О готовности Иркутской области к сертификации территории, свободной от эндемичной кори презентация

С 2008 года осуществляется реализация третьего этапа «Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 г.», который предусматривает сертификацию территорий, свободных от эндемичной кори.

Слайд 1Иркутск, 2010 г.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав

потребителей и благополучия человека по Иркутской области

О готовности Иркутской области к сертификации территории, свободной от эндемичной кори


Слайд 2
С 2008 года осуществляется реализация третьего этапа «Программы ликвидации кори

в Российской Федерации к 2010 г.», который предусматривает сертификацию территорий, свободных от эндемичной кори. В 2009 году эпидобстановка по кори осложнилась в связи с завезенными случаями из Украины, Германии, Франции, Вьетнама, Индии, Таиланда и Китая.
Чаще корь завозили русские туристы из Таиланда (9) и из Индии (8).
В Российской Федерации был зарегистрирован 101 случай (в 4,5 раза больше, чем в 2008г.)
На первое место по заболеваемости вышла Иркутская область - 41 случай, показатель 1,64 на 100 тыс. населения (40,6 % от зарегистрированных больных по России). Больные корью регистрировались в 5 муниципальных образованиях области. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что 2 случая импортированы из Таиланда, непосредственно с ними связано заражение 4 больных, от которых произошло распространение заболеваний среди местного населения.

Слайд 3Недостатки в организации и проведении мероприятий, предусмотренных Планом реализации третьего этапа

«Программы ликвидации кори на территории Иркутской области к 2010 году»:

В амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения отсутствует четкий учет взрослого населения, подлежащего и получившего прививки против кори, форма федерального государственного статистического наблюдения № 6 «Сведения о контингентах детей, подростков, взрослых, привитых против инфекционных заболеваний» составляется формально, не имеет документального подтверждения (Черемхово);
В результате контрольно-надзорных мероприятия до сих пор выявляются нарушения СП 3.3.2.1248-03 «Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов», что так же отражается на эффективности иммунопрофилактики. В ходе проверок (1911) выдано 200 предписаний, оформлено 125 протоколов, взыскано штрафов на сумму 65 тысяч рублей. К основным нарушениям относятся отсутствие на ФАПах планов экстренных мероприятий по соблюдению «холодовой цепи» в чрезвычайных ситуациях, отсутствие электричества, холодильников, термоконтейнеров, хладоэлементов (МУЗ «Баяндаевская и Осинская ЦРБ», «ЦРБ Братского, Усть-Удинского и Качугского районов» и др.), термометров, термоиндикаторов, не ведутся журналы регистрации температурного режима в холодильниках, используются холодильники маленького объема, полки не промаркированы по видам вакцины;
Страдает подготовка специалистов лечебной сети в части своевременности установления диагноза, подачи экстренных извещений. Основной массе больных диагноз с подозрением на корь выставлен на 5, 6 и более день от момента заболевания;
В инфекционных отделениях отсутствовали условия для изоляции больных капельной группой инфекций, что привело к внутрибольничному заражению корью пациентов, находящихся в стационаре (Иркутск, Черемхово);
В отношении контактных в очагах кори зачастую противоэпидемические мероприятия проводятся не в полном объеме, в том числе не проводятся прививки лицам, не имеющим официально зарегистрированных сведений о проведенных прививках и перенесенных заболеваниях, детям не своевременно назначается иммуноглобулин (Черемхово)


Слайд 4Для прохождения процедуры сертификации Иркутской области как территории, свободной от эндемичной

кори подготовлен целый ряд нормативно-методических документов, определяющих основные направления деятельности по ее ликвидации, а так же определяющих порядок осуществления самой сертификации:
«Программа ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году» (2008-2010 годы),
Приказы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области:
от 16.03.2010г. № 66 «Об обследовании больных с экзантемой и лихорадкой в рамках реализации Программы ликвидации кори»,
от 14.04.2010г. № 116 «О координации деятельности по эпиднадзору за корью и краснухой»,
от 15.04.2010г. «О подготовке к сертификации Иркутской области, как территории свободной от эндемичной кори», которым утверждена рабочая группа по координации данной процедуры.
Анализ деятельности по разделу подготовки к сертификации по кори в разрезе административных образований представлен всеми территориями Иркутской области.


Слайд 5Основные приоритеты по реализации третьего этапа «Программы ликвидации кори на территории

Иркутской области к 2010 году»:

1. Обеспечение поддержания высокого уровня (95-98%) охвата прививками против кори строго в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.
2. Завершение вакцинации взрослых до 35 лет, не привитых, не болевших, не имеющих сведений о прививках, с первоочередной вакцинацией студентов высших и средних учебных заведений, призывников, мигрантов и труднодоступных групп населения (цыган, вынужденных переселенцев, религиозных общин и др.), а также взрослых из групп риска - медицинских работников, педагогов, работников торговли др. с охватом не менее 95-98% от числа подлежащих.
3. Обеспечение действенного надзора за состоянием и достоверностью привитости против кори детей в декретированных возрастах и взрослых до 35 лет.
4. Обеспечение активного выявления и обязательного лабораторного подтверждения случаев кори среди больных экзантемными заболеваниями (независимо от первичного клинического диагноза) в целях активного надзора за коревой инфекцией, исходя из критерия не менее 2 обследованных на 100тыс. населения (ежегодно).
5. Активизация работы по широкому информированию населения о ходе реализации Программы ликвидации кори и негативных последствиях отказов от проведения профилактических прививок.
6. Принятие необходимых мер и осуществление постоянного контроля за соблюдением условий транспортирования и хранения коревой вакцины на всех этапах холодовой цепи, в соответствии с СП 3.3.2.12348-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов"

Слайд 6Благодарю за внимание


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика