Аллея России в Республике Коми Всероссийская патриотическая акция презентация

Республика Коми – удивительный по красоте и самобытности край, расположенный на крайнем северо-востоке Европейской части России. Ее территория простирается с юго-запада на северо-восток на 1275 километров. Занимаемая площадь (416,8 тыс.кв.км) и

Слайд 1Аллея России
в Республике Коми

Всероссийская патриотическая акция



Слайд 2Республика Коми – удивительный по красоте и самобытности край, расположенный на

крайнем северо-востоке Европейской части России. Ее территория простирается с юго-запада на северо-восток на 1275 километров.
Занимаемая площадь (416,8 тыс.кв.км) и большая протяженность создают своеобразный климат: республика находится во власти теплых атлантических циклонов и холодных северных ветров.
Этим обусловлено разнообразие природы Коми, ее животного и растительного мира.

Слайд 3На севере региона – безбрежные просторы Большеземельской тундры. Заросли карликовой березки,

пушицы и морошки придают неповторимый облик этим ландшафтам, раскинувшимся над многометровой (местами до 200 метров) многолетней мерзлотой. Южнее – темнохвойные леса, по-коми «парма». Массивы девственных таежных лесов, крупнейших в Европе Печоро-Илычского государственного биосферного заповедника и Национального парка «Югыд ва», в 1995 г. были включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
На востоке республики Уральские горы отделяют Европу от Азии, и на этом стыке встречаются виды растений и животных, характерные для двух частей света.

Слайд 4Одним из основных богатств Республики Коми являются леса, общая площадь которых

составляет 74% территории республики (около 50% площади лесов Европейского Севера России).
Народ коми, издавна населявший эти земли, рачительно использовал природные богатства: охота и рыбная ловля, заготовка грибов и ягод были основой жизни многих поколений.
И сегодня в реках и озерах много рыбы (хариус, семга, омуль, нельма) и животных (речной бобр, выдра), в лесах – боровая дичь: глухари, рябчики, тетерева; звери – лоси, медведи, волки, соболь, рысь, куница, росомаха. Болота и тундра летом покрыты янтарным ковром царской ягоды – морошки, а осенью алеют от клюквы и брусники. В тундре обитают лемминги, песцы, северные олени.

Слайд 5Республика богата ресурсами питьевых пресных и минеральных, промышленных вод. Её гидрографическая

сеть относится к бассейнам Белого, Баренцева, Карского и Каспийского морей. Около 4 тысяч рек пересекают республику в различных направлениях. Самые крупные из них – Печора, Вычегда, Мезень. В республике 80 тысяч озер, а площадь болот достигает трех миллионов гектар. Есть среди них настоящий рекордсмен: болото Океан – самое крупное в Европе (179 тыс.га).

Слайд 6Коми – регион, где есть все виды энергетического сырья: уголь, нефть,

газ, горючие сланцы и природные битумы. Они составляют основу экономики Республики Коми, определяя 2/3 объема ее промышленного производства, и имеют огромное значение для экономики России.
Залежи титана, марганца, бокситов, хромитов, асфальтовые месторождения, флюориты, каменная и калийная соли, золото, известняки, лечебные минеральные воды – всё это есть в природных кладовых республики.

Слайд 7Сказочными богатствами обладает Республика Коми. Наша задача – сберечь их для

будущих поколений.
В Коми сформирована разветвленная сеть объектов природно-заповедного фонда, включающая в себя особо охраняемые природные территории местного, республиканского и федерального значения – 240 ООПТ занимают 13,5 % от площади республики.

Слайд 8Наиболее перспективными для развития туризма являются горные районы республики: Приполярный, Полярный

и Северный Урал. Альпийские формы рельефа и первозданная красота привлекательны для альпинистов и пеших туристов, для прокладки лыжных трасс и сплава по рекам, экологических троп, строительства оздоровительных и горнолыжных курортов.
Ресурсы познавательного туризма представлены историческими и геологическими памятниками (археологические находки предметов звериного стиля), мемориальными местами (Коми – родина Питирима Сорокина), традиционными народными праздниками (Усть-Цилемская горка), музеями и даже гидротехническими сооружениями (Кажимское водохранилище).

Слайд 91. Рябина обыкновенная (дерево)
2. Пихта сибирская (дерево)
3. Пятилистник или лапчатник кустарниковый,

занесен в Красную книгу Республики Коми (низкий кустарник)
4. Лиственница сибирская (дерево)
5. Пион уклоняющийся, занесен в Красную книгу Республики Коми (травянистое растение)

Слайд 10Рябина обыкновенная принадлежит к семейству розоцветные. Ее листья состоят обычно из

11-19 листочков, с острыми зубчиками по краям. Белые цветы собраны в большие зонтикообразные соцветия. Плоды напоминают маленькие яблочки.
Красива круглый год, до середины зимы на ветках сохраняются ярко-алые грозди ягод.
Рябина богата витаминами. В ее плодах содержится от 15 до 225 мг/100 г витамина С. По содержанию Р-активных веществ рябина превосходит все плоды и ягоды.

Край ты мой рябиновый,
Хмель лесных ветров.
Песни журавлиные –
музыка без слов…
В тундре снег печалится,
На Печоре – лед.
А в тайге купальница
Белая цветет.
Душу сохранила ты,
Сердце сберегла,
Скромная и милая
Древняя земля.
Виктор Кушманов


Слайд 11Пихта сибирская — вечнозелёное дерево семейства сосновые. Достигает высоты 30 м,

формирует красивую конусовидную крону. Ветви у свободно растущих деревьев опускаются почти до самой земли. Кора с утолщениями, заполненными душистой прозрачной живицей («пихтовый бальзам»). Хвоя длиной до 3 см, плоская, тёмно-зелёная, блестящая, ароматная. Пихта дарит людям целебное эфирное масло, из коры и живицы делают различные медицинские препараты, скипидар. Древесину используют в строительстве, для изготовления музыкальных инструментов.
В Коми пихта имеет обрядовое значение.

Ученые Института химии Коми создали уникальный регулятор роста растений «ВЭРВА» – биопрепарат, вырабатываемый из хвои пихты. Предназначен для стимуляции роста и защиты растений и животных от инфекции. Препарат получил «Золотую медаль» IV Московского Международного салона инноваций и инвестиций


Слайд 12Лапчатник – листопадный кустарник высотой до 1,5 метров. Растение принадлежит к

семейству розоцветные, двудомное. Цветки желтые, имеют по 5 лепестков, расположены на концах побегов. Встречается на Приполярном и Полярном Урале, холодоустойчив.
Включен в Красную книгу Республики Коми как реликтовый вид. Очень декоративен, широко используется в озеленении. Ценное лекарственное растение, источник флавоноидов и других полезных веществ, на его основе разработаны лекарственные препараты. Используется в пищу, молодые побеги заваривают в качестве чая.

Слайд 13Дерево высотой до 40 метров и Хвойное дерево семейства сосновые. Вырастает

высотой до 40 метров и диаметром ствола 80—100 (до 180) см. Молодая гладкая кора утолщается с возрастом и приобретает бороздчатую глубокую структуру поверхности. Хвоя мягкая, светло-зелёная, с сизоватым налётом, собрана по 30—40 штук в пучке. Осенью хвоя лиственницы опадает.
Лиственница издревле славится крепостью своей древесины, поэтому ее древесина используется как строительный материал. В состав живицы, из которой получают скипидар (серпентин), входят эфирное масло и канифоль, хвою используют в лечебных целях. Дерево декоративно, устойчиво к городским условиям, произрастает в скверах и парках.

Слайд 14Многолетнее травянистое растение семейства пионовые, высотой до 1 м. Стебли прямостоячие,

обычно одноцветковые. Цветки крупные, до 13 см в диаметре, пурпурно-розовые, с пятью или более лепестками, чаще расположены по одному на верхушке стебля. Плод состоит из 3-5 крупных многосемянных листовок, расположенных звездчато. Цветет с конца мая до конца июня. Редкий вид, включен в Красную книгу Республики Коми. Ядовит. Очень декоративен, успешно растет в культуре. Пион является лекарственным растением. Активные вещества сосредоточены в корнях, которые обладают сильным специфическим запахом и сладковатым вкусом. Препараты из пиона обладают успокаивающим, обезболивающим, противовоспалительным, бактерицидным и тонизирующим действием.
В народной медицине народа коми отвар и настойка из надземной части растения и лепестков используют при нарушениях обмена веществ.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика