Слайд 1Правописание гласных и согласных в корне слова
МОУ «Большеоршинская основная школа».
Учитель: Рыбакова
                                                            
                                    Надежда Ивановна
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 2Цели урока:
Обучающая: обобщить и систематизировать знания о правописании гласных и согласных
                                                            
                                    в корне слова
Развивающая: продолжить формирование умений осознанно распознавать и проверять корневые орфограммы в словах
Воспитывающая: развить интерес к изучению предмета
                                
                            							
							
							
						 
											
                            Слайд 3Используемые на уроке средства ИКТ:
Компьютер
Проектор
Экран
                                                            
                                                                    
                            							
														
						 
											
                            Слайд 4Ход урока:
Организационный момент.
Чистописание
Словарно-орфографическая работа
Сообщение темы и цели урока
Воспроизведение знаний учащихся по
                                                            
                                    теме
Физкультминутка
Распределительный диктант
Работа с учебником
Индивидуальная работа по карточкам
Итог урока. Домашнее задание.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 5Организационный момент.
Проверим готовность учащихся к уроку, постановка общей цели урока. 
                                                            
                                                                    
                            							
														
						 
											
                            Слайд 6 Словарно-орфографическая работа
  
Знакомство с новыми словами: желтый , здесь
Выделение
                                                            
                                    непроверяемых орфограмм, постановка ударения.
Знакомство с фразеологическим оборотом. Одна нога здесь, другая там.
Запись этого предложения в тетрадь.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 7Воспроизведение знаний учащихся по теме
.
. Отгадывание загадок.
Рыжая, с пушистым хвостом, живет
                                                            
                                    в лесу. (лиса)
Зимой на земле лежало, весной в реку убежало.(снег)
Ласковое, доброе, а глядеть на себя не велит.(солнце)
.Классификация слов-отгадок по корневым орфограммам
.Проверка орфограмм. Приведение примеров.
.Чтение правил-рифмовок.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 8Обобщение
Безударные 
гласные
Парные
согласные
Непроизносимые
согласные
корень
г..ра –
горы
горный
Кни.ка
книжек
книжечка
Со.нце-
солнышко
                                                            
                                                                    
                            							
														
						 
											
                            Слайд 9Распределительный диктант
Запиши слова в три столбика,подчеркни орфограммы.
Боец, газетка, низкий, свистнул, далекий,
                                                            
                                    поздно, сердце.
Взаимопроверка в парах.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 10Индивидуальная работа
Работа на карточках
К данным словам подбери проверочные, выдели корни: см.
                                                            
                                    шной , т.хонько, покра.снел ч.стота, ноч.вал в.ренье м.сной прив.зил.
                                
                            							
														
						 
											
                            Слайд 11Итог урока. Задание на дом.
Выполнить 47 упражнение.