ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВНЕДРЕНИЕМ СОБСТВЕННЫХ АВТОНОМНЫХ И ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ НА КРУПНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЯХ 22 сентября 2009 г. ВЦ Пермская ярмарка Закиров Данир Галимзянович, д.т.н., професс презентация

Проблемы надежности и экономичности энергоснабжения потребителей, а также обновление основного оборудования в энергетике являются сегодня актуальными. Их можно решить тремя путями: первый – сооружением крупных электростанций; второй – строительством

Слайд 1ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ ВНЕДРЕНИЕМ СОБСТВЕННЫХ АВТОНОМНЫХ И

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ НА КРУПНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЯХ
22 сентября 2009 г. ВЦ Пермская ярмарка

Закиров Данир Галимзянович, д.т.н., профессор, руководитель профильного Центра развития энергетики и энергосбережения РОР ПК «Сотрудничество», генеральный директор Ассоциации энергетиков Западного Урала


Слайд 2 Проблемы надежности и экономичности энергоснабжения потребителей, а также обновление основного оборудования

в энергетике являются сегодня актуальными. Их можно решить тремя путями:
первый – сооружением крупных электростанций;
второй – строительством мини-ТЭЦ мощностью от 1 до 20 МВт на промышленных предприятиях;
третий – эффективным использованием существующего потенциала энергосбережения и внедрением возобновляемых источников энергии.
На сооружение крупных электростанций, сроки окупаемости которых составляют не менее 4 − 5 лет, требуется 20 − 50 млрд. дол. США, поэтому первый путь без государственной поддержки, без правительственного плана для России неприемлем, хотя все существующие электростанции находятся в частных руках. Частник на такие инвестиции не пойдет, солидных же западных инвесторов пока все еще нет.
Реален второй путь, который вполне устраивает промышленные предприятия, – строительство мини-ТЭЦ мощностью от 1 до 20 МВт за счет средств этих предприятий.

Ассоциация энергетиков Западного Урала


Слайд 3 В связи с ростом потребления энергии, необходимостью ввода новых мощностей, повышения

надежности энергоснабжения потребителей Ассоциация большое внимание уделяет внедрению на промышленных предприятиях собственных источников энергии.
Иметь собственные источники энергии сегодня выгодно, так как их экономичность, как правило, не ниже, чем на электростанциях АО-энерго, а иногда и выше. Такие энергоисточники полностью исключают транспортную составляющую тарифа, которая в составе общего тарифа на электроэнергию достигает 45 - 50%, а в составе общей платы за тепловую энергию иногда и выше ее стоимости в коллекторах ТЭЦ.
Сооружение мини-ТЭЦ обходится в 3-5 раз дешевле, чем строительство крупных электростанций. Срок сооружения мини-ТЭЦ в зданиях не превышает одного года, а при контейнерной поставке ее элементов и оборудования может быть сокращен до 1-2 мес. К тому же такие ТЭЦ весьма привлекательны для инвестиций, так как окупаются за 1 - 4 года.
Исходя из этого, нашей Ассоциацией была разработана Концепция решения проблемы надежности, экономичности энергоснабжения потребителей, строительством собственных источников энергии, а также рабочие программы. Создание собственных источников энергии на промышленных предприятиях объясняется целым рядом преимуществ мини-ТЭЦ:
- значительным снижением потерь электрической и тепловой энергии за счет их приближения к потребителям;
- уменьшением в 2-3 раза затрат предприятий на электроэнергию и тепло и соответственно снижением себестоимости выпускаемой промышленной продукции;
- существенным повышением надежности электроснабжения и независимостью роста мощности предприятий от потенциала энергосистем. Кроме того, в настоящее время электрический КПД мини-ТЭЦ достигает 40%, а тепловой — 50%, т. е. их полный КПД находится в пределах 80-90%, что даже выше, чем крупных ТЭЦ.

Ассоциация энергетиков Западного Урала


Слайд 4На предприятиях входящих в Ассоциацию активно внедряются автономные источники энергии тепла

и электроэнергии. Чтобы обеспечить независимое энергоснабжение, ОАО «Соликамскбумпром» выкупило у ОАО «Пермэнерго» Соликамскую ТЭЦ-12, которая в свое время была построена специально для обеспечения теплом и электроэнергией бумажного комбината, и провела реконструкцию их. В 2005 году в Лысьвенском металлургическом заводе ОАО «ЛМЗ-Энерго» была внедрена автономная энергетическая установка мощностью 12 МВт, которая позволяет поднять надежность и бесперебойность электроснабжения предприятия, покрыть потребность электрической энергии, которая в 2,5 раза дешевле, чем покупная энергия от энергосистемы. Выше этот показатель в России лишь у магнитогорских металлургов.
Установили газотурбинные установки ОАО «Пермские моторы», ЗАО «Сибур-Химпром», ОАО «Сильвинит». Идут по пути самостоятельного энергообеспечения ОАО «Уралкалий», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «Пермнефтегазпереработка», ООО «Соликамский магниевый завод», ОАО Пермский завод «Машиностроитель» и ряд других крупных предприятий. Запустили свои электростанции Пермский пороховой завод, Пермский завод силикатных панелей.
Активно внедряют газопоршневые электростанции ООО «Пермнефтегазпереработка». Особо возрастает интерес к автономным источникам питания и повышению эффективности использования тепловой энергии. Строились новые эффективные газовые котельные и котельные на альтернативном топливе, например, котельная фирмы «Веллонс» на отходах в ОАО «Соликамскбумпром». В перспективе ожидается значительный рост числа таких установок.

Ассоциация энергетиков Западного Урала


Слайд 5 Актуальными становятся автономные источники энергии на базе возобновляемых источников энергии.

Правительством приняты

«Основные направления государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии на период до 2020 годы», где установлен ряд льгот и преимуществ для тех поставщиков энергии на основе возобновляемых источников энергии.
Сегодня выгодным становится восстановление заброшенных малых ГЭС, выработки электрической энергии с использованиям силы ветра, сжиганием древесины, опил и отходов лесного и сельскохозяйственного производства.

Ассоциация энергетиков Западного Урала


Слайд 6 В свое время был разработан прогноз и программа вводимых мощностей промышленных

предприятий до 2010 года представлены в таблице.

Прогноз вводимых генерирующих мощностей промышленных предприятий до 2010 года
Наименование Установленная мощность, МВт Годовая выработка, млн. кВт-ч
ООО «Чайковская текстильная компания» 2 15
ООО «Пермгазэнергосервис» 12 72
ООО «Пермнефтегазпереработка» 12 72
ОАО Пермский завод «Машиностроитель» 6 15
ОАО «Соликамский магниевый завод» 12 97
ОАО «Пермский завод силикатных панелей» 2 13
ФКП «Пермский Пороховой завод» 6 68
ОАО «Уралкалий» 58 392
ООО «Пермтрансгаз» 22 105
ООО «Лукойл-ПНОС» 112 586
ОАО «Сильвинит» 24 60
Итого: 268 1595

Наш край находится в более выгодном положении чем другие регионы. В крае много заброшенных малых ГЭС, лесных и сельскохозяйственных отходов. У нас разрабатываются, выпускаются и внедряются газотурбинные электростанции. В свое время был разработан проект Закона "Об энергетической безопасности", программы демонстрационной зоны энергоэффективных проектов «Западный Урал», основными целями которой и были разработка и внедрение автономных источников энергии на базе газотурбинных установок и возобновляемых источниках энергии. Был разработан проект программы внедрения газотурбинных установок в Пермской области. Мне кажется пришло время вернуться к этим проектам.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ



Ассоциация энергетиков Западного Урала


Обратная связь

Если не удалось найти и скачать презентацию, Вы можете заказать его на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Что такое ThePresentation.ru?

Это сайт презентаций, докладов, проектов, шаблонов в формате PowerPoint. Мы помогаем школьникам, студентам, учителям, преподавателям хранить и обмениваться учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей

Яндекс.Метрика