Основы семейной жизни в православии и исламе презентация

Слайд 1Выполнил:

Гаджигасанзаде Намаз,10 класс

Руководитель: Коврижных Г.Д.

МБОУ СОШ №11

ОСНОВЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ В

ПРАВОСЛАВИИ И ИСЛАМЕ

Слайд 2Гипотеза
Мы предположили, что при кажущемся различии семейные ценности православия и ислама

основаны на сходных нравственных принципах и духовных ориентирах.
Именно они сохраняли целостность семьи в традиционном обществе.



Слайд 3Цель исследования:
Выяснить черты сходства и различия между исламом и православием

в вопросах семьи и брака.
 
Задачи:
1. Сравнить духовные принципы создания семьи в православии и исламе.
2. Выявить, что говорят Священные тексты об обязанностях мужчины и женщины в семье, воспитании детей, взаимоотношении между разными поколениями.
 


Слайд 4Брак
Брак в Исламе рассматривается как естественные узы между мужчиной и женщиной.

Аллах создал любовь и взаимную привязанность в сердцах супружеской пары, как великое напоминание о Себе

Христианский брак является слиянием двух личностей в любви, любви человеческой, которая посредством таинственной благодати Святого Духа может быть преобразована в вечные узы, не нарушаемые даже смертью.


Слайд 5Брак
"И среди Его знаков - то,  Что Он создал для вас жен

из вашего же окружения,  Чтобы вы находили в них любовь и утешение,  И посеял между вами симпатию и привязанность.  Истинно, в этом Знак для людей мыслящих."  (Коран, 30:21) 

"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему… И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа. (Быт. 2, 18, 22-24).


Слайд 6Семья
«O, люди! Будьте ответственны перед Богом вашим,
Который произвел вас от одного-единственного

человека,
И от него Он произвел жену его,
И от них обоих произошло много людей; Бойтесь Аллаха и того, с кем Он связал вас взаимными правами».

(Коран, 4:1)

: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть»

(Быт.2:24)


Слайд 7Обязанности мужчины
Мужчина должен вступить в брак, чтобы остаться добродетельным и предохранить

себя от греха.

«Мужчины являются попечителями женщин…»

«Лучший из вас тот, кто является образцовым для своей семьи (жены), как я являюсь для своей» (Пророк Мухаммед)


Главная миссия мужчины в этом мире — быть ответственным за тех, кого он ведет за собой, быть главой, отвечающим за всех перед лицом Всевышнего.

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...»

«Так, каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится (своего) мужа» (Еф. 5, 22-25, 31-33)




Слайд 8Обязанности женщины
Повиновение мужу в том, что не противоречит шариату:
«…Мужья выше их

по положению…» (Коран, сура Корова, 228)
Воспитание детей. Хранительница домашнего очага.

«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее...»

Так, каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится (своего) мужа" (Еф. 5, 22-25, 31-33)
Воспитание детей. Хранительница домашнего очага.


Слайд 9Дети
Деторождение и воспитание детей – величайшая радость и подлинно Божие благословение.

Брак,

в котором дети нежелательны, основан на поврежденной эгоистической и похотливой любви.

Воспитание детей в лоне семьи не только поощряется, но и является обязанностью супругов.


Слайд 10Развод
Право разорвать семейные узы в мусульманском мире имеет только мужчина, который

пользуется неограниченнывми правами.
Развод считается состоявшимся, если мужчина прилюдно трижды заявит:
"Ты мне не жена".



Брак – это таинство и, как любое таинство, брак относится к вечной жизни в Царстве Божием и, следовательно, не прерывается со смертью одного из супругов, а создает между ними, если они того пожелают и если это дано им, вечную связь. (Мф. 19, 11).
«Так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 5-6).


Слайд 11Развод, «один из самых богомерзких поступков», тем не менее допускается как

последний, неотвратимый выход, если все меры, предпринятые для сохранения распадающейся семьи, не привели к положительному результату.
Внебрачные связи однозначно запрещены: за них предусмотрено суровое наказание.
Такие связи считаются главным источником полного разложения личности и общества, приводящим к нравственной, физической деградации людей.

«А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены своей (Апостол Павел, 1 Кор 7, 10-11).
«Тот, кто не может хранить целомудрие» после смерти супруга или развода, может вступить во второй брак.
«Церковь терпимо относится к этому, вследствие его слабости» («Против ересей», 69, Раз. 41, кол. 1024 С – 1025 А).

Разрешая разводы, Церковь, однако, бесчисленное множество раз разъясняла людям зло развода.

Терпимость к государственным законам о разводах и на Востоке, и на Западе была терпимостью
к «неизбежному злу».


Слайд 12Многоженство

Коран, рекомендуя мусульманским мужчинам иметь одну жену, позволяет им брать в

жены до четырёх женщин.
Мусульмане понимают многоженство как систему защиты: когда разведённая или овдовевшая женщина остается без средств к существованию, законный брак дает ей любовь, опеку и уверенность в будущем.
Если у мусульманина несколько жён, он обязан уделять каждой равное внимание, любовь, одинаково обеспечивать их и не выделять особо какую-нибудь из них.


Православная церковь категорично отрицает многоженство, считая это блудом.
Блудом считается каждый последующий брак, начиная с третьего. Он не освящается церковью.


Слайд 13Выводы:
ЧЕРТЫ СХОДСТВА:
1. Отношение к браку как части Божественного промысла. Соединение

вместе мужчины и женщины представляются как естественные и имеющие Божественное происхождение.
2. Основой семьи являются любовь, взаимное уважение, четкое разделение семейных обязанностей и ответственности.
3. Рождение и воспитание детей в семье является обязанностью и Божьим благословением супругов.
4. Отрицательное отношение к разводам, забота о сохранении семьи. Допущение разводов как «неизбежного зла», терпимости к человеческим слабостям.

ОТЛИЧИЕ:
Полигамный брак в Исламе как исторически сложившаяся
система защиты разведённых или овдовевших женщин
в определенных демографических условиях.




Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика