????????? ?????????? презентация

Содержание

قائمة المحتويات المقدمـــــــة التمهــــــــيد التقــــــــــويم النص الكامل الخلاصة الواجـــــــــــب الشرح مُعِدُّ الموضوع إنهاء العرض I.Gomaa العرض الشامل

Слайд 108/18/2019

نـــــداء للشــــباب
I.Gomaa
” واتقوا الله ويعلمكم الله ” I.Gomaa ” وقل

رب زدني علمًا ” I.Gomaa ” فقلت استغفروا ربكم إنه كان غفارًا ”

Слайд 2قائمة المحتويات
المقدمـــــــة
التمهــــــــيد
التقــــــــــويم
النص الكامل
الخلاصة
الواجـــــــــــب
الشرح
مُعِدُّ الموضوع
إنهاء العرض
I.Gomaa
العرض
الشامل


Слайд 3بسم الله الرحمن الرحيم
محافظة الشرقية
إدارة العاشر من رمضان التعليمية
مدرسة طارق

بن زياد للتعليم الأساسي
المرحلة الإعدادية

I.Gomaa

” واتقوا الله ويعلمكم الله ” I.Gomaa ” وقل رب زدني علمًا ” I.Gomaa ” فقلت استغفروا ربكم إنه كان غفارًا ”


Слайд 4إعداد درس في مادة ( النصوص )
الصف / الثالث الإعدادي
الفصل

الدراسي الأول
إعداد الأستاذ / إبراهيم جمعة أحمد علي

الموضوع

I.Gomaa

” واتقوا الله ويعلمكم الله ” I.Gomaa ” وقل رب زدني علمًا ” I.Gomaa ” فقلت استغفروا ربكم إنه كان غفارًا ”


Слайд 5موضوع الدرس
نــــــــداء للشـــــباب
I.Gomaa
” واتقوا الله ويعلمكم الله ” I.Gomaa ”

وقل رب زدني علمًا ” I.Gomaa ” فقلت استغفروا ربكم إنه كان غفارًا ”

Слайд 6معرفي : أن يتعرف الطلاب على دور الشباب في نهضة الأمة

.
وجداني : أن يستشعر الطلاب القيم الرفيعة التي يدعو إليها النص .
مهاري : أن يقرأ الطلاب النص بإلقاء جيد ويناقشوا مضمونه .

أهداف الدرس

I.Gomaa


Слайд 7 السبورة .
الكتاب المدرسي .
الحاسب الآلي وجهاز العرض .
الوسيلة
قائمة المحتويات
I.Gomaa


Слайд 808/18/2019
التمهيد
I.Gomaa
” واتقوا الله ويعلمكم الله ” I.Gomaa ” وقل رب

زدني علمًا ” I.Gomaa ” فقلت استغفروا ربكم إنه كان غفارًا ”

Слайд 9إبراهيم ناجي شاعر وطبيب مصري معاصر ولد بالقاهرة سنة 1898 لأسرة

تهتم بالعلم والأدب ، نبغ في الشعر منذ حداثة سنه ، وتخرج في كلية الطب سنة 1923 م . واتجه إلى الشعر الرومانسي ، وكان وكيلاً لجماعة أبوللو ، وهي جماعة شعرية رومانسية . وتوفي إبراهيم ناجي سنة 1953م ، وقد ترك من الدوواوين : وراء الغمام ـ ليالي القاهرة ـ الطائر الجريح .

التعريف بالشاعر

I.Gomaa

قائمة المحتويات


Слайд 101- أجَلْ إنَّ ذَا يومُ لمن يفتدِى مِصْرَا

فمصرُ هى المِـحْرَابُ والجَـنـة الكـُـبرَى
2- حلفـْـنا نُوَلـِّــى وجْهنـَـــا شـَـــــطرَ
حُبِّها ونـُنفِدُ فيه الصبرَ والجَهْدَ والعُمْرَا
3- نبـُــــــــثُّ بها روحَ الحياةِ قويـــة ً
ونقــــتلُ فيها الضـَّـــنكَ والذُّلَّ والفقــرَا
4- نحطــــــمُ أغـْـلالاً ونمْحُـو حَوَائـلا
ونخـــلقُ فيها الفِــــكْرَ والعملَ الحُـــرَّا

الفكرة الأولى
العمل لرفعة مصر

I.Gomaa


Слайд 115- سَلامًا شبابَ النيلِ في كلِّ مَوْقِفٍ
على

الدَّهْرِ يَجْنِى المجدَ أو يَجْلِبُ الفخرَا
6- تعالَوْا فقد حَانـَتْ أمورٌ عظيمـة ٌ
فـَلا كـانَ مِنـَّـا غافِــــلٌ يَصِــمُ العصـرَا
7- تعالـَوْا نقلْ للصَّعْبِ أهْلاً فإنـَّا
شبابٌ ألِفـْنَا الصعبَ والمَطـلـَبَ الوَعْرَا

الفكرة الثانية
تحية إلى الشباب

I.Gomaa


Слайд 128- شبابٌ إذا نامَتْ عيونٌ فإنـنا
بَكرْنَا

بُكُورَ الطيرِ نستقبلُ الفجرَا
9- شبابٌ نزلنا حَـْومَة َ المجدِ كُلـُّنَا
ومَنْ يغتدِي للنصرِ ينتزع ِالنَّصْرَا

الفكرة الثالثة
أسباب المجد

I.Gomaa

قائمة المحتويات


Слайд 131- أجل إن ذا يوم لمن يفتدى مصرا

فمصر هى المـحراب والجنـة الكــبرى

الجماليات
⮘ أجل : توحي بأن الشاعر يجيب عن سؤال :- أهذا هو يوم التضحية من أجل مصر؟!
⮘إن ذا يوم : الجملة مؤكدة عن طريق إن ، يوم : نكرة للتعظيم .
⮘ تكرار مصر في البيت الأول : تدل على شدة حب الشاعر لمصر .
⮘علاقة الشطر الثاني بالأول فى البيت الأول : تعليل لما قبله.
⮘مصر هي المحراب : صور مصر بالمحراب دليل على الطهارة .
⮘والجنة الكبرى : صور مصر بالجنة الكبرى دليل على كثرة خيراتها ووصفها بالكبرى دليل على شدة اتساعها وكثرة خيراتها.

I.Gomaa


Слайд 142- حلفــنا نولـــى وجهنــــا شــــــطر

حبها وننفد فيه الصبر والجهد والعمرا

I.Gomaa

الجماليات :
حلفنا : تدل على الإصرار والعزم .
⮘نولى وجهنا شطر حبها : صور حب مصر بقائد أو بمكان مقدس نولى وجهنا ناحيته.
⮘عين موضعا تأثر فيه الشاعر بالقرآن ؟ * فمصر هي المحراب( ونادته الملائكة وهو قائم يصلى في المحراب) . * حلفنا نولى وجهنا شطر حبها (فول وجهك شطر المسجد الحرام) .

⮘ (نولى – ننفد – نبث - تقتل – نحطم – نمحو – تخلق ) أفعال مضارعة تفيد ا التجدد والاستمرار واستحضار الصورة.


Слайд 153- نبـــــــــث بها روح الحياة قويـــة

ونقــــتل فيه الضــــنك والذل والفقــرا

الجماليات
⮘ نبث بها روح الحياة : صور العمل بروح تسرى في الجسد .
⮘نقتل فيها الضنك والذل والفقرا : صور الضنك والذل والفقرا بكائنات تقتل .
⮘نقتل فيها الضنك والذل والفقرا - نتخلص من مظاهر الضعف أيها أجمل ؟ ولماذا ؟
ج / التعبير الأول أجمل لأن تكرار العطف يفيد الإقناع والتأثير.

I.Gomaa


Слайд 164- نحطــــــم أغــلالا ونمحـو حوائـلا

ونخـــلق فيها الفــــكر والعمل الحـــرا

الجماليات :
⮘ نخلق فيها الفكر والعمل الحرا : صور الفكر والعمل بكائنات تخلق
⮘نقتل فيها الضنك والذل والفقر × نخلق فيها الفكر والعمل الحر : بينهما مقابلة تبرز المعنى وتوضحه .
⮘الفكر × العمل : تضاد يوضح المعنى ويفيد الشمول والعموم
⮘عطف العمل على الفكر : يدل على أهمية التطبيق العملي للمعرفة النظرية
⮘أغلال – حوائل : جاءت جمعا تفيد الكثرة ⮘نحطم أغلالا : صور أسباب التخلف بأغلال تحطم بالعلم ⮘ (نمحو حوائل) صور الموانع والعقبات بشيء مادي يمحى ويزول ⮘ (نمحو حوائل – نتخطى حوائل) أيهما أجمل ولماذا ؟ الأولى أجمل تدل على شدة القوة بإزالة الموانع من جذورها.

I.Gomaa


Слайд 175- سلامًا شباب النيل في كل موقف

على الدهر يجنى المجد أو يجلب الفخرا

الجماليات :
⮘سلاما : نكرة للتعظيم ⮘شباب النيل : أسلوب نداء حذفت منه أداة النداء"يا" يدل على قرب الشباب من قلوبنا .
⮘إضافة الشباب إلى النيل : للتعظيم واعترافا بفضل النيل على الشباب .
⮘موقف : نكرة للعموم والشمول . ⮘على الدهر تعبير يدل على أن الشباب المصري عظيم دائماً .
⮘ (يجنى المجد - يحقق المجد ) أيهما أجمل؟ ولماذا ؟ التعبير الأول أجمل : شبه المجد بزرع يحصد دليل على الجهد . ⮘يجلب ا لفخرا : صور الفخر بمال يربح ⮘المجد – الفخرا : معرفة للتعظيم

I.Gomaa


Слайд 186- تعالوا فقد حانت أمور عظيمـة

فـلا كـان منــا غافــــل يصــم العصـرا

الجماليات :
⮘تعالوا أمر غرضه الحث والنصح وكرره الشاعر للتوكيد .
⮘ما علاقة حانت أمور عظيمة بما قبلها ؟ ج : تعليل لما قبلها ⮘عظيمة : نكرة للتهويل . ⮘ غافل : نكرة للتحقير والشمول والعموم ⮘ما علاقة شباب ألفنا الصعاب بما قبلها ؟ ج/ تعليل لما قبلها . ⮘ وضح التصوير الجميل في : يصم العصر : شبه العصر بإنسان يصاب بالعار .

I.Gomaa


Слайд 197- تعالـوا نقل للصعب أهلا فإنـا

شباب ألفنا الصعب والمطـلب الوعرا

الجماليات :
⮘ نقل للصعب أهلا : شبه الصعب بضيف نرحب به .
⮘ المطلب الوعرا : شبه المطلب بطريق وعر يصعب السير فيه.
⮘هات جملة مؤكدة وعين وسيلة توكيدها ج :" قد حانت" ?مؤكدة بـ قد "إنا شباب" ?مؤكدة بـ إن

I.Gomaa


Слайд 208- شباب إذا نامت عيون فإنـنا

بكرنا بكور الطير نستقبل الفجرا

الجماليات :
⮘ شباب : نكرة للتعظيم . ⮘إذا نامت : استخدام إذا بدل من إن يفيد توكيد غفلة الآخرين .
⮘ما العلاقة بين نامت عيون / بكرنا بكور الطير ؟ ج /مقابلة تبرز المعنى وتوضحه
⮘علام تدل التعبيرات الآتية :
نامت عيون : الكسل والإهمال والغفلة - بكرنا بكور الطير : النشاط والحيوية.
⮘ما علاقة نستقبل الفجر بما قبله ؟ ج /تعليل لما قبلها .
س : وضح الجمال في التعبيرات التالية :
ـ بكرنا بكور الطير: شبه استيقاظ الشباب بالطير دليل على النشاط والحيوية
ـ نستقبل الفجرا: شبه الفجر بضيف نرحب به دليل على حب الشباب للعمل

I.Gomaa


Слайд 219- شباب نزلنا حـومة المجد كلنا

ومن يغتدي للنصر ينتزع النصرا

الجماليات :
⮘ما علاقة ومن يغتدي للنصر ينتزع النصر بما قبلها ؟
ج/ تعليل لما قبلها
س : وضح الجمال في التعبيرات التالية :
ـ حومة المجد : شبه المجد بساحة يتنافس فيها الناس .
- كلنا : تفيد العموم والشمول
ـ ينتزع النصرا : صور النصر بشيء مادي ينتزع

I.Gomaa

قائمة المحتويات


Слайд 22التقويم
سلاما شباب النيل في كل موقــف على الدهر يجنى

المجد أو يجلب الفخرا
تعالوا فقد حانت أمور عظيمـــة فلا كان منا غافل يصــم العصـرا
تعالوا نقل للصعب أهلا فإننا شباب ألفنا الصــعب و المطلب الوعـرا
=========================================
س1:هات مرادف "يجنى " و مضاد " الوعرا ”.
س2 : مع من يتحدث الشاعر ؟ و لماذا خصهم وحدهم بالذكر ؟
س3 : ما المقصود بـ" الأمور العظيمة " مع ذكر بعض الأمثلة
س4 : وضح الجمال في : يجنى المجد
س5 :ماذا أفاد إضافة الشباب إلى النيل ؟
س6: علاقة "شباب ألفنا الصعب " بما قبلها
(توكيد – مقابلة – ترادف – تعليل) تخير الصواب؟

I.Gomaa

قائمة المحتويات


Слайд 23حل التدريبات
أ ، 3
ص 124
I.Gomaa
الواجب
قائمة المحتويات


Слайд 2408/18/2019
إعداد الأستاذ
إبراهيم جمعة أحمد علي
E.Mail : igaa1971@hotmail.com
www.igaa.ua
أستاذ اللغة العربية
I.Gomaa
قائمة

المحتويات

” واتقوا الله ويعلمكم الله ” I.Gomaa ” وقل رب زدني علمًا ” I.Gomaa ” فقلت استغفروا ربكم إنه كان غفارًا ”


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика