2011 год. презентация

Содержание

Атомная энергетика в России По мощности атомных станций Россия занимает 4-е место в мире (после США, Франции и Японии). По выработке электроэнергии на атомных станциях 20-е место в мире.

Слайд 1Проблемы развития ядерной энергетики в России.
Урок в 9 классе
2011

год.

Князева М.Г. Учитель географии высшей кв.кат.


Слайд 2Атомная энергетика в России
По мощности атомных станций Россия занимает 4-е

место в мире (после США, Франции и Японии).
По выработке электроэнергии на атомных станциях 20-е место в мире.
На долю атомной энергетики приходится около 15 % вырабатываемой энергии.

Слайд 3География атомной энергетики


Слайд 4 В РОССИИ действует 11 атомных электростанций
Обнинская (эксперементальная).
Смоленская.


Курская.
Ростовская.
Нововоронежская.
Ленинградская.
Кольская.
Белоярская.
Билибинская.
Тверская.
Балаковская.

Слайд 5 Развитие АЭС! Кто за! Кто против!
Существуют государства, принявшие решение о

полном прекращении строительства новых АЭС: Швеция, Италия.
США. Прекратив строительство новых АЭС, там широко развернули научно-исследовательские и конструкторские работы в области атомной энергетики. Создается хороший задел, чтобы в нужный момент активно приступить к развитию атомной энергетики на качественно ином уровне.

Слайд 6Основные проблемы ядерной энергетики.
– существующие АЭС потенциально опасны: ни один

из современных энергоблоков не гарантирован от тяжелых аварий;
– использование энергии атома привело к радиационному и экологическому загрязнению огромных территорий, воды, воздуха и материалов, используемых в атомной энергетике;
– взрывы ядерных устройств, аварии и обычная работа АЭС повысили радиационный фон планеты и оказывают негативное влияние на здоровье людей;
– аварийно-спасательные службы после масштабной аварии на Чернобыльской АЭС и сегодня оказываются не готовыми к эффективной работе по защите персонала АЭС и населения прилегающих территорий, особенно в начальном периоде.

Слайд 7Чернобыльская страшная беда …
Четвертый реактор –
он дьявольски вздрогнул раскатом.
Замрите народы,


Прощайте семья и друзья…
Кто в пекло шагнул, -
как на дот навалился на атом,
Чтоб вечно жила,
Чтобы вольно дышала Земля.

26 апреля 1986 г., в 1 час 27 мин. на Чернобыльской атомной станции, на четвёртом энергоблоке произошел взрыв. Ударил чернобыльский колокол. Его услышали жители Украины, Белоруссии, России, люди всей планеты.


Слайд 8 1. Наслоение неверных эксплуатационных решений, усугубленное некоторыми конструктивными недостатками, что

привело к разгону цепного процесса, расплавлению активной зоны и к взрыву.
2. В Чернобыле pеактоp 4-го энергоблока был серьезно поврежден в результате резкого скачка мощности, возникшего во время планового его выключения.
3. При выключении реактора произошёл резкий скачок мощности и газообразный водород, образовавшийся в реакторе после такого скачка, смешавшись с воздухом, взорвался так, что разрушил здание реактора.
4. В результате аварии погибло более 30 человек, более 200000 человек в Киевской и соседних областях получили большие дозы радиации, был заражен источник водоснабжения Киева. На севере от места катастрофы – прямо на пути облака радиации – находились обширные Припятские болота, имеющие жизненно важное значение для экологии Беларуси, Украины и западной части России.

Что же произошло в Чернобыле?


Слайд 9Чернобыль.
Чернобыльская АЭС расположена на территории Украины, на берегу реки Припяти,

впадающей в реку Днепр.
Чернобыль. Небольшое провинциальное украинское местечко, утопающее в зелени.. Древний Чернобыль дал свое горькое название (чернобыль – полынь обыкновенная) мощной АЭС, строительство которой было начато в 1971 г.
В 1983 г. работали четыре энергоблока мощностью 4,0 млн. кВт.
Главной же столицей энергетиков стал молодой, бурно развивающийся город Припять, отстоящий от Чернобыля на 18 км к северо-западу.
Средний возраст жителей юного города составлял 26 лет. Но слишком короткой оказалась жизнь этого города. Он погиб в страшную ночь с 25 на 26 апреля 1986 г.

Слайд 10Почему так много пострадавших?
1.Выброс из разрушенного четвертого блока происходил в

течение десяти дней.
2.Первое радиоактивное облако пошло на запад и северо-запад. Второе - на север. Затем ветер в очередной раз изменил направление, и часть радиоактивного облака прошла между Киевом и Коневом. Радиоактивные вещества выпали на самые разные ландшафты и почвы.
3.Авария не имела аналогов в мировой практике. Атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, весила 4,5 т, то вес радиоактивных веществ, образовавшихся при взрыве, составил 4,5 т. Реактор же четвертого энергоблока ЧАЭС вышвырнул в атмосферу 50 т испарившегося топлива. В воздух в Чернобыле было выброшено около 450 типов радионуклидов.
4.Радионуклиды плохо смываются водой с поверхности растений и почвы. Растения поглотить их не могут, и эти частицы становятся вечными странниками. Их подхватывает ветер и переносит с места на место. Таким образом, чернобыльская авария не была похожа ни на одну из подобных аварий в мире не только по масштабу, но и по качеству загрязнения территорий.

Слайд 11Герои Чернобыля.
Лейтенант Правик . Его наряд первым прибыл к месту

катастрофы и тушил кровлю машинного зала.
Врач скорой помощи Валентин Белоконь оказал первую помощь облученным.
Инженер-физик Ситников заглянул в самое сопло реактора и сообщил, что реактор разрушен.
Валентин Перевозчиков – начальник смены реакторного цеха сам спасал людей. Это – герои, многих из которых, к сожалению, нет в живых.

Слайд 12 Проблемы АЭС.
1.Отходы образуются не только на АЭС. Их дает

вся атомная промышленность: и добыча, и переработка сырья, и применение радиоактивных изотопов в медицине, биологии, промышленности.
2.Технология выделения радиоактивных отходов, их концентрирование, прессование, заключение в цементные, битумные или стеклянные блоки – это целая отрасль атомной промышленности. И чем дальше входим мы в атомный век, тем больше будет отходов.
3.Самой распространенной является технология прессования: все тепловыделяющие элементы с высокой радиоактивностью скручивают в жгут, чтобы они занимали меньше места, затем такой жгут помещается в контейнер, заливается свинцом, закрывается крышкой и заваривается. Получается герметичная капсула, предназначенная почти для вечного хранения.
4.Капсула делается из меди. Этот металл очень слабо подвержен коррозии, а потому контейнер может простоять без изменений сотни и даже тысячи лет.
Капсулы хранятся на дне океанов, но в настоящее время отдается предпочтение соляным шахтам.

Слайд 1320 лет спустя ….
Чернобыль и Баграмово
В преддверии 20 годовщины чернобыльской аварии

российские учёные предоставили научно-обоснованную информацию о последствиях этой катастрофы.
Лучевая болезнь выявлена у 134 человек из тех, кто был на аварийном блоке в первые сутки. Из них 28 погибли в первые месяцы после аварии. 19 погибли в течение 1987-2004 гг.
Среди российских ликвидаторов с дозами облучения выше 100 мЗв около 60 тысяч человек. Всего в этой группе умерло 5 тыс. человек.
104 жителя Рыбновского района принимали участие в ликвидации аварии. В том числе 19 баграмовцев. Некоторых уже нет в живых, а большинство стали инвалидами.
Ряд экологов не согласен с данными о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, считая, что цифры слишком занижены.

Слайд 14Будущее АЭС.
1. Замедление темпов развития атомной энергетики.
2.

Европейская часть России – наиболее энергопотребляющий регион нашей страны. Вместе с Уралом он “забирает” 80% всех топливно-энергетических ресурсов. В то же время свыше 90% энергетических запасов находится на востоке. Использование гидроресурсов здесь вдвое выше, чем в других регионах, а донбасский уголь приходится добывать с глубины свыше километра. Решение проблемы энергетического голода возможно только лишь с помощью атомной энергетики.
3. Наращивание мощностей атомной энергетики позволило снизить потребление угля в европейской части страны. И чтобы сейчас отказаться от атомной энергетики совсем, надо предложить взамен другие конкурентоспособные источники энергии. Поэтому в обозримой перспективе лидерство, видимо, будет принадлежать атомным и угольным станциям.

Слайд 15Традиционные источники энергии
Плотина Саяно-Шушеской ГЭС
Плотина Красноярской
ГЭС


АЭС


ТЭС


Слайд 16Альтернативные источники энергии
Не исчерпаны возможности гидроресурсов.
Недооцениваются перспективы солнечной энергетики.

Это – щедрый, экологически чистый и весьма перспективный источник.
Водородная энергетика. Здесь перспективы могут быть самые неожиданные, потому что есть примеры открытия природных месторождений водорода. Получив “дешевый водород”, человечество сможет решить многие нынешние энергетические и экологические проблемы. Вывод: В настоящее время ни солнцем, ни ветром, ни геотермальными ресурсами государство серьезно не занимается, поэтому, к сожалению, в ближайшие десятилетия равноправного соревнования между традиционной энергетикой и, скажем, солнечной не предвидится.

Слайд 17Альтернативные источники

Ветроэлектростанция
Паужетская геоТЭС. Камчатка
Кислогубская приливная электростанция


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика