Экономическая география и регионалистика Тема 5. Отраслевая структура экономики Российской Федерации и методы экономического обоснования размещения производства. Экономическое районирование. Практическое занятие 2 Время: 1 час Уважаемые студенты! В презентация

Содержание

Региональная экономическая и социальная география представлена экономическим районированием, страноведением (и краеведением), изучением хозяйства экономических районов, ТПК и т.п. Она существенно расширила контакты с региональной наукой, возникшей как одно из

Слайд 1« Экономическая география и регионалистика »

Тема 5. Отраслевая структура экономики Российской

Федерации и методы экономического обоснования размещения производства. Экономическое районирование.

Практическое занятие 2
Время: 1 час
Уважаемые студенты! В процессе данного занятия Вы должны изучить следующие вопросы:
В процессе занятия Вы должны рассмотреть содержание экономического
районирования в Российской Федерации. Изучить основные экономические
районы, их характеристику и состав. Определить проблемные районы,
причины и особенности.
Данное занятие предполагает самостоятельную
отработку указанных вопросов, конспектирование их в рабочей
тетради, выполнение задания, проверку преподавателем
полноты и качества их с выставлением оценки в журнал.

Слайд 2 Региональная экономическая и социальная география представлена экономическим районированием, страноведением

(и краеведением), изучением хозяйства экономических районов, ТПК и т.п. Она существенно расширила контакты с региональной наукой, возникшей как одно из направлений региональной экономики. В экономической и социальной географии все больше используются концепции регионалистики: диффузия нововведений, теория центральных мест, экономический ландшафт, полюса развития и центры роста. Это во многом обусловлено требованиями конструктивного решения проблем регионального развития при переходе к рыночной экономике.

Регионалистика рассматривает положения для районов:
Центрального,
Северо-Западного,
Волго-Вятского,
Центрально-Черноземного,
Северо-Кавказского,
Поволжского,
Уральского,
Северного.


Слайд 3Центральный район
Москва, Московская, Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Орловская, Рязанская, Смоленская,

Тверская, Тульская, Ярославская области.
Площадь 483 тыс. км2 , население 29,4 млн. человек

Центрально-Черноземный район
Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская области.
Площадь 167,7 тыс. км2 , население 7,3 млн. человек.

Волго-Вятский район
Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Чувашская Республика, Кировская и Нижегородская области.
Площадь 265,4 тыс. км2 , население 8,35 млн. человек.

Северо-Западный район
Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Калининградская области.
Площадь 211,6 тыс. км2 , население 7957 тыс. человек.

Северный район
Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская (в том числе Ненецкий автономный округ), Вологодская, Мурманская области.
Площадь 1466,3 тыс. км2 , население 5746,7 тыс. человек.

Северокавказский район
Республика Адыгея, республика Дагестан, республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, республика Северная Осетия — Алания, Чеченская республика, Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область.
Площадь 355,1 тыс. км2 , население 17,7 млн. человек.

Поволжский район
Республика Калмыкия-Хальмг Тангч, республика Татарстан, Астраханская, Волгоградская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области.
Площадь 536,4 тыс. км2 , население 16,8 млн. человек.

Уральский район
Республика Башкортостан, Удмуртская республика, Курганская, Оренбургская, Пермская (в том числе Коми-Пермяцкий автономный округ), Свердловская и Челябинская области.
Площадь 824 тыс. км2 , население 20,4 млн. человек.


Слайд 4В настоящее время все регионы страны, так или иначе, представляются проблемными.

Это — результат не только трудностей, вызванных переходом к рыночным отношениям, но и выявившейся тенденцией к экономической дезинтеграции, региональному сепаратизму. Среди проблемных регионов по уровню экономического и социального развития, глубине кризисных процессов, значению в решении федеральных (общегосударственных) задач выделяют следующие основные типы:
1) отстающие;
2) депрессивные;
3) кризисные;
4) особого стратегического значения.

Депрессивные регионы — территории с устойчивым снижением производства и реальных доходов населения, а также с растущей безработицей. К ним относятся, например, в европейской части страны Псковская, Ивановская и Костромская области, республики Калмыкия, Мордовия и Чувашия, а в пределах восточных районов — Алтайский край, Новосибирская и Читинская области, республики Алтай и Тыва.

Кризисные регионы отличаются экстремальным характером экономических и социальных процессов (остановка промышленных предприятий, межэтнические конфликты). В их числе, прежде всего, республики Северного Кавказа.

К регионам особого стратегического значения принадлежат Крайний Север и приравненные к нему территории, Дальний Восток, Калининградская область и все приграничные районы.


Слайд 5 Зона Крайнего Севера и приравненные к ней территории занимают

почти 2/3 всей площади страны, но проживает здесь всего 10 млн. человек, т.е. около 7% населения России, в том числе 30 малочисленных народов общей численностью 200 тыс. человек. Суровые природные условия вызывают немалые дополнительные затраты материальных средств и труда на хозяйственное освоение территорий, что негативным образом повлияло на социально-экономическую ситуацию при переходе к рыночным отношениям.

В то же время Крайний Север сосредоточивает огромные природные ресурсы. Их вовлечение в оборот привело к формированию территориально-производственных комплексов (ТПК) преимущественно топливно-энергетической ориентации (Западно-Сибирского, Южно-Якутского, Тимано-Печорского и др.), крупных промышленных узлов (например, Норильского).
На Крайнем Севере добываются 9/10 природного газа, 3/4 нефти (включая газовый конденсат), 9/10 олова и никеля, подавляющая часть золота и алмазов, здесь производится весь апатитовый концентрат, 1/2 лесопродукции и 2/5 рыбных консервов. Многие месторождения полезных ископаемых имеют мировое значение.


Слайд 6 В общероссийском разделении труда Дальний Восток — это в

первую очередь мощный рыбопромышленный комплекс (около 40% улова рыбы в стране). Здесь добывают цветные и редкие металлы, развиты некоторые отрасли машиностроения, лесная, деревообрабатывающая промышленность и морской транспорт.
С развитием рыночной экономики и расширением связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона особое значение приобретает роль Дальнего Востока как «ворот» России в этот быстро развивающийся регион, на который приходится около половины мирового валового продукта, причем, согласно прогнозам, эта доля будет возрастать.

Урал — один из высокоурбанизированных экономических районов страны. Около 3/4 его населения проживает в городах и поселках городского типа. Особенно велика доля горожан в Свердловской, Челябинской и Пермской областях. Система городского расселения включает 150 городов и 265 поселков городского типа. Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Пермь — города-миллионеры. Они составляют 1/3 городов такого ранга в стране, т.е. их здесь больше, чем в любом другом экономическом районе. В этих и других крупных городах — Ижевск, Оренбург и Курган — сосредоточено 40% всего городского населения Урала. Вокруг них возникли городские агломерации.


Слайд 7 Центрально-Черноземный район по величине территории почти втрое, а

по численности населения почти в четыре раза уступает Центральному. Однако и для него характерна высокая степень освоенности и заселенности, развития транспортной инфраструктуры (его пересекают многие линии железных и автомобильных дорог, ЛЭП, трубопроводов). Он обладает огромными железорудными ресурсами и массивами плодородных черноземов.

Центральное Черноземье отличается высоким уровнем развития агропромышленного комплекса с многоотраслевым сельским хозяйством, разнообразной пищевой промышленностью, производством сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений.
В связи с усилением техногенных нагрузок на природу, особенно при расширении открытого способа добычи железных руд и других полезных ископаемых, все более актуальными становятся в районе проблемы охраны окружающей среды.

В районе сравнительно высока плотность населения — 47 человек на 1 км2 . Этот показатель в 5,4 раза выше средней величины по России, но в 1,3 раза ниже, чем в Центральном районе. Заселена территория более или менее равномерно, причем, как и раньше, максимально — на юго-западе (Белгородская область), а минимально — на северо-востоке (Тамбовская область). Заметно увеличилась плотность населения в Курской и особенно Белгородской областях, благодаря притоку переселенцев из других районов России (в связи с освоением КМА и возникновением новых предприятий).


Слайд 8 Волго-Вятский экономический район имеет разнообразную обрабатывающую промышленность, возникшую на

привозном сырье и собственных природных ресурсах, главным образом лесных. Экономико-географическое положение на Волге между Центральным, Уральским и Поволжским районами, благоприятно сказывается на развитии его производительных сил. Во многих отношениях он переходный между этими сопредельными районами и ему свойственны отдельные их черты.

Среди полезных ископаемых промышленное значение имеют ресурсы фосфоритов Верхне-Камского месторождения (Кировская область), торфа (преимущественно в Кировской и Нижегородской областях; балансовые запасы около 800 млн. т), поваренной соли (Нижегородская область; балансовые запасы 712 млн. т) и минерально-строительного сырья (особенно гипса). Все они, кроме поваренной соли, в той или иной мере разрабатываются.

Численность населения Волго-Вятского района в последние десятилетия стабилизировалась на уровне 8,4 млн. человек. Это объясняется небольшим естественным приростом в 80-е годы, а затем частичной компенсацией естественной убыли населения положительным миграционным приростом в 90-е годы. Для населения района характерны среднероссийские демографические показатели рождаемости (около 8-9%), смертности (14-15%), отрицательного естественного прироста населения (-6%).
Плотность населения (32 человека на 1 км2 ), сравнительно высокая. Однако территория заселена крайне неравномерно: Правобережье почти в 3 раза плотнее, чем Заволжье.


Слайд 9 Северо-Западный район расположен на Русской равнине, где мощный пласт

осадочных пород покрывает кристаллическое основание. Поэтому полезные ископаемые здесь главным образом нерудные. Это огнеупорные глины (Боровичское месторождение — второе по запасам и значению в России), известняки (Пикалевское и Сланцевское месторождения), бокситы (Мягозеро, Тихвинская группа). Все большее значение для хозяйства приобретают кингисеппские фосфориты, в которых очень нуждаются кислые почвы района. Леса в промышленном развитии Северо-Запада имеют небольшое значение. Хотя лесопокрытая площадь четырех областей района по размерам почти такая же, как и в Карелии, запасы древесины здесь в три с лишним раза меньше, так как леса молодые (доля спелых насаждений всего около 30%).

Большую роль в развитии района играют накопленные материальные ценности — основные (производственные и непроизводственные) фонды. Хозяйство Северо-Запада сложилось давно, и поэтому он относится к наиболее освоенным районам, но в то же время промышленные фонды требуют реконструкции, так как они в значительной мере физически и морально устарели.
В связи с относительной бедностью Северо-Запада полезными ископаемыми доля добывающей промышленности в структуре его хозяйства невелика.


Слайд 10 Северный Кавказ — многонациональный район. Наиболее многочисленны в

его населении русские и украинцы. Большинство их проживает в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях (русские составляют здесь соответственно 89,56, 84,55 и 83,97% общей численности населения). Самые многочисленные из кавказских национальностей — чеченцы — проживают в восточной части Предкавказья и Кавказского хребта в Чечне. Они составляют также более 3% населения Дагестана, много их проживает в Ингушетии. В Дагестане, отличающемся сильной неоднородностью национального состава населения, большинство составляют аварцы (27,53%), даргинцы (15,56%), кумыки (12,86%), лезгины (11,34%), лакцы (5,09%), а также табасараны, ногайцы, рутульцы, агулы, цахуры (все они относятся к коренным народам Дагестана). Занимая 1,6% территории страны, район производит 3,8% ее промышленной и около 13% сельскохозяйственной продукции. В общероссийском разделении труда он выделяется главным образом многоотраслевым сельским хозяйством, пищевой промышленностью, сельскохозяйственным, транспортным и энергетическим машиностроением, а также угольной, нефтехимической, цементной, легкой промышленностью. Уникально его курортно-рекреационное хозяйство.

Слайд 11 В Центральном районе самая высокая в стране плотность

населения. Средний ее показатель 61,8 человека на 1 км2 , в пределах Московской области — 143,4, в зоне Подмосковного угольного бассейна (Тульской области) — до 70,8; самая низкая плотность — 13,4 человека на 1 км2 — в Заволжье (Костромская область). Население в районе достигло большой численности не только благодаря естественному приросту, но и в результате миграции из других районов страны. Притягательными для мигрантов центрами были Москва и другие большие города, позднее — новые города, возникшие в Подмосковье. В настоящее время население района увеличивается только благодаря миграционным процессам внутри страны. Более 85% всего населения — 24,9 млн. человек — горожане. В районе 647 городских поселений: 250 городов и 397 поселков городского типа. В крупных городах (более 100 тыс. жителей) сосредоточено 3/4 городского населения района. Большинство этих городов находится в междуречье Волги и Оки.

Основу промышленности района составляет сочетание и взаимодействие машиностроительного, пирометаллургического черных металлов, нефтеэнергохимического, лесоэнергохимического, текстильно-промышленного, индустриально-аграрного и индустриально-строительного энергопроизводственных циклов (ЭПЦ). Наиболее полно, т.е. всеми или почти всеми структурными компонентами, представлены машиностроительный, лесоэнергохимический и текстильно-промышленный циклы. В основе других ЭПЦ находятся главным образом завершающие стадии. Профилирующие циклы, конкретнее — производства, связанные с выпуском машин, химикатов и тканей, имеют межрайонное значение. Другие циклы относятся к внутрирайонным.


Слайд 12Уважаемый студент!
Вы изучили и законспектировали основное содержание

темы занятия, изложенное в кратких тезисах. В целях самоконтроля выполните следующие задания:
1. В рабочую тетрадь перенесите содержание указанной таблицы.

2. Дайте определения сущности указанным в таблице понятиям и категориям.

3. В рабочей тетради запишите содержание выполненного задания.


Слайд 13ЛИТЕРАТУРА
Основная
1. Козьева И.А., Кузьборев Э.Н.Экономическая география и регионалистика. Учебник. М.:

Кнорус, 2007.
2. Вавилов Е.В. Экономическая география и регионалистика. М.: Гардарики 2003.
Дополнительная
Колаковский В.Б., Скачков Н.А. Учебно-методический комплекс. М.: ИФЭП ОЗ, 2006.
Хрущев А.Т. Экономическая и социальная география России. Учебное пособие. М.: Дрофа, 2002.
Экономическая география. Конспект лекций. ИФЭП ОЗ. М. 2008.

Слайд 14Контрольное тестирование


Слайд 15Занятие окончено.
Вы сделали ещё один шаг на пути овладения избранной

профессией.
Спасибо за работу.
Удачи в учёбе.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика