30.07.20121 Некрасова Лариса Николаевна Учитель математики МОУ СОШ 47 г.Липецка. презентация

Содержание

08/27/2019 Отработка умений и навыков Обобщение и систематизация знаний по данной теме Развитие познавательной активности учащихся Формирование интересов к изучению математики Развитие коммуникативных навыков учащихся Развитие умения выражать и отстаивать собственное

Слайд 108/27/2019
Некрасова Лариса Николаевна
Учитель математики МОУ СОШ № 47 г.Липецка

Обобщение темы

"Линейная функция"

алгебра 7 класс


Слайд 208/27/2019
Отработка умений и навыков
Обобщение и систематизация знаний по данной теме
Развитие познавательной

активности учащихся
Формирование интересов к изучению математики
Развитие коммуникативных навыков учащихся
Развитие умения выражать и отстаивать собственное мнение

цели урока:


Слайд 308/27/2019

1 Из истории развития понятия функции
2 Математическая

модель реальных
ситуаций.

1 Экспресс-опрос
2 тур: Кто быстрее запишет ?
3 тур: найти на рисунке ошибку.
4 тур: Найди правильный ответ.
5 тур: Построй правильно.
6 тур: Кто быстрее решит?
7 тур: Выбери правильный ответ.
8 тур: Разгадай кросснамбер.

план урока:


Слайд 408/27/2019
Оборудование:
Рисунки с графиками
Набор цифр 1,2,3,4
Набор букв К,Ф,А,Д,И,О,Г,Р
Кросснамберы
Чертежные инструменты.


Слайд 508/27/2019



Какую функцию называют линейной ?
Что является графиком линейной функции ?
Какую

функцию называют прямой пропорциональностью ?
В каком случае графики двух линейных функций являются параллельными прямыми ?
В каком случае графики двух линейных функций пересекаются

ход урока

экспресс опрос


Слайд 608/27/2019
Первая ситуация.
На складе было 500 т угля. Ежедневно стали подвозить по

30 т угля. Сколько угля будет на складе через 2, 4, 10 дней?
Если пройдет х дней, то количество у угля на складе (в тоннах) выразится формулой у = 500 + 30х. Таким образом, линейная фун­кция у = 30х + 500 есть математическая модель ситуации.
Теперь нетрудно установить, что:
при х = 2 имеем у = 560 (в уравнение у = 30х + 500 подставили
х = 2 и получили у = 560);
при х = 4 имеем у = 620;
при х = 10 имеем у = 800.

Слайд 708/27/2019
Вторая ситуация.
Турист проехал на автобусе 15км от пункта А до В,

а затем продолжил движение из пункта В в том же направлении, но уже пешком, со скоростью 4 км/ч. На каком расстоянии от А будет турист через 2 ч, через 4 ч, через 5 ч ходьбы?
Математической моделью ситуации является линейная функция у = 15 + 4х, где х — время ходьбы (в часах), у — расстояние от А (в километрах). С помощью этой модели отвечаем на вопрос задачи:
если х = 2, то у = 23 (в уравнение у = 15 + 4х подставили х = 2 и получили у = 23);
если х = 4, то у = 31;
если х = 6, то у = 39.

Слайд 808/27/2019


Слайд 908/27/2019

График какой функции мы не изучали ?
На каком рисунке изображен

график прямой пропорциональности?
На каком рисунке у графика линейной функции положительный угловой коэффициент?
На каком рисунке у графика линейной функции отрицательный угловой коэффициент?


Слайд 1008/27/2019
Кто быстрее запишет?
За минуту составьте самое длинное слово,связанное с темой нашего

урока,из букв:
К, Ф, А, Д, И, О, Г, Р.



Слайд 1108/27/2019

Ученик допустил ошибку при построении графика одной из функций.На каком рисунке

ошибка?

найди на рисунке ошибку.


Слайд 1208/27/2019
Найди правильный ответ.
Под каким номером изображен график функции, заданной формулой:
а) у

= -2х;
б) у= 2х
в) у= 0,5х+3
г) у= -2
д) у= 1

Слайд 1308/27/2019
Построй правильно.
Необходимо построить графики функций


у= -0,2х+4

у= 4

Слайд 1408/27/2019
Кто быстрее решит ?
Найдите значение у , соответствующее х= - 12,

если линейная функция задана формулой у= 0,5х+3



ответ: у= -3

Слайд 1508/27/2019
Выбери правильный ответ.
Линейная функция задана формулой у= -2х+8.
Найдите значение х ,

при котором у= - 18.

Варианты ответа: а) 5.
б) – 13.
в) -5.
г) 13.

Слайд 1608/27/2019
Разгадайте кросснамбер.
По горизонтали: 4. Значение у ,соответствующее х= -10 ,если функция

задана формулой у= 2х+29. 1.Функция задана формулой у=4х+1.Найдите значение х,при котором у=405. 3.Коэффициент k линейной функции, график которой параллелен графику функции у=15х-6.
По вертикали:2.Ордината точки пересечения графика функции у= -48х+195 с осью Оу. 5.Абсцисса точки пересечения графиков функций у= -2х и у=1,5х




Слайд 1708/27/2019


Проверь себя:



Слайд 1808/27/2019

Подведение итогов соревнования.Объявление победителей.
итог урока



Слайд 1908/27/2019
Использованные источники
Сайт газеты «Первое сентября»
Белорусский республиканский центр ФИО







Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика