Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность презентация

Содержание

Нормативные документы Приказ Министерства образования и науки РФ от 07.04.2014 г. №276 «Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Слайд 1МКУ ДПО ЦРО ОТДЕЛ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Аттестация
педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную

деятельность



Слайд 2Нормативные документы
Приказ Министерства образования и науки РФ
от 07.04.2014 г. №276


«Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»


Слайд 3
Порядок проведения

аттестации педагогических работников определяет правила, основные задачи и принципы проведения аттестации педагогических работников организации
Применяется ко всем педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, замещающим должности, поименованные в Номенклатуре должностей (утв. пост. Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678), в том числе по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором

Слайд 4- подтверждения соответствия педагогических

работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности; - установления квалификационной категории (по желанию)

Аттестация проводится в целях
(п.2 Порядка):


Слайд 5 Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит
Основные положения порядка аттестации
педагогических

работников

Слайд 6Аттестацию не проходят (п. 22 Порядка): а) педагогические работники, имеющие квалификационные категории б)

проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация в) беременные женщины г) женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам д) женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; е) отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием

Аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемой должности


Слайд 7 Аттестация педагогических работников проводится

в соответствии с распорядительным актом работодателя (п.9 Порядка)

Аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемой должности


Слайд 8 Аттестационная комиссия организации создается

распорядительным актом работодателя в составе председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов (п. 6 Порядка) В состав аттестационной комиссии организации в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (п. 7 Порядка) Аттестационная комиссия проводит аттестацию педагогического работника на подтверждение соответствия занимаемой должности (п. 13 Порядка) Аттестационная комиссия дает рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности (п. 23 Порядка)

Аттестационная комиссия организации


Слайд 9Список работников организации, подлежащих аттестации (за 30 дней) - График проведения аттестации

(за 30 дней) - Представление (за 30 дней) - Выписка из протокола заседания аттестационной комиссии (в течение 3 рабочих дней после составления) (Выписка из протокола хранится в личном деле педагогического работника п. 20 Порядка)

Документы с которыми должен быть ознакомлен педагогический работник


Слайд 10Аттестация в целях установления квалификационной категории
Заявления о проведении

аттестации подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (п.29 Порядка)
Заявления о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по должности, по которой аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной категории (п.30 Порядка)

Слайд 11Аттестация в целях установления квалификационной категории
Продолжительность аттестации для каждого педагогического

работника от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 60 календарных дней (п.33 Порядка)

На основании решений аттестационных комиссий о результатах аттестации педагогических работников соответствующие федеральные органы исполнительной власти или уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации издают распорядительные акты об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории со дня вынесения решения аттестационной комиссией, которые размещаются на официальных сайтах указанных органов в сети «Интернет» (п.44 Порядка)

Слайд 12Нормативные документы
Письмо МОН КК
от 08.09.2014 г. №47-12968/14-14
«Об использовании в работе

Схемы организации и проведения аттестации педагогических работников, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях установления квалификационной категории в Краснодарском крае»


Слайд 13Организации, обеспечивающие проведение аттестации
-МОН КК;
-ГКУ КК ЦОКО;
-ГБОУ КК ККИДППО;
-МОУО;
-ОО


Слайд 14Приказом руководителя назначается ответственный за организацию аттестации (доверенное лицо педагогического работника)

(пункт 5)



Слайд 15АК министерства
АК министерства осуществляет свою деятельность в соответствии с региональным Положением.
Персональный

состав АК министерства утверждается приказом министерства и может обновляться ежегодно по мере необходимости.
(пункт 6)

Слайд 16Этапы аттестации:
-подготовительный;

-экспертный;

-заключительный


Слайд 17Подготовительный этап
Заявление о проведении аттестации может быть подано в течение всего

года (пункт 9.1).
АК министерства рассматривает заявления педагогических работников о проведении аттестации и принимает решение о соответствии (несоответствии) их оформления установленным требованиям в срок не более 30 календарных дней со дня их получения (пункт 9.5).
МОУО информирует МОО о решении АК министерства по результатам рассмотрения заявлений в течение 20 календарных дней после заседания АК министерства (пункт 9.7).


Слайд 18Экспертный этап
МОУО организует работу специалистов (пункт 10.1).


Специалисты осуществляют анализ профессиональной деятельности педагогических работников, по результатам которого составляют заключения (пункт 10.3).


Слайд 19Заключительный этап
МОУО передает заключения в ГКУ КК ЦОКО не позднее 10

календарных дней до заседания АК министерства (пункт 11.3).
ГКУ КК ЦОКО размещает на официальном сайте министерства приказ об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории (пункт 11.6).
МОУО передает выписку из приказа министерства о результатах аттестации в МОО не позднее 30 календарных дней с даты принятия решения АК министерства (пункт 11.7).


Слайд 20Спасибо за внимание!


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика