Вежливость Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета. Вежливость — выражение уваже презентация

Содержание

Взаимоотношения между военнослужащими строятся на основе взаимного уважения. По вопросам службы они должны обращаться друг к другу на “вы”. При личном обращении воинское звание называется без указания рода войск или службы.

Слайд 1
Вежливость

Под вежливостью обычно понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми,

готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения. Вежливость считается выражением хороших манер и знания этикета. Вежливость — выражение уважения к потребности людей в том, чтобы их ценили и понимали

Слайд 2Взаимоотношения между военнослужащими строятся на основе взаимного уважения. По вопросам службы

они должны обращаться друг к другу на “вы”. При личном обращении воинское звание называется без указания рода войск или службы. Начальники и старшие, обращаясь по службе к подчиненным и младшим, называют их по воинскому званию и фамилии или только по званию, добавляя в последнем случае перед званием слово “товарищ”.
Например: “Рядовой Петров (Петрова)”, “Товарищ рядовой”, “Сержант Кольцов (Кольцова)”, “Товарищ сержант”, “Мичман Иванов (Иванова)” и т.п.

О воинской вежливости и поведении военнослужащих


Слайд 3Подчиненные и младшие, обращаясь по службе к начальникам и старшим, называют

их по воинскому званию, добавляя перед званием слово “товарищ”.
Например: “Товарищ старший лейтенант”, “Товарищ контр-адмирал”.

При обращении к другому военнослужащему в присутствии командира (начальника) или старшего у него необходимо спросить на это разрешение.
Например: “Товарищ полковник. Разрешите обратиться к капитану Иванову”.

О воинской вежливости и поведении военнослужащих


Слайд 4В общественных местах, а также в трамвае, троллейбусе, автобусе, вагоне метро

и пригородных поездах при отсутствии свободных мест военнослужащий обязан предложить свое место начальнику (старшему). Если при встрече нельзя свободно разойтись с начальником (старшим), то подчиненный (младший) обязан уступить дорогу и, приветствуя, пропустить его, при необходимости обогнать начальника (старшего) подчиненный (младший) должен спросить на то разрешение. Военнослужащие должны соблюдать вежливость по отношению к гражданскому населению, -проявлять особое внимание к пожилым людям, женщинам и детям, способствовать защите чести и достоинства граждан, а также оказывать им помощь при несчастных случаях, пожарах и стихийных бедствиях.

О воинской вежливости и поведении военнослужащих


Слайд 5Военнослужащим запрещается держать руки в карманах одежды, сидеть или курить в

присутствии начальника (старшего) без его разрешения, а также курить на улицах на ходу и в местах, не отведенных для этой цели.
Трезвый образ жизни должен быть повседневной нормой поведения всех военнослужащих. Появление в нетрезвом виде на службе и в общественных местах является грубым дисциплинарным проступком, позорящим честь и достоинство военнослужащего.

О воинской вежливости и поведении военнослужащих


Слайд 6Для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации устанавливаются необходимые виды формы одежды.

Военная форма одежды и знаки различия утверждаются Президентом Российской Федерации. Право ношения военной формы одежды имеют все военнослужащие, а также граждане, пребывающие в запасе или находящиеся в отставке, уволенные с военной службы с правом ношения военной формы одежды. Военная форма одежды носится строго в соответствии с правилами, утвержденными министром обороны Российской Федерации. Вне расположения воинской части на отдыхе, в увольнении или в отпуске военнослужащим разрешается не носить военную форму одежды.

О воинской вежливости и поведении военнослужащих


Слайд 7Воинское приветствие.
Воинское приветствие является воплощением товарищеской сплочённости военнослужащих, свидетельством взаимного

уважения и проявлением общей культуры. Все военнослужащие при встрече или обгоне обязаны приветствовать друг друга. Подчинённые и младшие по воинскому званию приветствуют первыми.

Слайд 8Военнослужащие обязаны также приветствовать братские могилы воинов, павших в боях за

свободу и независимость Отечества; Боевое Знамя воинской части; похоронные процессии, сопровождаемые воинскими подразделениями.
Военнослужащие, находящиеся вне строя, при исполнении Государственного Гимна принимают строевую стойку, а при надетом головном уборе прикладывают к нему руку.

Слайд 9. Правила воинского приветствия установлены Строевым уставом Вооружённых Сил При нахождении

вне строя как во время занятий, так и в свободное от занятий время военнослужащие приветствуют начальников по команде «Смирно» или «Встать. Смирно».

Слайд 10На занятиях вне строя и совещаниях, где присутствуют только офицеры, для

воинского приветствия командиров (начальников) подаётся команда «Товарищи офицеры». Команды для приветствия подаёт старший из присутствующих или военнослужащий, первым увидевший прибывшего командира (начальника) При проведении классных занятий команды «Смирно», «Встать. Смирно» или «Товарищи офицеры» подаются перед каждым занятием и по его окончании.

Слайд 11На приветствие начальника или старшего военнослужащие отвечают: «Здравия желаем», а если

начальник или старший прощается, то отвечают: «До свидания». В конце ответа добавляется слово «товарищ» и воинское звание.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика