Детская музыкальная школа г. Лысьва презентация

7 февраля 1934 года по инициативе стахановцев ЛМЗ завкома металлургов и редакции газеты «Искра» была открыта музыкальная школа. Первыми учителями были преподаватели класса

Слайд 1Детская музыкальная школа
г. Лысьва


Слайд 2
7 февраля 1934 года

по инициативе стахановцев ЛМЗ завкома металлургов и редакции газеты «Искра» была открыта музыкальная школа. Первыми учителями были преподаватели класса специального фортепиано – Вера Константиновна Лаговская и Софья Карловна Сибирякова.
Занятия начались в здании Дворца культуры, где школе были выделены 2 комнаты. 18 детей рабочих Лысьвенского завода пришли заниматься в школу.
В 1936 году по инициативе горкомов партии и комсомола, завкома завода из Ленинграда были приглашены профессиональные музыканты-преподаватели (А.П.Петров, АС.Вишневич, Я.М.Ривилин, Я.И.Лебский). Эта группа педагогов и стала фундаментом в развитии и становлении школы. Открылись классы скрипки, виолончели, началось преподавание теоретических дисциплин. В школе были созданы оркестр, трио, квартет, унисоны и хор.



Слайд 3 До войны музыкальная школа располагалась на втором

этаже в здании драматического театра. Там был уютный концертный зал, в котором учащиеся школы постоянно давали концерты и знакомили жителей города со своими творческими успехами.
Школа росла и набирала силу, но началась война. Директор В.И.Целушков был мобилизован, преподаватели уходили добровольцами на фронт или работать на завод. В суровые годы войны деятельность школы приостановилась, лишь несколько педагогов-энтузиастов занимались с детьми на дому.
После войны школу открыли в двухэтажном деревянном здании напротив драмтеатра. Пришли новые педагоги и ученики. С 1948 года по 1972 год школа работала с большими трудностями в неприспособленном
для занятий помещении, но огромное желание педагогов дать детям музыкальное образование привели к замечательным результатам.

Слайд 4 В середине 50-х годов Лысьвенская музыкальная школа

заняла ведущее место в культурной жизни города и области. Многие ее выпускники посвятили себя педагогической деятельности в музыкальных вузах, училищах, школах страны. Это Ирина Суганова-Скаваронская (окончила Московскую консерваторию с отличием), Лиля Еремеева (окончила Горьковскую консерваторию),
Нина Кленова, Татьян Сибирякова, Ирина Недорезова, Елена Любавина (заслуженный работник культуры) – выпускницы
Свердловской консерватории. И многие другие выпускники каждого года выпуска связывают свою жизнь музыкой.
Школа живет и развивается и по сей день. У нее много планов, профессиональных педагогов, талантливых учеников. В ней обучают молодое поколение лысьвенцев по трем направлениям: музыкальному, изобразительному и театральному.

Слайд 5 Пять хоров, солисты-вокалисты и инструменталисты, струнный ансамбль,

ансамбль домр, камерный струнный оркестр и оркестр народных инструментов Школы можно услышать в школных и городских концертах, на областных и российских конкурсах. Учащиеся и педагоги художественного отделения проводят в год до 30 выставок. Театральное отделение воспитывает не только зрителей, но и завтрашних актеров, режиссеров. Концерты мастеров искусств, приезжающих в город, собирают полные залы поклонников классической музыки.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика