Проект ученика 5го класса Банщикова Николая по теме: Искусство Древнего Египта презентация

Искусство Древнего Египта Пирамиды. Сфинкс. Как мертвых готовили к вечной жизни. Пирамида власти.

Слайд 1Проект ученика 5го класса Банщикова Николая
по теме:
«Искусство Древнего Египта»


Слайд 2Искусство Древнего Египта
Пирамиды.
Сфинкс.
Как мертвых готовили к вечной жизни.
Пирамида власти.


Слайд 3 1. Пирамиды.
Самая древняя пирамида Египта

построена фараоном Джосером (2780-2720 гг. до н. э.).

Пытаясь сохранить свои тела и после смерти, фараоны строили громадные гробницы. Все работы выполнялись тысячами рабочих вручную. Пирамиды часто подвергались разграблениям и начиная с Тутмоса I (1506 г.до н.э)фараоны предпочитали быть захороненными в гробницах высеченных в толще скал в Долине царей.

Самая известная пирамида. Одно из семи чудес света. Построена фараоном Хуфу (Хеопсом 2551-2558гг.до н.э). Она имеет в высоту 146 метров.


Слайд 4

2. Сфинкс.

Обращенный задумчивым лицом к востоку, перед пирамидой Хефрена возлежит на высоком пьедестале каменный Сфинкс охраняя гробницы. Тут, в Египте, на краю пустыни, воздвигнута самая грандиозная скульптура из всех когда-либо сделанных человеком. Естественной скале был придан вид львиной фигуры, имеющей 57 м длины и 20 м высоты, с портретной головой Хефрена в традиционном головном уборе - царском платке.

Популярность культа сфинкса выразилась в широком распространении его скульптурных повторений. В частности, сооружались целые аллеи сфинксов, ведущие к храмам.


Слайд 53. Как мертвых готовили к вечной жизни.

Египтяне считали, что смерть открывала

человеку путь к вечной жизни в загробном мире. Для благополучного пребывания в царстве мертвых тело умершего бальзами-ровали, чтобы оно не подвергалось тлению.
Для этого из тела извлекали внутренности.
Потом его 70 дней держали в специальном растворе. После этого тело пропитывали бальзамами, смолами, благовониями, обма-тывали льняными бинтами. На лицо клали маску, воспроизводившую черты покойника.
Получалась мумия - неразлагающееся мерт-вое тело.
Затем мумию укладывали в саркофаг - гроб, сделанный в виде человеческого тела, и хоронили в гробнице.
В гробницу помещали предметы, которые могли пона-добиться человеку в загробной жизни.






Слайд 64. Пирамида власти.
Все жители Египта должны были беспре-кословно подчиняться фараону. Даже

самые знатные из них падали ниц перед ним и прославляли его величие словами: "Да поступит повелитель так, как будет ему угодно, ибо мы дышим воздухом лишь по его милости"…
Для управления страной фараон назначал глав-ного министра - визиря, министров, управляв-ших Верхним и Нижним Египтом.
Особый министр распоряжался продовольствен-ными запасами страны. Министрам подчинялось множество чиновников разных рангов.
Чиновники управляли городами, поселками, строительными работами. Очень важным делом для чиновников был сбор податей и налогов, которые сдавали натурой - зерном, продуктами питания, скотом, ремесленными изделиями.
Жители Египта выполняли также установленные трудовые повинности.



Слайд 7
Очень важным делом для чиновников был сбор податей и налогов, которые

сдавали натурой - зерном, продуктами питания, скотом, ремесленными изделиями. Жители Египта выполняли также установленные трудовые повинности. Они были обязаны участвовать в общественных работах на строительстве каналов и других сооружений.
Для выполнения обязанностей чиновника нужно было уметь писать и читать. Писцы в глазах народа были очень важными людьми.
Они предоставляли власть на местах.
Писцы вели учет налогов и податей, часто вершили суд.



Слайд 8Конец.


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика