Учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ Юридическая гимназия им. М.М.Сперанского Куприяненко Марина Юрьевна презентация

Содержание

Одной их важнейших целей обучения является формирование представления о родном языке как форме выражения национальной культуры народа, национальном достоянии русского народа

Слайд 1Учитель русского языка и литературы высшей категории
МОУ «Юридическая гимназия им. М.М.Сперанского»
Куприяненко

Марина Юрьевна

Задача преподавания «Формирование культуроведческой компетенции школьников на основе культурологического подхода к преподаванию русского языка».


Слайд 2Одной их важнейших целей обучения является формирование представления о родном языке

как форме выражения национальной культуры народа, национальном достоянии русского народа



Слайд 3Большую роль в создании мотивационной среды учащихся играет предпрофильная подготовка и

профильное обучение, предполагающие введение элективных курсов. На занятиях элективного курса «Журналистика. Проба пера» дети учатся работать с дополнительной литературой, самостоятельно проводить социологические опросы и обрабатывать результаты, осуществлять компьютерный набор и вёрстку газеты.

Внеклассная деятельность


Слайд 4Оценка важности деятельности


Повышению мотивации учащихся способствует применение современных образовательных технологий.

Например, проектные технологии используются при создании школьной газеты, альманаха авторских стихотворений учащихся

За -78% гимназистов

Повышению интереса к учению способствует элективный курс «Основы исследовательской деятельности»


За - 65%гимназистов


Слайд 5ПРОЕКТЫ
В период с 2000-2008гг. руководила деятельностью литературного кружка «Юный корреспондент», имеющего

собственный печатный орган «Лицейская газета». Кружок работает в двух направлениях: журналистская деятельность и литературное краеведение.



Деловые игры:

В редакции газеты
Я – редактор
Репортаж собственного корреспондента
Взгляд на событие
Зеркало души


Слайд 6Юнкоры кружка неоднократно становились победителями и лауреатами различных конкурсов:
в 2001году

завоевано 1 место в конкурсе компьютерных газет, посвященном юбилею космонавтики, объединение юных корреспондентов – активный участник движения «Свой голос»;
в 2004 году в рамках фестиваля корреспонденты «Лицейской газеты» Романова Ольга и Гаевая Полина брали интервью у редакторов ростовских газет для телеканала «Россия»;
издаваемая нами «Лицейская газета» в 2005году получила диплом 2степени на конкурсе «Интервью с ветераном». Получило признание и освещение в газете лицейского социального проекта «Реки России. Люди как реки»;
в 2007году редакция лицейской газеты завоевала 3 место в конкурсе компьютерных газет «Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей»;
в 2009 году Игнатьева Мария стала дипломантом конкурса «Лидер прессы». В настоящее время ведется работа по созданию собственного сайта газеты.
В 2010 году Игнатьева Мария на секции «Журналистика» ДАНЮИ получила специальный приз редакции газеты «Наше время» за работу «Полемическое выступление в печати: спор ради победы»


Слайд 7воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку и литературе; сознательного

отношения к русской словесности как духовной ценности, средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности;
развитие и совершенствование речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях общения;
формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры.

Участие в проекте «Реки России .Люди как реки»


Слайд 8Результаты


Создание лоций для викторины
Участие учеников на конференциях
ДАНЮИ
Река Дон в фольклоре

казаков. 2007г.
«Первые шаги в науке»
Сталин и Шолохов.
2008 г.
Краеведческая конференция
Город детства в произведениях А.П.Чехова
2010

Открытые уроки по творчеству донских писателей
Участие в научно-исследовательских конференциях
Участие в Интернет -проектах
Экскурсионная деятельность


Слайд 9Я- классный руководитель


Слайд 10Изучаю особенности развития каждого ребенка, состояние здоровья, эмоциональное самочувствие, отражая все

данные в психолого-педагогической карте.
Изучаю склонности, интересы, сферу дарований ребенка, подбирая каждому определенный вид деятельности, где его может ожидать успех.
В соответствии с возрастными потребностями детей и требованиями классной жизни организую жизнедеятельность классного коллектива.
Развиваю классное самоуправление, приучая детей к самоорганизации, ответственности, готовности и умению принимать жизненные решения.
Помогаю воспитанникам решать проблемы, возникающие в отношениях с педагогами, товарищами, родителями, адаптироваться в коллективе, завоевать признание, занять удовлетворяющий его социальный статус среди сверстников.
Направляю самовоспитание и саморазвитие личности ребенка. Совместно со школьным психологом организую психологическое просвещение учащихся, знакомлю с правами и свободами российского гражданина.
Осуществляю помощь воспитанникам в учебной деятельности.
Организую и участвую в педагогических консилиумах (малых педсоветах) по проблемам учащихся своего класса, при необходимости посещаю уроки учителей-предметников.
Содействую получению дополнительного образования учащимися через систему кружков, клубов, секций, объединений, существующих в лицее.

Цели и задачи


Слайд 11В 2007году выпустила 11класс, в котором работала 7лет. Выпускники показали хорошие

результаты: из 22 человек – 3 окончили лицей с серебряной медалью, 1 – с золотой, 12 человек получили Почетные грамоты за успехи в изучении какого – либо предмета. Ребята проявляли многосторонние интересы:
участвовали в программе шоу-балета «Лицей», который становился неоднократным победителем районных, городских и региональных конкурсов,
занимались вокалом под руководством педагогов лицея.
Тевзадзе Давид в 2005-2006 годы стал вице-чемпионом Европы по кикбоксингу.
Пронина Елена и Мигаль Анастасия занимали призовые места на олимпиадах по обществознанию, история и политология – их будущая специальность.
Чернега Ирина заняла 2 место на конференции ДАНЮИ в секции «Мировая художественная культура».
Все выпускники сейчас студенты 5 курса различных ВУЗов. Два раза в год мы с ними встречаемся всем классом, чтобы рассказать о себе, поделиться успехами и неудачами.

Мой выпуск


Слайд 12Лауреаты областного этапа математического боя – СбродовА., Сбродов В.
Победитель Всероссийского конкурса

экологии – Воронина Леста
Призеры городский соревнований по каратэ
Призеры музыкальных конкурсов

Новое поколение


Слайд 13Принципы педагогической деятельности
максимальное развитие индивидуальных способностей ребенка, основывающееся на интересах личности

обучающегося;
учет в процессе обучения не только умственных способностей обучающихся, но и их эмоций, ценностных ориентаций;
постоянное стимулирование таких естественных свойств человека, как творческая активность и познавательная самостоятельность;
проблемный метод обучения, способствующий развитию и саморазвитию личности школьника;
применение личностно-ориентированных и развивающих технологий обучения;
использование здоровьесберегающих технологий

Слайд 14За высокое педагогическое мастерство, творческий подход к обучению и воспитанию подрастающего

поколения неоднократно была отмечена благодарственными письмами и награждена грамотами, среди которых:
Диплом I Интернет-фестиваля за успешное участие в реализации программ «Партнерство ради образования», «Организация Объединения знаний», «Интернет проектирование», «Экстремальный Интернет» (январь 2002г.).
Грамота Начальника отдела образования Железнодорожного района за творческий подход к процессу образования (сентябрь 2004г.).
Почетная грамота Управления образования Администрации г. Ростова-на-Дону за участие в экспериментальной работе (март 2005 г.).
Памятная медаль Главы Администрации Железнодорожного района «Творческий учитель Железнодорожного района» (октябрь 2005г.) и звание «Творческий учитель».
Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации за внедрение в образовательный процесс новых технологий, форм и методов обучения и успехи в развитии творческой активности обучающихся награждена (2007г.).
Почетная грамота Городской Думы за заслуги перед городским сообществом (2009г.)
Почетная грамота Управления образования г.Ростова –на-Дону (2010 г)

Мои достижения


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика