: Санкт-Петербург. презентация

Содержание: Географическое положение Население Промышленность Природные ресурсы Достопримечательности

Слайд 1Презентация на тему:
«Санкт-Петербург».


Слайд 2Содержание:
Географическое положение
Население
Промышленность
Природные ресурсы
Достопримечательности


Слайд 3Географическое положение.

Санкт-Петербург является самым северным из городов мира  — 59.95, 30.31666759°57′

с. ш. 30°19′ в. д. / 59.95° с. ш. 30.316667° в. д.. Он расположен на северо-западе Российской Федерации, в пределах Приневской низменности, на прилегающем к устью реки Невы побережье Невской губы Финского залива и на многочисленных островах Невской дельты.
Площадь территории города — 1,4 тысячи км²

Слайд 5Население.
Санкт-Петербург — 4-й по численности город Европы и второй по численности

город Европы, не являющийся столицей государства, центр Санкт-Петербургской городской агломерации.С начала 1990-х по 2007 год наблюдалась устойчивая депопуляция .С 2008 года отмечается прирост населения (+0,3 % в 2008 году и +0,4 % в 2009 году). По состоянию на 2010 год численность населения составила 4 600 310 человек


Слайд 6Промышленность.
Основа промышленности Санкт-Петербурга — тяжёлая индустрия. В городе работают такие гиганты

машиностроения, как Кировский завод, Ленинградский металлический завод, «Электросила», Завод турбинных лопаток, Невский завод.
Развито транспортное машиностроение: «Вагонмаш», Петербургский трамвайно-механический завод, сборочный автобусный завод «Скания-Питер», Toyota, General Motors и Hyundai.
Санкт-Петербург — крупнейший российский центр военного и гражданского судостроения и судоремонта: работают заводы «Северная верфь», Балтийский завод, Адмиралтейские верфи, Канонерский завод, Невский судостроительный завод.

Слайд 7Символ
Герб
Флаг


Слайд 8Природные ресурсы.
Полезные ископаемые: нефть, природный газ, бокситы, сырье для строительных материалов.

Наиболее известные месторождения: нефти, газа, газовых конденсатов - Васильковское, Ярейюсское, Лаявожское, Южно-Шапкинское, Харьягинское; бокситов - Северо-Онежское; известняков - Швакинское и Савинское.
Основу ресурсного потенциала Санкт-Петербурга составляют пресные поверхностные и подземные воды. Общая протяженность водотоков составляет 217,5 км. Основной водоток - река Нева. В районе Сестрорецка эксплуатируются хлоридно-натриевые минеральные воды,в северной части города - железистые минеральные лечебно-столовые воды месторождения "Полюстрово".


Слайд 9 Достопримечательности.
Высокоширотным положением города объясняется явление белых ночей. В период, близкий

ко дню летнего солнцестояния, Солнце в полночь опускается ниже горизонта всего на 7°, поэтому вечерняя заря практически сходится с утренней, и всю ночь длятся гражданские сумерки.
Архитектурные ансамбли XVIII — XX веков: Петропавловская крепость, Александро-Невская лавра, Смольный институт, Дворцовая площадь с Зимним дворцом, Адмиралтейство, Невский проспект, стрелка Васильевского острова со зданием Биржи, Сенатская площадь с памятником Петру I.
Одна из достопримечательностей Петербурга — фонтаны. Наиболее знаменитый из них — фонтанный комплекс Петергофа.

Слайд 10Смольный
Собор Воскресения Христова
Мариинский дворец
Исаакиевский собор
Петергоф


Слайд 11 The end!
Презентацию выполнила
ученица радищевской средней
общеобразовательной школы №1
Юшина Оксана.
Учитель:

Фатьянова Т.Н.

Источник информации: ru.wikipedia.org


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика