ТУЛА 1941 год презентация

С начала Великой Отечественной войны тысячи трудящихся Тулы добровольно вступили в действующую армию. 4 октября 1941 г. 2-я танковая армия Гудериана начала операцию с целью захвата Тулы и обхода Москвы

Слайд 1ТУЛА
1941 год


Слайд 2С начала Великой Отечественной войны тысячи трудящихся Тулы добровольно вступили в

действующую армию.

4 октября 1941 г. 2-я танковая армия Гудериана начала операцию с целью захвата Тулы и обхода Москвы с юго-востока.

24 октября началась героическая оборона Тулы. В городе было введено осадное положение. На защиту поднялось все население. Вокруг города были созданы три оборонительных рубежа, а внутри города - четыре мощных оборонительных сектора, на которых ежедневно работало до 4 тысяч человек. На улицах Тулы были сооружены многочисленные баррикады, врыты надолбы, в каменных зданиях сделаны бойницы для ведения огня. Для обороны города был сформирован тульский рабочий полк и 79 истребительных батальонов, в которых насчитывалось около 12 тысяч человек. За полтора месяца осады Тулы рабочие города, несмотря на эвакуацию большей части предприятий в восточные районы, отремонтировали 90 танков, 100 артиллерийских орудий, свыше 100 станковых пулеметов, наладили выпуск автоматов, винтовок, минометов. В начале декабря 1941 г. немецко-фашистские войска предприняли последнюю попытку полностью окружить Тулу и овладеть городом.
3 декабря севернее города враг перерезал железную и шоссейную дороги, связывающие Тулу с Москвой. В этой критической обстановке защитники Тулы проявили мужество, стойкость и героизм. Сражаясь насмерть, они отстояли свой город. К ним на помощь пришли войска 40-й армии генерала И.Г. Захаркина, которые во взаимодействии с войсками 50-й армии окружили часть 4-й танковой дивизии противника и восстановили связь Тулы с Москвой. Исчерпав свои наступательные возможности, противник начал отход. Оборона Тулы имела большое значение в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве. Она выдержала удары противника, находясь почти в полном окружении и сковала его крупные силы.
7 декабря 1976 года городу Туле было присвоено звание "Города-героя".

Слайд 3Защитники Тулы


Слайд 4Партизаны Тулы

Клятва партизан : «Я, гражданин великого Советского Союза, верный сын

героического русского народа, клянусь, что не выпущу из рук оружия, пока последний фашистский гад на нашей земле не будет уничтожен…»

За время тульской оборонительно-наступательной операции партизанами нашей области было уничтожено: 15 танков, один самолет, 150 автомашин с боеприпасами, горючим и живой силой, около 100 повозок с боеприпасами, 45 мотоциклов, 6 орудий, минометная батарея, 19 пулеметов, 5 паровозов, 18 километров телефонного кабеля. Пущено под откос два военных эшелона, истреблено 1600 фашистских солдат и офицеров. Захвачено 350 вагонов, в которых находилось 130 автомашин, 70 мотоциклов, 100 велосипедов, большое количество продовольствия.

Большую помощь партизанам оказывали местные жители, снабжая их одеждой, а главное - едой. Женщины пекли партизанам хлеб (и это несмотря на то, что на одного иждивенца полагалось всего 100 г ржи), варили мясо, картошку, капусту. Затаривали продуктами сумки партизан и провожали в лес.

Отряд Тетерчева и Макеева помог выйти из окружения двум крупным группам командиров и бойцов 50-й армии. Партизаны вывели их лесными дорогами прямо к Туле. Немало отважных бойцов было в «Передовом». Имя одного из них - 16-летнего Саши Чекалина - узнала вся страна.
В начале ноября 1941 года в городе Лихвин Саша попал в плен, его долго и жестоко пытали, но он молчал, когда немцы повели его на казнь, Чекалин сказал: «Нас много, всех не перевешаете, победа будет за нами!» и запел «Интернационал».

В 1944 году город Лихвин переименовали в Чекалин.



Слайд 5Яркую страницу в истории обороны города вписали команда тульского бронепоезда. Бронепоезд был

оснащен прочной тульской броней и надежным вооружением. Он нападал внезапно на фашистов, громил их и уходил.

Слайд 6Баррикады на одной из улиц Тулы в дни обороны
Окоп на

перекрестке улиц Коммунаров и Советской г.Тулы. Бойцы с противотанковым ружьем обороняют улицу

Расчет зенитного орудия на защите Тулы

Немецкие солдаты сдаются в плен
Тула 1941 год

Оборона Тулы
1941 год


Слайд 7Курган Бессмертия
В ознаменование 30-летия Победы советского народа над

гитлеровской Германией 7 мая 1975 г. на окраине деревни Быковка Тульской области сооружен курган. Перед курганом - четыре братские могилы, в центре - могила "Солдатское сердце бьется" (метроном, повторяющий ритм сердца). Рядом- гранитная плита с пятиконечной звездой, к которой подведен Вечный огонь. От него проходит главная аллея, по сторонам которой установлены мемориальные доски с наименованием частей и соединений 50-й армии и 1-го гвардейского кавалерийского, участвовавших в освобождении Киреевского района от гитлеровских захватчиков.
Рядом с братскими могилами по обеим сторонам кургана на постаментах расположены скульптуры Скорбящей женщины с венком и Раненого воина (высота скульптур - 3 м).
На бетонных постаментах установлены две 76-мм артиллерийские пушки. В торжественные дни звучит Реквием (стихи Р. Рождественского, музыка Д. Кабалевского).
Авторы проекта - художник Н. Петровичев, скульптор 3. Рябченко.

Слайд 8 Монументальные фигуры памятника сливаются в едином ансамбле с

взметнувшимся над площадью стальным обелиском в виде трех штыков высотой 51, 41 и 31 м - символом непобедимости советского оружия, кузницей которого исстари была Тула.  У основания обелиска горит Вечный огонь, зажженный от Вечного огня с могилы Неизвестного солдата в Москве.
У памятника установлен комсомольско-пионерский Пост № 1. Здесь принимают присягу молодые воины.  Монумент открыт 16 октября 1968 г.   Авторы монумента - скульптор Б. Дюжев, архитекторы Н. Миловидов, Г. Саевич.

Героическим защитникам Тулы


Слайд 9Куманев Г.А. 1941-1945 гг.: история, документы, фотографии.
Защита Тулы: стр. 76-77
Состав.: Катиков

В.В. Очерки о Великой Отечественной войне

Туманов А.С. Страницы хроники защиты города-героя в 1941 г.

Сост.: Кондратьев В.А. , Политов З.Н. Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков (1941-1945)

Выставка книг библиотеки СГАУ


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика