Презентация презентация

День соборности Украины «День соборности Украины» (укр. «День соборності України») — государственный праздник Украины. Отмечается ежегодно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и

Слайд 1Презентация
на тему:
«Украина – соборное, независимое государство»
Выполнила
ученица 10-А класса
Прийменко Виктория


Слайд 2День соборности Украины
«День соборности Украины» (укр. «День соборності України») — государственный

праздник Украины. Отмечается ежегодно, 22 января, в день провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое украинское государство. Веками разобщённый украинский народ воссоединился на своей земле: Надднепрянщина вышла из Российской империи, а Западная Украина из Австро-Венгерской империи. В этот день принято также вспоминать о событии, которое произошло ровно на год раньше - подписании 22 января 1918 г. IV универсала УЦР, провозглашавшего полную независимость УНР.


День празднования Соборности Украины в 2011г.


Слайд 322 января 1919 года на Софийской площади прозвучали такие слова:
«Отныне сливаются

в одно веками отделены друг от друга части Украины — Галичина, Буковина, Закарпатье и приднипрянська Украина — в одну Большую Украину. Наполнились исконные мечты, для которых жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть только одна независимая Украинская Народная Республика. Отныне украинский народ, освобожденный могучим порывом своих собственных сил, имеет возможность объединить все усилия своих сыновей для создания нераздельного независимого Украинского Государства на добро и счастье украинского народа…»

Слайд 4Если внимательно вчитаться в приведенную выше фразу, то можно увидеть некоторое

несоответствие термино-логии географического содержания, поскольку нет в ней ни Слобожанщины, ни Донбасса, ни Таврии, ни Причерноморья с Приазовьем. Хотелось бы отметить, что 22 января 1919-го было провозглашено намерение о воссоединении лишь той части УНР (Украинской народной республики) и ЗУНР (Западноукраинской народной республики), которые и находились в их «распоряжении».

Киев 22 января 1919-го. Все та же Софийская площадь и древний Софийский собор.


Слайд 5Поэтому и справедливым было первичное название данной декларации – Акт Злуки,

т.е. соединения. Но и здесь есть маленькая историческая неточность. Сам акт был подписан не в Киеве, а в ныне районном центре, в городе Фастов, в вагоне, сыгравшем значительную роль в истории Украины той поры. Ведь это единственный в мире вагон-столица. Там, куда переезжали правители УНР, Директории или Гетьманата, и «создавалась» новая или временная столица.

День празднования Акта воссоединения. Январь 1919г.


Слайд 6Торжественное шествие ко Дню Соборности Украины 2011г.


Слайд 7«Акт Злуки»
22 января 1919 года состоялось торжественное провозглашение «Акта Злуки». На

Софийской площади собрались тысячи местных жителей, военные, духовенство Украинской Православной церкви, возглавляемое архиепископом Агапитом и епископами, члены Директории, правительства УНР и делегация ЗУНР. После богослужения, в двенадцать часов Л. Цегельский зачитал постановление Украинской Национальной Рады про объединение и передал его главе Директории В. Винниченко. В свою очередь, член Директории Ф. Швец огласил Универсал УНР.
После чего Универсал был подписан всеми членами Директории.

Фотография Универсала «Злуки» (Соединения) ЗУНР и УНР


Слайд 8В тот же день открылся Трудовой Конгресс Украины (законодательный орган Директории),

в который были введены 48 делегатов ЗУНР, а в состав президиума вошёл представитель ЗУНР С. Витик. 23 января 1919 года «Акт Злуки» был единогласно (по другим сведениям, против проголосовало 2 коммуниста) ратифицирован.
С этого момента и до созыва Учредительного Собрания Директории УНР предоставлялось право верховной власти, а в её состав должны были войти представители ЗУНР. Название ЗУНР было заменено на «Западная область Украинской Народной республики» (ЗОУНР), которой предоставлялась территориальная автономия. Государственный секретать иностранных дел ЗОУНР Л. Цегельский стал первым вице-министром иностранных дел украинского правительства, с ним должны были согласовываться все решения относительно взаимоотношений с Польшей, Чехословакией и Румынией. 12 марта 1919 года президент ЗУНР Петрушевич вошёл в состав Директории.

Слайд 9Дальнейшие события
В первые месяцы после провозглашения объединения были сделаны определённые шаги

в сторону интеграции двух государств, особенно в военной сфере. Петлюра неоднократно выезжал в Галицию и принимал участие в заседании правительства В. Голубовича. В ЗОУНР с востока стало поставляться продовольствие, а из ЗОУНР — нефтепродукты.

Провозглашение Акта Соединения украинских земель на Софийской площади в Киеве. 22 января 1919 г


Слайд 10Однако в связи с рядом факторов, реального объединения не произошло. Координация

в действиях имела место лишь в военной сфере, да и то в ограниченном объёме, так как обе армии имели своё собственное командование (объединение армий не произошло даже тогда, когда территория Западной Украины была полностью утрачена). По оценкам Яневского, УНР стала конфедеративным объединением. Часто объединение характеризуется как декларативное.

"Музей на колесах", город Фастов


Слайд 11Под действием множества негативных факторов, а также в связи с переговорами

Петлюры с Польшей, которые галичане расценивали как предательство, в конце 1919 года Петрушевич денонсировал "Акт Злуки".

Живая цепь, 21 января 1990 г.


Слайд 12Память о событии
День соборности Украины - отмечается в стране ежегодно 22

января в день провозглашения Акта объединения УНР и ЗУНР.
В 2001 году на вокзале города Фастова установлен железнодорожный вагон, в котором 1 декабря 1918 года был подписан предварительный договор о будущем объединении двух государств. В вагоне устроен своеобразный "музей на колёсах".

"Музей на колесах", город Фастов.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика