НЕТРАДИЦИОННЫЕ СРЕДСТВА ОЗДОРОВЛЕНИЯ учитель-дефектолог МК СКОШИ VIII вида Демина Татьяна Михайловна презентация

Что такое звукотерапия? Звукотерапия — это применение музыки в лечебных целях. Она также является самостоятельной отраслью традиционной медицины с давних времен. Еще

Слайд 1НЕТРАДИЦИОННЫЕ
СРЕДСТВА ОЗДОРОВЛЕНИЯ


учитель-дефектолог
МК СКОШИ VIII вида
Демина Татьяна Михайловна

Слайд 2Что такое звукотерапия?

Звукотерапия

— это применение музыки в лечебных целях. Она также является самостоятельной отраслью традиционной медицины с давних времен. Еще античным философам, таким как Пифагор, Аристотель, Платон было известно, что звуки и музыка способны восстанавливать нарушенную болезнями первоначальную гармонию души. Циолковский полагал, что музыка — это «могучее орудие, подобное медикаментам», которое соответственно должно быть во власти специалистов.

В давние времена людям было известно, что звук обладает особой чудотворной силой. Ему даже отводилась особая мистическая роль. С помощью именно звука создавались такие методики как воинский клич, молитва, медитативные упражнения, некоторые чудодейственные приемы психорегуляции.

Слайд 3


Эскулап, известный греческий врач

древности, лечил радикулит и различные болезни нервной системы громкой игрой на трубе перед больным. А Пифагор проводил терапию так называемых болезней духа, души и тела, причем играя специальные музыкальные композиции, начинал и заканчивал свой день пением (утром — чтобы очистить ум и возбудить активность, а вечером — для успокоения и настройки на отдых).


Звуки благотворно воздействуют на внутренние органы всего организма. Приведем некоторые примеры. Почки работали намного лучше, если ровно и на одной высоте тянуть звук «И», при этом, останавливаясь немного раньше, чем выдыхаете весь воздух. Если произносить долгое «О», это является хорошим стимулятором для желез внутренней секреции. Звук «А» активно помогает массировать гортань. «Е» приводит в порядок среднюю часть грудной клетки. А если соединить «О-И» — получится весьма полезное для сердца «лекарство».


Слайд 4 К терапевтическому направлению звукотерапии

относится и лечение звуками природы. Как самостоятельной этой методики не существует, однако она хорошо вписывается в такие разновидности традиционной медицины, как психотерапию, и техники и практики, где присутствует расслабление и медитация.

Цель звукотерапии состоит в том, чтобы добиться гармонии человека с окружающей средой и подобрать определенное связующее звено, которое соединяет человека со здоровьем и положительными эмоциями.
Звукотерапия - метод лечения звуком. Ученые открыли, что при воздействии звуками на организм человека, будь то красивая музыка, пение птиц, колокольный звон и другие звуки происходит явление биорезонанса, а не только эмоциональное воздействие, как думали ранее. Громкие и агрессивные звуки негативно действуют на внутренние ритмы организма и негативно влияют на работу органов. Музыка способна успокоить и поднять настроение, звуки способны исцелять.


Слайд 5
Звуки обладают биорезонансной сочетаемостью

с вибрациями внутренних органов человека. На этом основан положительный эффект лечения звуками.

По мнению ученых звуковые вибрации музыки запускают многие механизмы высшей нервной деятельности в подсознании больного и запускают процессы выздоровления.

По мнению специалистов, желудочно-кишечный тракт соответствует резонансной частоте ноты фа, нота до способствует лечению псориаза, сочетание нот си, соль и до помогает в лечении онкологических больных.

Ученые изучали под микроскопом больные клетки, под воздействием звуковых волн такие клетки восстанавливали свое функционирование.

Слайд 6 Терапия звуками природы

Одно из направлений звукотерапии.

Лечение звуками особенно полезно для жителей мегаполисов. После рабочего дня хорошо включить диск со звуками природы. Интерьер дома и звуки для релаксации помогут вернуть душевное равновесие.

Для здоровья человека очень полезны звуки издаваемые дельфинами. Лечение звуками дельфинов основано на высокой частоте таких звуков. Частота колеблется от нескольких десятков герц до 200 килогерц. Лечение звуками дельфинов хорошо помогает людям страдающими поражениями головного мозга, при бесплодии. В более чем 70% случаев происходит улучшение.

Слайд 7 Тибетская медицина объединила массаж и звуковую

терапию, создав терапию тибетскими целебными чашами.

Такой звуковой массаж известен уже более двух тысяч лет.

Тибетцы издавна использовали специальные поющие чаши, как средство медитации, достигая гармонии через звучание. Они изготовлены из уникального сплава. На тело пациента ставят чаши и водят по краям чаши палочкой из сосны или палисандрового дерева, и извлекают звуки не имеющие аналогов в мире. Возникающая вибрация расходится по всему телу, воздействуя на внутренние органы.

Врачи активно используют терапевтическое воздействие музыки. Все чаще ее можно услышать в стоматологических кабинетах и даже операционных.

Слайд 8 Но только медленная музыка помогает

расслабиться.
Ритм и темп музыки созвучны нашему сердцу, которое
должно биться около 80 раз в минуту. Если вы слушаете быструю зажигательную музыку, сердце бьется чаще, кровообращение усиливается и вот уже музыка готова закружить вас в танце. Чаще танцуйте под ритмичную музыку, танец полезен для работы мышц и сердечно -сосудистой системы. Всего через 10 минут в вашем организме выработается гормон счастья - вы почувствуете радость и легкость тела.

Музыка для медитаций, обрядовая, религиозная -
помогут сохранить молодость. Сеанс медитации хорошо
проводить перед сном. Лучше лежа на спине, руки лежат вдоль тела, глаза закрыты, сосредоточьтесь на музыке и через пару недель вы заметите. что кожа стала лучше, мелкие морщинки разгладились.


Слайд 9 Звук У способствует вентиляции легких;
Звуки А и О

благоприятно воздействуют на организм в целом, активизируют все клеточки тела;
Звук Ю благоприятно воздействуют на почки, мочевой пузырь, снимает спазмы;
Звук Е убирает негативные эмоции;
Звук Н активизирует способность к творчеству;
Звук В воздействуют на нервную систему и спинной мозг;
Звук П полезен для сердца и сосудов, снижает давление.

Джаз, его энергичное звучание, активные ритмы помогают
стимулировать кровообращение, заставляя сердце лучше работать.


Слайд 10

Произведения классической музыки
благотворно влияют на работу нервной системы, улучшают настроение.

Ф.Шопен, прелюдия №6, опус 28 Штраус На прекрасном голубом Дунае" Рубинштейн, симфония "Океан"

От раздражительности И.С. Бах, кантата №2, Бетховен, лунная соната (№ 14) Бетховен, симфония № 7

Для успокоения Бетховен, симфония № 6 Брамс, "Колыбельная" Шуберт "Аве Мария" Ф. Шопен, ноктюрн № 3 Дебюсси "Свет луны"

Для поднятия тонуса, улучшения самочувствия П.И. Чайковский, симфония № 6 Бетховен, увертюра "Эгмонт" Ф. Шопен, прелюдия № 3, опус 28 Ф.Лист, венгерская рапсодия № 2

Слайд 11 Слушать музыку следует не надевая наушников

Без наушников ваше ухо защищает воздух, действуя как фильтр, а с наушниками ваши уши слышат звуки только определенного диапазона, и нагружаются только определенные слуховые рецепторы, от этого, со временем, вы можете хуже воспринимать звуки в определенных диапазонах.

Исключение составляют некоторые виды музыки для медитаций.

Слайд 12Траволечение
 
Траволечение —

традиционный и давно признанный официальной медициной способ лечения.

Как дополнительная терапия, траволечение используется в хирургии, гастроэнтерологии, гинекологии, педиатрии, андрологии.
Официальная медицина признаёт, что хронические заболевания лучше всего поддаются лечению именно лекарственными травами.

На фоне хронических недомоганий особенно важна роль траволечения для восстановления иммунной функции организма, общеукрепляющих факторов, восстановления нормального обмена веществ, восполнения витаминной и микроэлементной недостаточности, поддержания нормальной флоры организма, выработки необходимых ферментов.

«Любой сорняк - это целебное растение, достоинства которого еще не раскрыты». Р. Эмерсон


Слайд 13 Науке известно более 500 000

растений, и только примерно 300 растений описано в официальных справочниках по траволечению, как лекарственные растения.

Из поколения в поколение среди целителей Кавказа передаются сведения о лекарственных растениях, произрастающих в заповедных местах Приэльбрусья. Некоторые из этих растений встречаются только здесь, так называемые, лекарственные растения-эндемики. Издавна на Кавказе используют при заболевании траволечение сборами местных лечебных трав. Возможно, именно поэтому жители Кавказа славятся своим здоровьем и долголетием!

Старинная легенда рассказывает о том, что однажды целитель послал своего ученика в лес с тем, чтобы он нашёл и принёс совершенно бесполезное растение. Долго искал ученик, но вернулся ни с чем: даже обычный сорняк может помочь в сочетании с другой травкой, усиливая её эффект.

Слайд 14 Секрет траволечения - в правильном

назначении сочетания лекарственных растений, точная дозировка и выверенный курс лечения. В отварах трав трудно получить передозировку активного вещества, но точно выверенные пропорции приносят самые лучшие результаты.

Именно учитывая всё вышеперечисленное, подход к траволечению ни в коем случае не должен быть дилетантским! Даже траволечение может принести вред здоровью при непрофессиональном назначении или самолечении.

Только опытный, дипломированный врач-фитотерапевт способен вылечить даже самые упорные хронические заболевания методами траволечения.


Слайд 15Растения могут стать источником следующих препаратов:

Отвары

Настойки
Экстракты
Порошки
Мази
Свежие соки.

Кроме того растения могут применяться наружно, в форме растирок, компрессов, ванн.



Слайд 16Домашний набор трав

Конечно же, каждому человеку

не помешает домашняя аптечка из трав на все случаи жизни, которая не только защитит от болезней и вылечит их, но и поддержит защитную систему организма. 1. Дубовая кора, корки граната, трава зверобоя продырявленного очень эффективна для профилактики желудочно-кишечных расстройств. 2. Листья подорожника, трава тысячелистника, кукурузные рыльца, цветущие верхушки красного клевера незаменима для предотвращения и лечения обветриваний, порезов, царапин и всевозможных кожных высыпаний. 3. Трава бессмертника, ромашка аптечная, календула, сушеница аптечная – эти травы просто находка для нормализации пищеварительной деятельности.

Слайд 175. Корни алтея, солодки, окопника, трава мать-и-мачехи, цветы липы, трава душицы

эффективны при лечении многих простудных заболеваний. 6. Шишки хмеля, корни валерианы, трава пустырника, трава вахты, сон-трава нормализуют работу нервной системы, лекарство от стресса. 7. Трава лабазника, кипрея, душицы, чабреца - для профилактики воспалений, простуд, лихорадок.

4. Трава спорыша, толокнянки, лист брусники, трава фиалки, корни солодки являются прекрасным средством для поддержания мочеполовой сферы при циститах, воспалениях.


Слайд 18
СПАСИБО
ЗА

ВНИМАНИЕ

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика