Тепловые электростанции презентация

Что собой представляют ТЭС? Согласно общепринятому определению, тепловые электростанции – это электростанции, вырабатывающие электроэнергию посредством преобразования химической энергии топлива в механическую энергию вращения вала электрогенератора. Первые ТЭС появились еще в

Слайд 1Тепловые электростанции


Слайд 2Что собой представляют ТЭС?
Согласно общепринятому определению, тепловые электростанции – это электростанции,

вырабатывающие электроэнергию посредством преобразования химической энергии топлива в механическую энергию вращения вала электрогенератора.

Первые ТЭС появились еще в конце XIX века в Нью-Йорке (1882 год), а в 1883 году первая тепловая электростанция была построена в России (С.Петербург). С момента своего появление, именно ТЭС получили наибольшее распространение, учитывая все увеличивающуюся энергетическую потребность наступившего техногенного века. Вплоть до середины 70-х годов прошлого века, именно эксплуатация ТЭС являлась доминирующим способом получения электроэнергии. К примеру, в США и СССР доля ТЭС среди всей получаемой электроэнергии составляла 80%, а во всем мире – порядка 73-75%.


Слайд 3 Выработка электричества в ТЭС происходит при участии множества последовательных этапов,

но общий принцип её работы очень прост. Вначале топливо сжигается в специальной камере сгорания (паровом котле), при этом выделяется большое количество тепла, которое превращает воду, циркулирующую по специальным системам труб расположенным внутри котла, в пар. Постоянно нарастающее давление пара вращает ротор турбины, которая передает энергию вращения на вал генератора, и в результате вырабатывается электрический ток.

Система пар/вода замкнута. Пар, после прохождения через турбину, конденсируется и вновь превращается в воду, которая дополнительно проходит через систему подогревателей и вновь попадает в паровой котел.

Слайд 4ТЭС, ТЭЦ, энергоблоки


Слайд 5Существует несколько типов тепловых электростанций. В настоящее время, среди ТЭС больше

всего тепловых паротурбинных электростанций (ТПЭС). В электростанциях такого типа, тепловая энергия сжигаемого топлива используется в парогенераторе, где достигается очень высокое давление водяного пара, приводящего в движение ротор турбины и, соответственно, генератор. В качестве топлива, на таких теплоэлектростанциях используется мазут или дизель, а также природный газ, уголь, торф, сланцы, иными словами все виды топлива. КПД ТПЭС составляет около 40 %, а их мощность может достигать 3-6 ГВт.

ГРЭС (государственная районная электрическая станция) – довольно известное и привычное название. Это не что иное, как тепловая паротурбинная электростанция, оборудованная специальными конденсационными турбинами, которые не утилизируют энергию отработанных газов и не превращают её в тепло, например, для обогрева зданий. Такие электростанции еще называют конденсационными электростанциями.

Виды ТЭС


Слайд 6Газо-поршневые ТЭС с когенерацией (одновременной выработкой электроэнергии и отопительного тепла) привлекают

все больше внимания у строителей энергоемких предприятий – таких как новые производства, крупные маркеты, коттеджные поселки и т.п. Первые опыты строительства и эксплуатации на природном магистральном газе в 2004-2006 г.г. показал их экономическую эффективность. Себестоимость электрической и тепловой энергий в 2-3 раза ниже, чем по тарифам естественных монополий. Это привлекает развивающийся строительный и производственный бизнес при наличии близкой магистральной газовой сети и лимитов на газ.Привлекательность их обусловлена несколькими условиями:

низкой стоимостью электро и теплоэнергии, получаемых на газовых мини ТЭС по сравнению с тарифами Ленэнерго и Теплоэнерго;
высокой стоимостью технических условий Ленэнерго (права на присоединение к электрическим сетям);
высокой стоимостью подведения электроэнергии к объекту (строительства подстанций, линий передач);
окупаемостью в течение нескольких лет вложений в строительство, с последующим получением прибыли в виде разницы в стоимости собственной энергии и стоимости энергии естественных монополий.

Слайд 7 Освоение новых территорий Северо-Запада, в частности, сдерживается отсутствием инфраструктуры и

прежде всего, отсутствием энергетических ресурсов, формирующих инфраструктуру. Отсутствие развитой трубопроводной газовой сети на Северо-Западе не позволяет внедрить и высокоэффективные мини-ТЭС на магистральном природном газе. Инновационной разработкой «ИЦ «АЛЬТЭРЭН» является проектирование и строительство мини-ТЭС на сжиженном природном газе (СПГ).

Нашей фирмой разработан и успешно внедряется проект энергокомплекса , состоящего из мини ТЭС на основе газопоршневых установок с полной когенерацией и системы приёма, хранения и регазификации сжиженного природного газа ,что позволяет строить мини ТЭС независимо от наличия трубопроводной газовой сети.

Слайд 8энергоблок


Слайд 9Хранилище СПГ (сниженого природного газа)


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика