Тема 2 Многоуровневая архитектура компьютерной сети Презентацию лекций разработал доцент кафедры оптимизации систем управления Томского политехнического университета Комагоров Владимир Петрович презентация

Компьютерная сеть состоит из коммуникационной подсети и сетевых абонентов (компьютерной техники, подключенной к коммуникационной подсети и реализующей функции обработки, хранения информации и доступа в сеть). В состав коммуникационной подсети входят

Слайд 1
Тема 2
Многоуровневая архитектура компьютерной сети

Презентацию лекций разработал доцент
кафедры оптимизации систем управления
Томского

политехнического университета
Комагоров Владимир Петрович

Слайд 2
Компьютерная сеть состоит из коммуникационной подсети и сетевых абонентов (компьютерной техники,

подключенной к коммуникационной подсети и реализующей функции обработки, хранения информации и доступа в сеть).
В состав коммуникационной подсети входят узлы коммутации (маршрутизаторы) и соединяющие их каналы связи. Сетевыми абонентами могут являться LAN, мощные многопроцессорные компьютеры (HOST), сетевые терминалы на базе персональных компьютеров. Подключение абонентов к коммуникационной подсети осуществляется с помощью шлюзов, выполняющих преобразование форматов данных и сетевых протоколов (рис. 4).

Слайд 4


В состав коммуникационной подсети входят узлы коммутации (маршрутизаторы) и соединяющие их

каналы связи. Сетевыми абонентами могут являться LAN, мощные многопроцессорные компьютеры (HOST), сетевые терминалы на базе персональных компьютеров. Подключение абонентов к коммуникационной подсети осуществляется с помощью шлюзов, выполняющих преобразование форматов данных и сетевых протоколов.

Слайд 5
На основании концепции открытых систем (OSI) Международный институт стандартов (ISO) разработал

семиуровневую модель компьютерной сети, которая получила название "модель ISO/OSI". В соответствии с этой моделью взаимодействие абонентов через коммуникационную подсеть происходит с помощью сетевых протоколов.
Под сетевым протоколом понимается строго формализованная процедура (определенная последовательность правил) взаимодействия абонентов сети через коммуникационную подсеть. При этом между уровнями модели и сетевыми протоколами имеет место определенное соответствие. Функции протоколов каждого уровня поясняет следующая таблица.

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика