Задание

1

Задание 2

Задание 3

Задание 4


Слайд 4Индивидуальная работа с учащимися.
Карточка 1.
Решить однородное уравнение
x2+4xy-5y2=0

Карточка 2.
Решить однородное уравнение
6х2+11ху-7у2=0


Слайд 5Дополнительные вопросы
Что называют системой уравнений?
Что называют решением системы уравнений
Что значит решить

систему уравнений
Алгоритм решения систем уравнений методом подстановки
Алгоритм решения систем уравнений методом алгебраического сложения
Алгоритм решения систем уравнений методом замены переменной

Слайд 6Самостоятельная работа





Вариант 1
(5;2)
(-4;-2,5)
Ответ: (5;2) (-4;-2,5)

Вариант 2
y(-2y+1)=-6
x+2y=1
-2у2+у+6=0
х=-2у+1
2у2-у-6=0
х=-2у+1
у=2
у=-1,5
х=-2у+1
х=-3
у=2
х=4
у=-1,5








(-3;2) (4;-1,5)
Ответ: (-3;2) (4;-1,5)
Решить систему уравнений

х2-у2=16
х+у=2
2(х-у)=16
х+у=2
(х-у)(х+у)=16
х+у=2
(х-у)=8
х+у=2
2х=10
-2у=6
х=5
у=-3






(5;-3)
Ответ:

(5;-3)


1)

2)

1)

2)


Слайд 7Устная работа
1) (5;-3) (-5;3)
2) (-5;7) (3;-1)
3) (5;-3) (-3;5)
4) (-5;7) (5;-7)
1) Решить

систему уравнений

2)Найти значение суммы х + у, если известно, что (х ; у )- решение системы уравнений

1) 4

2) 2

3) -2

4) -4

3) При каких значениях а уравнение х2-6х+а=0 имеет 1 корень?

1) 0

2) 2

3) 9

4) -9

4) Решить квадратное уравнение х2+4х-5=0

1) -5;1

2) 2;3

3) 5;-1

4) -3;2


Слайд 8Объяснение нового материала
Повторить определение однородных уравнений
Дать определение систем однородных уравнений
Рассмотреть системы,

содержащие однородные уравнения
Рассмотреть различные методы решения систем однородных уравнений


Слайд 9Однородные уравнения
Многочлен с двумя переменными вида
p(x;y)=anxn+an-1xn-1y+an-2xn-2y2+…a1xyn-1+a0yn, где аn отлично от нуля,

называют однородным многочленом n-ой степени с двумя переменными х, у.
Если p(x;y) – однородный многочлен, то уравнение p(x;y) =0 называют однородным уравнением.
Характерный признак однородного многочлена – сумма показателей степеней переменных в каждом члене многочлена одна и та же.

Слайд 10Примеры
P(x,y)=2x+3y – однородный многочлен первой степени; 2x+3y=0 – однородное уравнение первой

степени
P(x,y)=3x2+5xy-7y2 – однородный многочлен второй степени; 3x2+5xy-7y2 =0 однородное уравнение второй степени
P(x,y)= x3+4x2y-5y3 – однородный многочлен третьей степени; x3+4x2y-5y3=0 – однородное уравнение третьей степени




Слайд 11Устно
Какие из данных уравнений являются однородными?
x+2y2=3
x3+4x2y-8y3+3xy=0
x2+2xy+3y2=0
4x2-4xy+y=0
x2+xy=0


Слайд 12Тема урока: «Системы однородных уравнений»
Определение.
Система уравнений

называется однородной, если p(x,y), q(x,y)

– однородные многочлены, а и b - действительные числа .




Слайд 13Пример решения системы однородных уравнений





x2+4xy-5y2=0 (1)
x2-3xy+4y=0

(1) – однородное уравнение второй степени


Слайд 143)Решим вторую систему уравнений
х=у
у2-3у2+4у=0
х=у
-2у(у-2)=0
х=у
у=0 (2;2)
у=2

(0;0)


Ответ: (2;2) (0;0) (0,5;-0,1)










Получим:
х = -5у
x2-3xy+4y=0
х = у
x2-3xy+4y=0

2)Решим первую систему уравнений методом подстановки:
х=-5у
25у2+15у2+4у=0
х=-5у
40у2+4у=0
х=-5у
4у(10у+1)=0
х=-5у
у=-0,1 (0;0)
у=0 (0,5; -0,1)






(1)

(2)


Слайд 15№2
х2+3ху=7
у2+ху=6

-6х2-18ху=-42
7у2+7ху=42






-6
7


Слайд 16Если t= , то =

, х= у

Если t= , х= у, то

























(1;-2)


(-1;2)

Ответ: (-1;2)(1;-2)

















ø




Слайд 17Закрепление нового материала
Решить систему уравнений


Решить систему уравнений


Решить систему уравнений








Слайд 18Итоги урока
Ввели понятие системам однородных уравнений и рассмотрели различные методы

решения систем.



§12 (стр. 89-91)
№12.07(а), 12.08(б), 12.14(в,г)

Домашнее задание


Слайд 25Литература
1) А. Г. Мордкович. Учебник. Задачник. Алгебра и начало анализа 10

класс (профильный) Издательство «Мнемозина» 2007 г.
2) В. В. Вавилов, И. И. Мельников, С. Н. Олехник.
«Задачи по математике. Алгебра»Издательство «Наука» 1987 г.
3) В.Н. Литвиненко. «Практикум по элементарной математике»Издательство М: «ABF»
4) В. В. Ткачук «Математика»Издательство М:ТЕИС 1994 г.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика