Государственная (итоговая) аттестация обучающихся общеобразовательных учреждений Сахалинской области, освоивших образовательные программы основного общего образования 2012 год презентация

Содержание

Об особенностях проведения ГИА в 2012г. 2 экзамена с участием РЭК: по математике по русскому языку Экзамены по выбору: 12 предметов: химия, физика, биология, география, история, обществознание, литература, информатика

Слайд 1
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся общеобразовательных учреждений Сахалинской области, освоивших образовательные программы

основного общего образования
2012 год

Слайд 2Об особенностях проведения ГИА в 2012г.
2 экзамена с участием РЭК:
по математике
по

русскому языку
Экзамены по выбору:
12 предметов: химия, физика, биология, география, история, обществознание, литература, информатика и ИКТ, английский язык, ОБЖ, физическая культура, геометрия.

Слайд 3Нормативно-правовое и организационное обеспечение государственной (итоговой) аттестации обучающихся 9-х классов
ВЫПИСКА из

ПОРЯДКА
проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в общеобразовательных учреждениях Сахалинской области, с участием региональной экзаменационной комиссии Сахалинской области в 2012 году
(Приложение № 2 к приказу Министерства образования Сахалинской области от 07.03.2012 № 377-ОД «О нормативно-правовом и организационном обеспечении проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся общеобразовательных учреждений Сахалинской области, освоивших образовательные программы основного общего образования по русскому языку и алгебре, с участием региональной экзаменационной комиссии в 2012 году»).

Слайд 4ПОЛОЖЕНИЕ о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных

учреждений Российской федерации ( приказ Министерства образования РФ от 03.12.1999г. № 1075)

 1.2. Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений проводится по завершении учебного года в виде письменных и устных экзаменов.
Форму проведения письменных экзаменов устанавливает Министерство образования Российской Федерации, устных экзаменов - общеобразовательное учреждение.      
1.3. К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся IX классов, освоившие образовательные программы основного общего образования и имеющие положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету учебного плана с обязательной сдачей экзамена по этому предмету.


Слайд 5ПОЛОЖЕНИЕ о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных

учреждений Российской федерации ( приказ Министерства образования РФ от 03.12.1999г. № 1075)

     3.1. Выпускникам общеобразовательного учреждения, имеющего свидетельство о государственной аккредитации, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне общего образования: выпускникам IX класса - аттестат об основном общем образовании,
     3.8. Несовершеннолетние обучающиеся IX классов, не допущенные к государственной (итоговой) аттестации, а также выпускники, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении в общеобразовательном учреждении установленного образца.
4.1. Награждение выпускников золотой и серебряной медалями "За особые успехи в учении" и похвальной грамотой "За особые успехи в изучении отдельных предметов" осуществляется в соответствии с положением, утверждаемым Министерством образования Российской Федерации.      4.4. Выпускникам IX класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки "5", выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.


Слайд 6ВЫПИСКА из ПОРЯДКА проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы

основного общего образования в общеобразовательных учреждениях Сахалинской области, с участием региональной экзаменационной комиссии Сахалинской области в 2012 году

3.9 Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов, с участием РЭК, проводится в пунктах проведения экзамена (далее ОУ-ППЭ).
- исключить присутствия на государственной (итоговой) аттестации, проводимой РЭК, сотрудников образовательного учреждения, выпускники которого сдают экзамены в данном ОУ-ППЭ.
В каждой аудитории ОУ-ППЭ проведение экзамена обеспечивают два организатора.
Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений, на базе которых организован ОУ-ППЭ, могут сдавать экзамены по русскому языку и алгебре, с участием РЭК (МБОУ СОШ № 3).


Слайд 73.11 С целью ознакомления выпускников IX классов с технологией и содержанием

государственной (итоговой) аттестации выпускников по русскому языку и алгебре, с участием РЭК, проводятся пробные экзамены:
19 апреля 2012года – по алгебре;
25 апреля 2012 года – по русскому языку.
Пробные экзамены проводят МООУСО.
3.12 Экзаменационные работы в рамках государственной (итоговой) аттестации обучающихся образовательных учреждений Сахалинской области, освоивших образовательные программы основного общего образования, с участием РЭК, оцениваются баллами (по стобалльной шкале) и отметками (по пятибалльной шкале).
Порядок и шкала перевода баллов в отметки устанавливается министерством образования Сахалинской области в соответствии с методическим рекомендациями Рособрнадзора.

Слайд 83.13 Результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов, проводимой РЭК, оформляются

протоколами по общеобразовательным учреждениям и утверждаются на заседании РЭК. Протоколы РЭК, утвержденные распорядительным документом МООУСО, являются основанием для выставления отметок по пятибалльной системе оценивания в классный журнал и аттестат без дополнительного утверждения их распорядительным документом общеобразовательного учреждения.
Итоговая отметка по русскому языку и алгебре в 2012 году выводится как среднее арифметическое годовой отметки, отметки, полученной на экзамене, проводимом РЭК, и отметки. При округлении средней арифметической итоговой отметки дробная часть не учитывается, если она меньше 0,5; и округляется в сторону более высокого балла, если дробная часть больше или равна 0,5.

Слайд 93.14 выпускники IX классов, получившие на экзамене с участием РЭК, по

русскому языку или алгебре, неудовлетворительную отметку, допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации при условии, что суммарно с учетом всех экзаменов на государственной (итоговой) аттестации им и получено не более двух неудовлетворительных отметок.
Повторная государственная (итоговая) аттестация проводится ТЭК в пунктах проведения экзаменов:
16 июня 2012 года –по русскому языку,
18 июня 2012 года –по алгебре.

Слайд 104.1 Выпускникам IX классов общеобразовательного учреждения, имеющего свидетельство о государственной аккредитации,

прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается документ государственного образца о соответствующем уровне образования – аттестат об основном общем образовании (далее аттестат).
4.3 В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования.
4.4. В аттестате отметки по предметам проставляются цифрами и в скобках словами: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно).

Слайд 11Итоговая аттестация в 9-х классах проходит в сроки
с 29.05.2012 по

18.06.2012г.
ГИА:
Пробные экзамены:
19.04.2012г. – алгебра
25.04.2012г - русский язык
Основные экзамены:
29.05.2012г. – математика
05.06.2012г. - русский язык
Повторные экзамены:
18.06.2012г. – алгебра
16.06.2012г. – русский язык


Слайд 12На экзамене необходимо иметь при себе
паспорт гражданина РФ;
пропуск на экзамен;
гелевую или капиллярную

ручку с черными чернилами (2 шт.);
в день экзамена прибыть в ОУ-ППЭ не позднее 9ч. 00 мин.


Слайд 13Ответственность и права участника ГИА-2012
Выпускники могут взять с собой в аудиторию

только паспорт, пропуск, ручку и дополнительные материалы, которые можно использовать на экзамены по отдельным предметам: линейка, ластик, карандаш (не имеющие записей в виде формул).
Внимательно слушать организаторов в аудитории и строго следовать указаниям организаторов при заполнении области регистрации бланков экзамена и бланка ответа.
Если выпускнику по уважительной причине необходимо выйти из аудитории (в туалет, в медицинскую комнату), то он может выйти из аудитории в сопровождении одного из дежурных по этажу, предварительно сдав бланки экзамена ответственному организатору по аудитории, который ставит в бланке регистрации метку «Факт выхода из аудитории». При этом из аудитории не могут выйти одновременно два выпускника.

Слайд 14Ответственность и права участника ГИА-2012
Выпускникам запрещается:
– разговаривать, вставать с мест;
- пересаживаться;
-

обмениваться любыми материалами и предметами;
пользоваться мобильными телефонами или иными средствами связи, пользование справочными материалами кроме разрешенных
(п. 36 Пр. МОин РФ № 170 от 09.03.2010г.);
- ходить по ОУ-ППЭ во время проведения экзамена без сопровождения.
При нарушении настоящих требований и отказе в их выполнении организаторы обязаны удалить выпускников с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления, удостоверенной подписями организатора в аудитории и руководителя ОУ-ППЭ. На бланках экзамена и в пропуске делается запись «Удален с экзамена». В случае удаления с экзамена выпускник имеет право подать апелляцию о нарушении процедуры проведения экзамена.

Слайд 15Ответственность и права участника ГИА-2012
Если выпускник выполнил работу ранее установленного срока,

то организаторы могут принимать экзаменационные материалы до окончания экзамена. При этом выпускники могут покинуть аудиторию и ОУ-ППЭ. Досрочная сдача экзаменационных материалов прекращается за пятнадцать минут до окончания экзамена. Оставшиеся выпускники присутствуют при сдаче КИМов, бланков ответов и черновиков руководителю ОУ-ППЭ.

Слайд 16Апелляции
3.15 выпускники имеют право подать апелляцию в письменной форме в конфликтную

комиссию:
- о нарушении процедуры проведения экзамена – непосредственно в день проведения экзамена, не выходя из ОУ-ППЭ, уполномоченному представителю РЭК;
- о несогласии с выставленными баллами (отметкой) – в течение трех дней после официального объявления результатов экзамена и ознакомления с ними выпускников.
Апелляции по содержанию КИМов не принимаются.
3.16. Время и место приема апелляций доводятся МООУСО по согласованию с РЭК до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), руководителей общеобразовательных учреждений до 15.05.2012.

Слайд 17Организовать работу по подготовке ребенка к ГИА по математике и русскому

языку , предметам по выбору (посещение консультаций, дополнительных занятий в ОУ, самостоятельная работа и т.д.);
Провести разъяснительную работу о правилах поведения при проведении ГИА (отсутствие сотовых телефонов, шпаргалок, справочных материалов и др., не должно быть разговоров, нарушений дисциплины, неэтичного поведения) – ответственность ФЗ № 104;
Обеспечить достойный внешний вид ребенка на ГИА -2012;
Обеспечить обязательное наличие паспорта, пропуска, гелевой ручки черного цвета (2 шт.) на ГИА - 2012

Основные задачи родителей


Слайд 18Интернет – ресурсы по вопросам ЕГЭ-2012
www.gia.osoko.ru
www.fipi.ru
www.doys.ru
www.obrazovanie.admsakhalin.ru


Слайд 19
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

УСПЕШНОЙ СДАЧИ ГИА-2012


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика