Ловушки российской возрастной пирамиды А.Вишневский, Директор Института демографии НИУ ВШЭ РСПП, Комитет по КСО и демографической политике 23 декабря 2015 г. презентация

На первый взгляд демографические тенденции последних лет можно рассматривать как позитивные, которые если и не решают всех демографически проблем, то способствуют их существенному смягчению. Однако в экспертном сообществе существует

Слайд 1
Ловушки российской
возрастной пирамиды

А.Вишневский,
Директор Института демографии НИУ ВШЭ

РСПП, Комитет по

КСО и демографической политике
23 декабря 2015 г.



Слайд 2
На первый взгляд демографические тенденции последних лет можно рассматривать как позитивные,

которые если и не решают всех демографически проблем, то способствуют их существенному смягчению.
Однако в экспертном сообществе существует определенная сдержанность в оценке нынешней и будущей демографической ситуации в России.
Причины этой сдержанности – в особенностях возрастной пирамиды российского населения

Слайд 3Сейчас Россия входит в полосу очень неблагоприятных изменений возрастного состава населения.



Слайд 4Несмотря на колебания, в целом Россия долгое время жила в условиях

снижающейся демографической нагрузки. Нагрузка пожилыми увеличивалась, но это увеличение компенсировалось, иногда и с избытком, снижением нагрузки детьми. В 2011 г. эпоха снижения демографической нагрузки закончилась общая нагрузка достигла небывало низкого уровня, после чего начался ее рост.

Он будет очень значительным, к середине 2020-х годов нагрузка вернется к уровню начала 1990-х и будет продолжать расти, что повлечет за собой рост неудовлетворенного спроса на рынке труда и, соответственно, рост потребности в рабочей
силе мигрантов.


Слайд 5«Еще лет пять назад прогнозы рисовали большие проблемы для экономики России

из-за демографической ямы. Сегодня ситуация другая. Согласно базовому прогнозу Центробанка, ВВП России снизится в 2015 г. на 3,9–4,4%, в будущем году предполагается спад на уровне 0,5–1% (он может быть сильнее, если продолжится падение цен на нефть), небольшой рост ожидается только в 2017 г.» («Ведомости», 16.12.2015)

По всем сценариям демографического прогноза, численность населения в возрасте 20-64 года резко сократится.


Слайд 6Число родившихся в России подвержено сильным колебаниям, заданным, в основном, падением

рождаемости в годы войны.
Ситуация начала 1990-х годов несколько нарушила ритм, заданный этими колебаниями, но затем он восстановился, и сейчас мы находимся на восходящей волне этих колебаний. Она мало связана с мерами демографической политики .

Слайд 7 Несмотря на рост продолжительности жизни в течение последних 10 лет отставание

России от большинства развитых стран почти не сокращается.

Слайд 8Достигнутый в России показатель продолжительности жизни, равный 71 году, по нынешним

временам – низкий.
«Здесь мы сталкиваемся с одной из наиболее острых социально-демографических проблем сегодняшнего дня. После нескольких десятилетий быстрого снижения смертности и роста продолжительности жизни, начиная примерно с середины шестидесятых годов, наступил длительный период «топтания на месте». Сохранялась, а в некоторых случаях и росла и без того относительно высокая смертность, особенно мужчин в рабочих возрастах, увеличивалось отставание СССР по показателям смертности и продолжительности предстоящей жизни от большинства экономически развитых стран мира. <…> Смертность детей в возрасте до 1 года у нас значительно выше, чем в крупных капиталистических странах. Средняя продолжительность жизни никак не достигнет 70 лет, тогда как в США и Франции она составляет 75 лет, в Японии – 77».
А. Вишневский. Человеческий фактор в демографическом измерении.
«Коммунист», 1986, №17, стр. 71-72.

Слайд 9Планируемое сближение с европейскими странами по возрасту выхода на пенсию, видимо,

неизбежное по экономическим соображениями, не подкрепляется демографическими тенденциями.

Ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 65 лет


Слайд 10.
После 14-летнего периода непрерывной убыли населения России, оно уже шесть лет

подряд (в 2009-2014 годах) увеличивается. Главным успехом последних лет – 2013 и 2014 гг. - стало появление положительного естественного прироста населения, который суммируется с миграционным.

Однако естественный прирост невелик (24 и 39 тыс. человек) и его вклад в общий прирост, скорее, символический. Основным же источником роста населения России остается приток мигрантов (порядка 300 тыс. человек в год).


Слайд 11





Благодарю за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика