Архитектура во второй половине 13 – середине 15 века. Подготовила ученица 6 класса Галузина Лиза. презентация

Влияние Татаро-монгольского ига на развитие русской культуры Монгольское разорение имело катастрофические последствия для русской культуры. Погибло много произведений литературы и искусства, прервалось развитие отдельных отраслей хозяйства, нарушилась преемственность традиций. Но

Слайд 1МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа»
Архитектура
во второй половине
13 – середине

15 века.




Подготовила
ученица 6 класса
Галузина Лиза.

Слайд 2Влияние Татаро-монгольского ига на развитие русской культуры
Монгольское разорение имело катастрофические

последствия для русской культуры. Погибло много произведений литературы и искусства, прервалось развитие отдельных отраслей хозяйства, нарушилась преемственность традиций. Но постепенно Русь оправилась разгрома, началось возрождение её культуры. В самых разных её областях русские люди создали замечательные творения, которые свидетельствуют о высоком уровне культурного развития русских земель в те времена.

Слайд 3Архитектура
АРХИТЕКТУРА - искусство проектировать и строить здания и др. сооружения, создающие

материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.


Слайд 4Архитектура
В 13 15 веках на Руси продолжается каменное зодчество. Раньше всего

начали возводить каменные здания в Новгороде. В ход шли известняк и кирпич. Храмы были строги, просты по форме, лишены пышных украшений. В основном это небольшие одноглавые церкви, такие, как новгородские церкви Николы на Лимпе и Спаса на Ильине улице.

Слайд 5Архитектура
В 14 веке начинается каменное строительство в новых городских центрах Северо

– Восточной Руси. Каменные здания появляются в Твери, Москве, Коломне. Их отличает очень своеобразный стиль. Пышность каменной резьбы и богатство украшений, характерные для Владимиро – Суздальского зодчества, сменяются простотой отделки. В то же время сохраняется изящество архитектурного решения.

Рождественский собор
Саввино – Сторожевского
монастыря.14 века

Слайд 6Архитектура
Троицкий собор Троице – Сергиева монастыря. 15 века.






Спасский собор Андроникова монастыря

в Москве. 15 века.

Слайд 7Архитектура
Крупнейшей работой этого времени стало строительство Московского Кремля, история которого начинается

еще в XII в., когда на Боровицком холме были построены деревянные кремлевские стены, разрушенные монголо-татарами в 1237 г. При Иване Калите территория Кремля была расширена, построены новые дубовые кремлевские стены, создан первоначальный архитектурный ансамбль Соборной площади с каменными соборами, не сохранившимися до наших дней. Первые белокаменные стены Московского Кремля были возведены в 1367 г. Во второй половине XV в., когда Москва стала центром единого Русского государства началась перестройка Кремля с участием итальянских мастеров, занимавших тогда ведущее место в Европе. Создание ансамбля Московского Кремля, в основном сохранившегося до наших дней, завершилось в конце XV-начале XVI вв. и стало символом могущества и величия столицы Российского централизованного государства

Слайд 8Архитектура


Слайд 9Архитектура
К началу 14 века Северо – Восточной Русь постепенно оправилась от

последствий монгольского разорения. Налаживалась хозяйственная жизнь, возникли новые городские центры. Все это достигло больших высот.

Слайд 10Литература
История России с древнейших времен до конца 16 века. Е. В.

Пчелов. М. «Русское слово» 2003.
http://images.yandex.ru/


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика