«Я памятник воздвиг себе нерукотворный…»
«Я памятник воздвиг себе нерукотворный…»
4) воспитательная – воспитывать бережное отношение к памятникам культуры.
Работа рассчитана на 3 часа: 1ч.- экскурсия,
2ч.- обсуждение и написание
Цели урока:
2) обучающая – учить составлять текст-описание скульптуры, писать сочинение соответствующего жанра.
3) развивающая – развивать речь.
Подготовка к сочинению:
1.Возможно включение в уроки русского языка упражнений, свободных диктантов или небольших изложений, дающих информацию о скульптурном произведении, о конкретном памятнике.
2. развертывание экспозиции по теме в кабинете. Собирание материалов в альбом: иллюстраций, открыток, вырезок из газет и журналов.
4. Организация экскурсии к памятнику. Детальное знакомство с ним.
Возможные вопросы-задания во время экскурсии:
1) Общий вид памятника. Как он вписывается в пространство местности: площади, улицы?
2) Вид на памятник с разных точек обзора: прямо,
сбоку, сзади. Детали памятника.
3) Пьедестал. Надпись на нем. Из какого
материала выполнены скульптура и пьедестал?
4) Впечатление, производимое памятником.
ЭКСКУРСИЯ
Ход урока: 1) Оргмомент
Вступительное слово учителя о памятниках А.С.Пушкину в Москве и Санкт-Петербурге. Показ иллюстраций. Вспомнить материал упражнения №253с.119 учебника о скульпторах этих
монументов.
2)Актуализация знаний. Исторический комментарий о
пребывании поэта в Казани.
А.С.Пушкин посетил наш край в сентябре 1833г. Он
писал «Историю Пугачева» и решил осмотреть места
сражений, побеседовать с очевидцами событий
Крестьянской войны. В Казань Пушкин приехал в 12-м
часу ночи 5 сентября, пробыл здесь 2 суток и 7 часов,
виделся со своим другом Е.Боратынским, познакомился
с К.Фуксом и его супругой. Посещение Казани помогло
Александру Сергеевичу во многом взглянуть на факты и события по-другому, переосмыслить их. Казанские впечатления нашли отражение и в повести «Капитанская дочка». В Казани к Пушкину всегда относились с большим уважением и трепетной любовью. Дни, проведенные им в нашем городе, как бы приблизили этого
титана духа к нашей повседневной жизни,
связали дыхание таких разных эпох.
Огромную притягательную силу пушкинского
слова, влияние его таланта на собственное
творчество отметил в свое время еще Г.Тукай:
Если Лермонтов и Пушкин
Каждый солнце в небесах.
Я луною светлой буду,
Их лучи в моих стихах.
Дидактический материал
Карточка , на которой –
иллюстрация памятника,
словарные и ключевые слова.
Словарная работа: Н.К. Вентцель,
пьедестал (от франц. Piede - нога),
постамент, скульптор, ваятель,
художник, статуя, монумент,
памятник (кому?) Пушкину, портрет
(кого?) Пушкина.
План
1) Вступление. Чем обусловлено установление памятника Пушкину в Казани. Историческая справка.
Написание сочинения на черновик. Продолжение работы дома или в классе, если позволяет время.
2) Местонахождение монумента, скульптор, дата открытия. Как фигура поэта вписывается в городской, театральный ансамбль города.
4) Впечатление от произведения Н.К.Вентцеля. Значение памятника.
Сочинение Ахметвалиевой Г.
Нарочно не придумаешь
Улыбнемся вместе
Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:
Email: Нажмите что бы посмотреть